Большим красочным праздником встретил Ставрополь 100-летие системы дополнительного образования в России
17 октября 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования в России.
Во Дворце детского творчества, одном из лучших центров дополнительного образования страны, собрались представители лучших секций, кружков и клубов города: руководители и педагоги, воспитанники и их родители. Юные тхэквондисты и рукопашники встречали гостей на площадке перед дворцом, демонстрируя филигранную технику боя и приемы борьбы. На лестнице, ведущей к дворцу, загадочные феи и рыцари из детской театральной студии провожали педагогов, ветеранов дополнительного образования, молодых специалистов, почетных гостей под баллады от начинающего рок-квартета ко входу во Дворец. А там, каждый уголок трехэтажного фойе творил, мастерил, играл и дерзал. Под одной крышей собрались физики и лирики: художники, авиамоделисты, музыканты, техники, дизайнеры, спортсмены.
Глава города Андрей Хасанович Джатдоев и председатель городской Думы Георгий Семёнович Колягин с удовольствием осмотрели все выставки и даже успели поучаствовать в нескольких мастер-классах от юных знатоков своего дела.
Андрей Джатдоев передал педагогам поздравления с юбилеем от губернатора края Владимира Владимировича Владимирова и вручил лучшим из них заслуженные награды.
Поздравляем педагогов дополнительного образования с праздником! Желаем новых побед и творческих успехов!
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с января по февраль 2018 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проходили экологические акции «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводились в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях приняли участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями было изготовлено и установлено более 600 кормушек и скворечников.
Подкормка птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Торжественное закрытие конкурсов: «Учитель года России» и «Воспитатель года России»
25 февраля 2016 года состоится торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России».
В течение 10 дней 30 учителей из 27 общеобразовательных школ и 22 воспитателя дошкольных учреждений города представляли уроки, свои педагогические и инновационные наработки, делились опытом работы. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов педагогического мастерства, а также конкурс оценивало детское жюри, в состав которого вошли лучшие учащиеся общеобразовательных учреждений города № 7, 12, 16, 24, 35.
Победители конкурса получат грамоты, памятные призы и высшие педагогические награды – «Хрустального пеликана» и «Жемчужину».
В этом году конкурс профессионального мастерства «Учитель года» прошел в городе в 25 раз. За четверть века в нем приняли участие более 500 педагогов Ставрополя.
Уважаемые коллеги!
С 29 сентября по 2 октября 2021 года в поселке Алабино Московской области проводилась Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Кадеты кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. представляли Ставропольский край.
⠀ Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России ежегодно уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов.
⠀ За 4 дня кадеты прошли конкурсные испытания «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Статен в строю, силен в бою», соревнование «Военизированная эстафета», соревнование «Огневой рубеж». А также прошло ещё одно конкурсное испытание «Визитка», для которого был заранее снят и отправлен видеоролик.
В перерывах между конкурсными испытаниями ребята посетили Собор Воскресения Христова - Главный храм Вооружённых Сил России, музей военной техники, инженерно-саперный музей, танковый музей, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».
По итогам игры в общекомандном зачете кадеты заняли 22 место из 72 представителей.
17 мая 2015 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялась линейка, посвященная 93-й годовщине со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в которой приняли участие 400 учащихся общеобразовательных организаций.
С 25 апреля по 8 мая 2015 года учащиеся кадетских классов МБОУ гимназии №24 стали участниками Всероссийской вахты Памяти, вошли в состав поискового отряда «Долина» и посетили международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Ребята были первыми участниками от СКФО, работали на раскопках в Новгородской области, поблизости от Старой Руссы – там, где зародилось поисковое движение в нашей стране, где шли кровопролитные бои, и где ежегодно находят около тысячи героев, чьи тела не были преданы земле.
В следующем году ребята опять собираются принять участие в поисковых работах, ведь, как верно заметил один из участников экспедиции «лишь только находясь там, на месте сражения, можно понять величие подвига наших бойцов, ставших насмерть на пути врага, именно такие трагические и героические моменты помогают прочувствовать величие Русского Духа».