Олимпиада младших школьников
С 1 по 15 декабря 2016 года проходил муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино, с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области российской кинематографии, расширения кругозора учеников начальной школы.
В олимпиаде приняли участие 160 учащихся 1-4 классов в возрасте 6-10 лет из 18-и общеобразовательных учреждений города.
Итоги:
1 место – Федурченко Варвара, учащаяся МБОУ лицея № 35;
2 место – Неботов Евгений, учащийся МБОУ СОШ № 20;
3 место – Ефимов Михаил, учащийся ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.
1 место – Евтушенко Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 18;
2 место – Ушакова Александра, учащаяся МБОУ лицея № 35;
3 место – Рубежной Артем, учащийся МБОУ гимназии № 3.
1 место – Черненко Виталий, учащийся МБОУ СОШ № 37;
2 место – Воропаева Дарья, учащаяся МБОУ СОШ № 37;
3 место – Полушкина Елизавета, учащаяся ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.
1 место – Савельева Софья, учащаяся МБОУ СОШ № 18;
2 место – Музычук Дмитрий, учащийся МБОУ гимназии № 3;
3 место – Панамарева Виктория, учащаяся МБОУ СОШ № 18.
Желаем успеха в следующем этапе олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино.
Учимся правильно экономить
В рамках федерального проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя» 12 мая 2022 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя состоялся урок по повышению правовой грамотности обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Урок провела генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Фомина Светлана Васильевна.
Обучающиеся 8-11 классов познакомились с понятием «ЖКХ», с профессиями людей работающих в сфере ЖКХ, узнали об источниках воды, электричества, тепла и газа в доме, что такое коммунальные платежи и коммунальные услуги, за что мы платим, почему надо экономить, как можно экономить, что такое бюджет и экономия. Ребята научились считать показания счетчиков и заполнять квитанции об оплате.
Семинар «Использование современных педагогических технологий
в практике формирования читательской грамотности»
13 мая 2022 года в рамках реализации Плана-графика работы городской сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Читательская грамотность» на базе школы № 21 города Ставрополя состоялся семинар «Использование современных педагогических технологий в практике формирования читательской грамотности».
В семинаре приняли участие представители Городского информационно-методического центра города Ставрополя, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе и учителя школ города, студенты Ставропольского государственного педагогического института.
В ходе семинара Морозова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского, родных языков и лингводидактики Ставропольского государственного педагогического института, представила вниманию участников семинара выступление по теме: «Психологические особенности чтения современных школьников». Также были рассмотрены эффективные модели функционального чтения, которые можно использовать в работе учителя по формированию читательской грамотности.
Учителя русского языка и литературы Сопрун Анна Владимировна и Енина Екатерина Сергеевна в своих выступлениях рассмотрели ценностно-оценочные функции в структуре обучения читательской грамотности.
Участники семинара приняли активное участие в практической части семинара.
Городское методическое объединение учителей информатики
27 февраля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей информатики общеобразовательных школ города по теме «Уровень профессиональной компетенции учителя как фактор повышения качества подготовки школьника».
В рамках городского методического объединения выступила Алешина Елена Егоровна, педагог-психолог школы №18 с темой: «Применение способов эмоциональной саморегуляции учителя как один из факторов формирования социально-психологической компетенции».
Кудрявцева Марина Викторовна, учитель информатики и ИКТ школы № 39, познакомила учителей информатики с теорией поколений, а также рассказала об основных методиках обучения нового поколения Z.
Кузнецова Марина Викторовна, руководитель городского методического объединения учителей информатики, подвела итоги рабты методического объединения и подчеркнула, что для учителей эмпатийность и социорефлексия также являются базовыми компетенциями.
Летние каникулы юных туристов в самом разгаре!
Каникулы для ставропольских школьников – время новых открытий и путешествий. На днях юные туристы Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя вернулись с летней экспедиции «Траверс».
В путешествие отправились 16 девчонок и мальчишек 12-16 лет. Длилась экспедиция семь дней. Юным туристам предстояло освоить программу экспедиции, состоящую из 2-х частей: первая – представляла собой комплекс туристско-краеведческих конкурсов и соревнований, которые позволили проверить уровень туристских и краеведческих умений и навыков участников, а вторая часть являлась собственно экспедиционной работой на территории Махарской долины Карачаево-Черкесской Республики.
Ребята успели пройтись по многим горным тропам, посмотреть красивую природу, подышать великолепным горным воздухом, побывав на водопаде «Гондорай», ущелье Аманауз, озере «Уллу-Кёль».
Заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления привезли с собой юные туристы, окунувшись в атмосферу живописных пейзажей и бескрайних просторов Карачаево-Черкесской Республики.
С 25 апреля по 8 мая 2015 года учащиеся кадетских классов МБОУ гимназии №24 стали участниками Всероссийской вахты Памяти, вошли в состав поискового отряда «Долина» и посетили международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Ребята были первыми участниками от СКФО, работали на раскопках в Новгородской области, поблизости от Старой Руссы – там, где зародилось поисковое движение в нашей стране, где шли кровопролитные бои, и где ежегодно находят около тысячи героев, чьи тела не были преданы земле.
В следующем году ребята опять собираются принять участие в поисковых работах, ведь, как верно заметил один из участников экспедиции «лишь только находясь там, на месте сражения, можно понять величие подвига наших бойцов, ставших насмерть на пути врага, именно такие трагические и героические моменты помогают прочувствовать величие Русского Духа».