Семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений
29 сентября 2017 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 7 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Организация деятельности психолого-медико-педагогического консилиума в дошкольных образовательных учреждениях»
Координаторами мероприятия являлись комитет образования администрации города Ставрополя и городской информационно-методический центр.
В работе семинара приняли участие М.М. Панасенкова, проректор по научно-инновационной работе, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук; Н.Г. Агапкина, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №7, учитель-логопед А.Г. Шилова, педагог-психолог Д.А. Реброва
В ходе семинара были рассмотрены нормативно-правовые, методические и организационные основы деятельности ПМПК дошкольного образовательного учреждения.
Выступающие ответили на вопросы, поступившие от руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Региональный чемпионат «молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
2-3 марта 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 338 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Чемпионат проводился с целью профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя, совершенствования системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, а также повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования.
Ребят познакомили с современными технологиями цифрового производства: 3D моделированием, 3D печатью, 3D сканированием и обработкой материалов лазерно-гравировальными станками с числовым программным управлением.
Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2017 года в лицее № 8 города Ставрополя имени г енерал-майора авиации Н.Г. Голодникова состоялся XV городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2017 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место – Романенко Егор, МБОУ лицей № 14;
II место – Аракелян Виктория, МБОУ СОШ № 1;
III место – Акритов Андрей, МБОУ СОШ № 22;
- по русскому языку:
I место – Котелевская Екатерина, МБОУ лицей № 14;
II место – Торшхоева Лейла, МБОУ лицей № 8;
III место – Бородина Анастасия, МБОУ гимназия № 3;
- по литературному чтению:
I место – Кагало Иван, МБОУ СОШ № 34;
II место – Павлушко Софья, МБОУ лицей № 8;
III место – Самарджиди Ника, МБОУ лицей № 14;
- по окружающему миру:
I место – Александров Игнат, МБОУ лицей № 14;
II место – Крохмальная Анастасия, МБОУ СОШ № 1;
III место – Мосиенко Полина, МБОУ СОШ № 29.
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицея № 14;
II место – команда учащихся МБОУ лицея № 8;
III место – команда учащихся МБОУ СОШ № 1.
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Итоги интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» 2017 г.
Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–11 классов «Безопасный интернет»
26 ноября — 23 декабря в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на платформе проходит всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–11 классов «Безопасный интернет»: https://vk.cc/cFg3lj
Соревнование направлено на развитие навыков безопасного поведения в интернете. Интерактивные задания моделируют реальные ситуации, с которыми школьник может столкнуться в сети, что помогает научиться ориентироваться в виртуальной среде.
Присоединяйтесь, будет интересно, а еще полезно: соревнование помогает развить этику общения и узнать, как обезопасить себя от мошенников при использовании смартфона и компьютера.
Участие бесплатное, специальных знаний не требуется. По окончании каждому полагается награда: сертификат, грамота или диплом.
Занятия по ПДД в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
С начала 2020-2021 учебного года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся занятия для обучающихся, а также для педагогов, которые занимаются обучением школьников основам дорожной безопасности дорожного движения. Центр оснащен всем необходимым: детским велотренажером «Пилот-1», настольно-напольной игрой «Азбука дорог», световым оборудованием «Дорожные знаки», тренажером-манекеном взрослого пострадавшего «Александр-03» Все это помогает детям лучше осваивать материал по правилам дорожного движения.
09 октября 2020 года было проведено совещание руководителей отрядов ЮИД на тему: «Координация работы отрядов ЮИД города Ставрополя». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитан полиции Чекулдова А.А. провела для учеников урок, на котором рассказала и наглядно показала какими могут быть «дорожные ловушки» и к чему они могут привести, если не соблюдать правила дорожного движения. Так же дети повторили правила дорожного движения, знаки и за активность получили подарки от ГИБДД. У преподавателей, в свою очередь, была возможность не только наблюдать за процессом занятий, но и задавать интересующие вопросы. Такие занятия будут проводиться на регулярной основе, как для школьников, так и для учителей.
История «Веселого улья» уходит в 90-е годы, когда он впервые загудел детскими голосами. И вот уже на протяжении 25 лет каждое лето в лагере успевают отдохнуть более 500 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.
«Веселый улей» успел объединить не одно поколение ставропольцев. Теперь уже своих детей приводят сюда те, кто были в рядах отдыхающих и навсегда запомнили счастливое время, проведенное в любимом лагере.
А накопленный лагерем опыт, позволяет с каждым годом привносить в его работу новые направления, внедрять инновационные технологии работы, наполнять деятельность новым содержанием.
Традиционно работа «Веселого улья» проходит в три смены продолжительностью 21 календарный день. В распоряжении ребят игровые комнаты, концертный зал, оборудованный современной свето-, звуко- и видеоаппаратурой, спортивно-тренажерный комплекс, библиотека с читальным залом. А еще для ребят предусмотрено посещение плавательного бассейна «Юность». Конечно, организаторы всегда заботятся и о содержательной программе каникул: в нее входят яркие театрализованные праздники, игровые площадки, всевозможные спартакиады, эстафеты, занятия по краеведению и экологии, выходы на природу, экскурсии по достопримечательным местам города, музейные выставки и многое другое.
В основе каждой программы лагерной смены лежит игровая деятельность. В игровой форме дети учатся социальным нормам жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, приобщаются к духовным, нравственным, культурным ценностям, получают пред профильную подготовку. При подборе тематики программ лагеря учитываются социальный заказ государства в области образования, государственной молодежной политики, актуальность тематики в общей системе образования. За все 25 лет работы «Веселого улья» ни одна из программ не повторилась.
В этом году в первой смене реализована сюжетно-ролевая игра «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На протяжении смены ребята собирали информацию о войне, выполняли задания, участвовали в мероприятиях «Зарница», «Знатоки», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Подарок ветерану», «Мы помним, мы гордимся», «Спасибо деду за Победу», «Боевой листок», «Парад Победы» и многих других.
Программа второй лагерной смены «Сказочный ералаш», была посвящена Году литературы. В течение смены ребята побывали в интересном и познавательном путешествии вместе с героями русских народных сказок.
Программа третьей смены лагеря реализуется в формате игры «Лагерь в Instagram».
На протяжении смены отряды будут участвовать в различных мероприятиях - «Калейдоскоп талантов», «Минута славы», «Малые Олимпийские игры», «День Нептуна», «Пижамная вечеринка», «День мыльных пузырей» и т.д. По окончании каждого дня фото отряда-победителя будет закреплено на баннере "Лагерь в Instagram". Данные снимки можно будет найти и в реальной социальной сети с помощью хэштегов #ставрополь, #веселый улей 2015.