1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Величко Ростислав – кандидат в сборную России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI)

Величко Ростислав  кандидат в сборную России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI)

 

15 июля в Твери закончились  учебно-отборочные сборы кандидатов в сборную России для участия в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI). Россию представляет 8 человек, которые являются основными кандидатами на IOI 2017. И одним из кандидатов, который будет представлять нашу страну в составе сборной России на международной олимпиаде, стал Величко Ростислав, учащийся 11Б класса  МБОУ лицея №8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г.Голодникова.

 В течение 5 лет  Ростислав принимал активное участие в конкурсах и олимпиадах по программированию. В 2014, 2015 и 2016 годах  был  победителем краевого этапа, а затем представлял край на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике, став призёром.

Желаем удачи Величко Ростиславу в международной олимпиаде International Tournament in Informatics (ITI), которая будет проходить в Болгарии в ноябре этого года.

 

Подробнее

Открытие нового детского сада в городе Ставрополе

Открытие нового детского сада в городе Ставрополе

 

В канун празднования Дня города и края в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов города состоялось торжественное открытие детского сада № 35.

Поздравить ребят, родителей и коллектив детского сада пришли многочисленные гости – глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель компании «Югстройинвест» Юрий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Михаил  Кузьмин, законодатели края и города, представители общественных организаций. 

Территория нового детского сада № 35 – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, 8 прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения. В детском саду имеются большие спортивный и музыкальный залы.

Новый детский сад распахнет свои двери для юных горожан уже в сентябре. Малышей ждут квалифицированные педагоги и их помощники.

          

Подробнее

Военно-спортивный слёт в Крыму

С 17 по 22 сентября 2015 года при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и региональных органов управления образованием и молодежной политики в Крыму прошёл Всероссийский молодежный образовательный военно-спортивный слет «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!». 

Подробнее

Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»

Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»

 

С 1 по 20 декабря 2019 года среди образовательных организаций города Ставрополя проходил смотр-конкурс «Лучшая кормушка для птиц».

Конкурс проводился с целью формирование экологической культуры обучающихся и воспитанников, развития познавательной активности и любознательности у детей, расширения представлений о зимующих птицах, воспитания бережного отношения к природе.

На смотр-конкурс было представлено 170 кормушек из 98 образовательных организаций.

Жюри отметило высокое качество изготовления кормушек и определило победителей:

- в номинации «Самая оригинальная кормушка»:

1 место – Коротков Женя, воспитанник детского сада №54, «Новогодняя карамелька»;

1 место – коллективная работа воспитанников детского сада №30, «Сказка в лесу»;

2 место – Виноградов Максим, воспитанник детского сада № 15, «Оригинальная кормушка»;

2 место – Неведрова Доминика, воспитанница детского сада №7, «Чудо машина»;

3 место – Митрофанова Алиса, воспитанница детского сада №79, «Добро пожаловать»;

- в номинации «Самая функциональная кормушка»:

1 место – Мищенко Никита, обучающийся гимназии №24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, «Птичья радость»;

2 место – Харченко Элина, воспитанница детского сада №12, «Функциональная кормушка»;

2 место – Ледовской Арсений, обучающийся школы №45 «Избушка для пернатых»;

3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №77 «Пир на весь мир»;

- в номинации «Новогодняя кормушка»:

1 место – Гунько Артемий, Гунько Кирилл, воспитанники детского сада №70, «Зимняя сказка»;

2 место – Омельницкая Миланья, воспитанница детского сада №59, «Сказочный домик»;

2 место – Карташова Анна, воспитанница детского сада №4, «Новогодняя избушка»;

2 место – коллективная работа обучающихся школы №41, «Домик для птиц»;

3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №35, «Ресторанчик у снегирей».

Все кормушки, представленные на смотр-конкурс будут установлены в парках и скверах города Ставрополя.

Победители и призеры награждены грамотами и сладкими подарками.

Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!

 

Подробнее

Заседание городского методического объединения учителей начальных классов

Заседание городского методического объединения учителей начальных классов

 

28 ноября 2019 года в школе №45 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Интерактивное обучение – современные методики получения знаний. Анализ региональных проверочных работ обучающихся начальной школы города Ставрополя».

С приветственным словом выступила директор школы Токарева Лариса Николаевна, она настроила всех участников мероприятия на позитивный и конструктивный диалог в предстоящей работе. В рамках заявленной темы педагог – психолог Литвиненко Алла Олеговна провела психологический тренинг «Формула настроения».

Елена Анатольевна Барановская, заместитель директора по УВР рассказала об особенностях учебного заведения, об истории и достижениях школы, о том, что целью интерактивного обучения является создание комфортных условий обучения, при которых обучающий чувствует свою успешность, свое интеллектуальное совершенство, что делает продуктивным сам образовательный процесс. В ходе выступления Елена Анатольевна вовлекла участников методического объединения в обучающий процесс по средствам видеофрагментов «Говорят дети».

Федина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов школы №45 показала, как работает метод мозгового штурма в рамках решения одного конкретного вопроса при проведении мастер – класса.

На высоком уровне были проведены открытые уроки:

- 1 класс предмет «Математика» по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц», учитель начальных классов Бородай Вероника Юрьевна;

- 2 класс предмет «Литературное чтение» по теме: Е. Чарушин «Страшный рассказ», учитель начальных классов Сайкина Лариса Владимировна;

- 4 класс предмет «Окружающий мир» по теме: «Наши подземные богатства», учитель начальных классов Анненкова Татьяна Сергеевна.

Тройченко С.С., учитель начальных классов школы №45 представила на своем мастер-классе различные интерактивные обучающие платформы, рассказала, как использует на уроках «Plickers» - инструмент быстрой формирующей оценки.

В заключение Никитина Наталья Борисовна, руководитель городского методического объединения учителей начальных классов города Ставрополя, представила подробный анализ региональных проверочных работ обучающихся начальной школы города за текущий учебный год. Обратила внимание учителей на задания, которые вызывают наибольшие затруднения у обучающихся.

 

Подробнее

DSC 0059

26 июня 2015 года  на базе центра дистанционного образования МАОУ лицея № 5 города  Ставрополя   в рамках Соглашения об установлении побратимских отношений между муниципальным образованием городом Ставрополя Ставропольского края (Российская Федерация) и мэрией города Еревана  (Республика Армения) состоялся  телемост педагогических работников общеобразовательных учреждений города Ставрополя и школы № 173 имени В. Вардеваняна  города  Еревана  Республики Армения.

 

С приветственным словом к участникам телемоста обратилась Татьяна Васильевна Василенко, руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации города Ставрополя.

В режиме видеоконференцсвязи учителя русского и английского языков, математики, биологии, физики и начальных классов обменялись опытом работы по решению проблемы создания условий для получения качественного образования школьников, поделились своими впечатлениями и достижениями в процессе внедрения ФГОС, обсудили вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.

Коллеги из Еревана приветствовали педагогов нашего города игрой на музыкальных инструментах и национальным танцем. В свою очередь музыкальным подарком от города Ставрополя прозвучала песня о России в исполнении Дубиничевой Анны, ученицы гимназии №30.

DSC 0056DSC 0068DSC 0062DSC 0073

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1