Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание»
26 апреля в лицее №14 и в лицее № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова была проведена Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание», направленная на формирование правовых знаний подрастающего поколения.
Участниками мероприятия стали учащиеся 9-х классов, которые ответили на правовые вопросы и проверили свои знания, полученные на уроках обществознания. Составителями теста выступили преподаватели Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Московского финансово-юридического университета.
Провели Акцию: Сериков Вячеслав Владимирович – член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю, Фурсов Николай Анатольевич – председатель городского Советов отцов при главе города Ставрополя, майор Кузьминова Олеся Сергеевна – юрист-консульт Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, Ярлыков Максим Александрович – юрисконсультант правового управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю, подполковник внутренней службы, Круталевич Артур Александрович – заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Рамхен Игорь Андреевич – член Общественного совета ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Президент Ставропольской краевой Федерации боевого самбо и рукопашного боя, Лобанкова Анастасия Евгеньевна – руководитель отдела общего и дополнительного образования комитета образования администрации города Ставрополя, Луганская Оксана Александровна – ведущий специалист комитета образования администрации города Ставрополя.
Все тесты будут проверены специалистами ведущих юридических ВУЗов и результаты переданы в лицей.
Обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе
27 сентября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицее №17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе образовательных учреждений на тему: «Организация комплексной безопасности в образовательном учреждении».
В работе семинара приняли участие руководитель отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя Анатолий Юрьевич Лисицын, начальник центра технического обеспечения ЕДДС города Ставрополя Андрей Олегович Холявченков.
В ходе семинара были обсуждены вопросы безопасности в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
На семинаре выступили: Шаронова Любовь Евгеньевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 42 города Ставрополя и Марусова Ольга Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе детского сада № 49. Они представили свой опыт работы в данном направлении.
«Мы выбираем ЖИЗНЬ!»
В нашем календаре есть дни, которые напоминают о социальных проблемах, о тех «болезнях» современности, которые не дают спокойно жить. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 01 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
В первых числах марта в общеобразовательных учреждениях был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения основ здорового образа жизни, ответственного поведения за собственное здоровье и здоровье окружающих, профилактику зависимого поведения с участием сотрудников прокуратур, правоохранительных органов, специалистов районных отделов по охране прав детства, здравоохранения, психологических центров: тематические классные часы, беседы, дискуссии, круглые столы, просмотры фильмов о здоровом образе жизни, акции, выступление агитбригад «Мы за ЗОЖ!», конкурсы рисунков и др.
Яркие и масштабные мероприятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях.
Так, в гимназии № 3 был проведен правовой тренинг «Умей сказать НЕТ!» для учащихся 7-8 классов, в котором принимали участие гости: помощник прокурора города Ставрополя, юрист первого класса А.А. Репченко, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ленинского района города Ставрополя, капитан полиции Е.Г. Черникова, медицинский психолог краевого наркологического диспансера Т.Н. Смирнова, психолог психологического центра «Альгис» М.В. Дорофеева.
Результатом мероприятия стало создание «Дерева жизни», на его листьях ребята написали свои пожелания добра.
В гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. для учащихся 8 классов проведен круглый стол «Сделай свой выбор – выбери жизнь!». В мероприятии приняла участие секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района М.И. Лихманова.
Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проводится комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку
16 марта 2021 года город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.
Местом проведения мероприятия стала гимназия № 25. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.
Участники акции увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены обучающимся на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
С 20 июля по 8 августа 2015 года в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Веселый улей» прошла 3 смена «ЛАГЕРЬ В INSTAGRAM».
За это время отдохнули, оздоровились и набрались положительных эмоций 106 ребятишек. В течение 18 дней лагерной жизни отряды участвовали в различных мероприятиях: «Калейдоскоп талантов», «Минута славы», «Малые Олимпийские игры», «День Нептуна», «Пижамная вечеринка», «День мыльных пузырей», ходили в походы и в кино. Совместная деятельность и талантливая работа педагогов сплотила детей, помогла им подружиться, стать единой семьей. Каждый ребенок имел возможность продемонстрировать свои таланты и показать их товарищам.
7 августа состоялось торжественное закрытие смены, где ребята подвели итоги своего пребывания в лагере, показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели.
Праздник получился очень добрым и запоминающимся. Ребятам жаль расставаться, но впереди школа, новые успехи и победы!