Участие в массовом походе «Туриада-экспедиция Граница – 2016»
С 10 по 25 июля 2016 года команда учащихся 9-10 классов школы №34 города Ставрополя под руководством Тимофеевой Людмилы Викторовны, педагога-психолога, инструктора по спортивному горному туризму школы № 34, приняла участие в краевом массовом походе обучающейся молодежи по местам боевых сражений за перевалы Кавказа в годы Великой Отечественной войны «Туриада – экспедиция Граница – 2016». Учащиеся прошли маршрут второй категории сложности в районе высокогорья республики Северная Осетия – Алания. Маршрут проходил по сложному району Дигорского ущелья, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Ребята могли прочувствовать в каких суровых условиях сражались солдаты.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополнились
11 октября 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми юнармейцами из ОУ №№ 8, 17, 18, 25, 34, 35, 38, 41, 44, кадетской школы.
В этот день 114 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
В мероприятии приняли участие руководители регионального и городского отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, педагоги, учащиеся.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
Встреча американской делегации
На этой неделе Ставрополь посетила делегация американского города-побратима Де Мойн во главе с председателем комиссии по побратимским связям госпожой Дарлин Блейк.
В рамках программы встречи американская делегация посетила детский сад № 15, лицей № 5, гимназию № 24, Ставропольский Дворец детского творчества. Для гостей организованы выступления творческих коллективов с участием учащихся города, мастер-классы, выставки, музейные экскурсии, чаепитие.
В ходе визита были обсуждены вопросы дальнейшего развития и укрепления побратимских связей в социально-культурной сфере: обмен делегациями, участие в совместных проектах. Американские коллеги обратили внимание, что в городе развита большая система дополнительного образования.
Гости были приятно удивлены, что ребята могли свободно общаться на английском языке.
Члены делегации получили массу положительных эмоций от прошедших встреч. Все гости получили подарки, сделанные руками детей.
Весенний фестиваль детского творчества
03 апреля 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся Гала-концерт финалистов городского этапа VII краевого фестиваля-конкурса творчества учащейся молодежи «ШКОЛЬНАЯ ВЕСНА СТАВРОПОЛЬЯ-2018», посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России.
Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, пропаганды творчества, сохранения культуры, традиций и обычаев народов России, развития общественных, социальных и культурных связей между молодежью города.
В отборочном туре приняли участие 58 творческих коллективов города Ставрополя в разных направлениях: «Танцевальное», «Музыкальное» и «Театральное», «Оригинальный жанр».
Лучшие творческие номера были представлены на Гала-концерте.
Конкурсанты продемонстрировали высокое исполнительское мастерство и подарили зрителям весеннее настроение.
Все участники были награждены грамотами, а финалисты городского этапа дипломами и кубками.
Победители рекомендованы к участию в краевомэтапе фестиваля-конкурса, который состоится 23-24 апреля в городах Ставрополь и Ессентуки. Желаем им творческих успехов!
Городское методическое объединение
учителей физической культуры
19 сентября 2016 года на базе гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей физической культуры по теме: «Организация проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Утверждение графика сдачи норм ГТО».
На заседание был приглашен руководитель Центра тестирования норм ГТО – Великоцкая Галина Васильевна, которая ознакомила с особенностями проведения сдачи норм ГТО учащимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Учителям был представлен график прохождения сдачи норм ГТО, для работы был выдан раздаточный материал (формы заявок и образцы согласий родителей (законных представителей) школьников на обработку данных).
В рамках методического объединения с участниками были обсуждены вопросы по организации и проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Ковалева Наталья Михайловна, учитель физической культуры МБОУ гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. города Ставрополя, поделилась опытом работы по подготовке детей к олимпиаде.
С 25 апреля по 8 мая 2015 года учащиеся кадетских классов МБОУ гимназии №24 стали участниками Всероссийской вахты Памяти, вошли в состав поискового отряда «Долина» и посетили международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Ребята были первыми участниками от СКФО, работали на раскопках в Новгородской области, поблизости от Старой Руссы – там, где зародилось поисковое движение в нашей стране, где шли кровопролитные бои, и где ежегодно находят около тысячи героев, чьи тела не были преданы земле.
В следующем году ребята опять собираются принять участие в поисковых работах, ведь, как верно заметил один из участников экспедиции «лишь только находясь там, на месте сражения, можно понять величие подвига наших бойцов, ставших насмерть на пути врага, именно такие трагические и героические моменты помогают прочувствовать величие Русского Духа».