Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку
В Самаре 04 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, проходивший в два тура.
Первый (письменный) тур включал в себя лексико-грамматический тест, задания по страноведению, чтению, аудированию и творческому письму на немецком языке.
Во втором (устном) туре участники пробовали свои силы в конкурсе устной речи.
Помимо соревновательных туров ребята отправились на экскурсионную программу «Немецкие следы в Самаре», поучаствовали в спортивных играх и посетили театр.
Для руководителей команд были организованы мастер-классы в рамках Года педагога и наставника.
В составе команды Ставропольского края участие в заключительном этапе олимпиады принимала Светлов Джессика, обучающаяся 10 класса школы №1 города Ставрополя. Руководитель команды Кобцева Анна Викторовна, учитель немецкого языка школы №1 города Ставрополя.
С 12 января по 5 марта 2015 года проходил краевой этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2015», участниками которого стали 68 учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В детском саду № 59 состоялось заседание городского методического объединения воспитателей по изобразительной деятельности ДОУ
19 февраля 2019 года на базе детского сада № 59 состоялось городское методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности. Мероприятие было посвящено теме: «Повышение качества образования через использование современных технологий в изобразительной деятельности дошкольников».
Воспитатели детского сада №59: по изобразительной деятельности Мироненко Марина Анатольевна и по физической культуре Каракаш Наталия Евгеньевна представили опыт работы по организации интегрированных мероприятий и представили вниманию присутствующих открытый показ развлечения «Путешествие по России» с воспитанниками подготовительной к школе группы.
Зименко Елена Михайловна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №53 «Истоки», призер городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в номинации «Лучший воспитатель», провела мастер-класс по теме: «Нетрадиционные техники рисования: батик».
Потеева Мария Александровна, воспитатель детского сада №58, представила мастер-класс «Мозаика художественных технологий в развитии творческого потенциала детей дошкольного возраста».
Олимпийский привет школьникам города Ставрополя
21 - 22 ноября 2019 года состоялась встреча школьников лицея №5 и школы №50 города Ставрополя с участниками Общероссийской общественной организацией «Российский союз спортсменов».
Уже второй год подряд ребята встречаются с Гороховой Галиной, Президентом Российского союза спортсменов, трехкратной олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта СССР, лауреатом национальной спортивной премии в номинации «За служение спорту» и «Эпоха в спорте», Жигилий Людмилой, олимпийской чемпионкой по волейболу, заслуженным мастером спорта России, Худашовой Еленой, олимпийской чемпионкой по баскетболу, заслуженным мастером спорта СССР, Берковой Ларисой, олимпийской чемпионкой по гандболу, заслуженным мастером спорта СССР, Боярской Натальей, руководителем Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Российского союза спортсменов.
В рамках данной программы прошла церемония награждения учителей физической культуры, воспитателей по физической культуре и воспитанников образовательных учреждений города Ставрополя за большой личный вклад в развитие детского массового спорта.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность участникам благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодёжи России» за развитие спорта в Ставрополе.
СТО ВОПРОСОВ ДЕПУТАТАМ
В течение трёх дней на базе загородного оздоровительного центра «Лесная поляна» более 100 старшеклассников лицея № 5 города Ставрополя стали участниками образовательного тренинга, который проходит в рамках проекта «Я и Лицей».
Совместно с Российским Союзом Молодежи для ребят был проведен ряд квестов на сплочение коллектива, командообразование, лидерство. Каждый класс представил своих претендентов на конкурс «Таланты сегодняшнего поколения».
Кроме того, у школьников была уникальная возможность пообщаться с депутатами Ставропольской городской Думы, политиками, бизнесменами, талантливыми личностями, добившимися успехов в своей профессии. Так, к примеру, учащимся класса химико-биологического профиля очень запомнилась встреча с главврачом Краевой специализированной инфекционной больницы Александром Николаевичем Бобловым, ребята из классов социально-гуманитарного направления был интересен опыт политика и спикера – председателя Ставропольской городской Думы Георгия Семеновича Колягина; ребятам из класса информационно-технологического профиля получили опыт общения с депутатом Ставропольской городской Думы Сергеем Алексеевичем Перегудовым, имеющим военное образование, огромный опыт в качестве летчика-истребителя, ныне бизнесменом; Светлана Викторовна Мосина рассказала не только об особенностях своей работы в роли депутата, руководителя филармонии, цирка, но и поделилась секретами своих спортивных достижений.
Каждый из спикеров пообщался со всеми классами, поделился не только профессиональными знаниями, личным взглядом на жизнь, но и сам вспомнил свои 17 лет, вернувшись эмоциями и мыслями в своё детство. Этот бесценный опыт никого не оставил равнодушным, ребята не хотели отпускать гостей, задавали вопросы и фотографировались с ними.
История «Веселого улья» уходит в 90-е годы, когда он впервые загудел детскими голосами. И вот уже на протяжении 25 лет каждое лето в лагере успевают отдохнуть более 500 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет.
«Веселый улей» успел объединить не одно поколение ставропольцев. Теперь уже своих детей приводят сюда те, кто были в рядах отдыхающих и навсегда запомнили счастливое время, проведенное в любимом лагере.
А накопленный лагерем опыт, позволяет с каждым годом привносить в его работу новые направления, внедрять инновационные технологии работы, наполнять деятельность новым содержанием.
Традиционно работа «Веселого улья» проходит в три смены продолжительностью 21 календарный день. В распоряжении ребят игровые комнаты, концертный зал, оборудованный современной свето-, звуко- и видеоаппаратурой, спортивно-тренажерный комплекс, библиотека с читальным залом. А еще для ребят предусмотрено посещение плавательного бассейна «Юность». Конечно, организаторы всегда заботятся и о содержательной программе каникул: в нее входят яркие театрализованные праздники, игровые площадки, всевозможные спартакиады, эстафеты, занятия по краеведению и экологии, выходы на природу, экскурсии по достопримечательным местам города, музейные выставки и многое другое.
В основе каждой программы лагерной смены лежит игровая деятельность. В игровой форме дети учатся социальным нормам жизни, поведению в коллективе, культуре взаимоотношений, приобщаются к духовным, нравственным, культурным ценностям, получают пред профильную подготовку. При подборе тематики программ лагеря учитываются социальный заказ государства в области образования, государственной молодежной политики, актуальность тематики в общей системе образования. За все 25 лет работы «Веселого улья» ни одна из программ не повторилась.
В этом году в первой смене реализована сюжетно-ролевая игра «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На протяжении смены ребята собирали информацию о войне, выполняли задания, участвовали в мероприятиях «Зарница», «Знатоки», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Подарок ветерану», «Мы помним, мы гордимся», «Спасибо деду за Победу», «Боевой листок», «Парад Победы» и многих других.
Программа второй лагерной смены «Сказочный ералаш», была посвящена Году литературы. В течение смены ребята побывали в интересном и познавательном путешествии вместе с героями русских народных сказок.
Программа третьей смены лагеря реализуется в формате игры «Лагерь в Instagram».
На протяжении смены отряды будут участвовать в различных мероприятиях - «Калейдоскоп талантов», «Минута славы», «Малые Олимпийские игры», «День Нептуна», «Пижамная вечеринка», «День мыльных пузырей» и т.д. По окончании каждого дня фото отряда-победителя будет закреплено на баннере "Лагерь в Instagram". Данные снимки можно будет найти и в реальной социальной сети с помощью хэштегов #ставрополь, #веселый улей 2015.