Победители краевого фотоконкурса для детей
«2 апреля. Я знаю о людях с аутизмом!»
С 25 марта по 02 апреля 2022 года состоялся краевой фотоконкурс для детей «2 апреля. Я знаю о людях с аутизмом!», приуроченного к Международному дню распространения информации об аутизме.
Результаты конкурса опубликованы на странице в социальной сети ВКонтакте АНО «Новая инклюзия» ( https://vk.com/club211099579 ).
По итогам краевого конкурса Мазурик Софья, обучающаяся 3 «Г» класса МБОУ СОШ №39 г. Ставрополя, под руководством учителя Михалёвой Ольги Петровны, заняла 3 место.
Поздравляем Софью и желаем дальнейших успехов!
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
В кадетской школе имени генерала Ермолова
сегодня прошла олимпиада по двум предметам
24 ноября 2021 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы имени генерала Ермолова города Ставрополя состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности и китайскому языку среди обучающихся 7-11 классов. В олимпиаде приняли участие 74 обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности
и 6 обучающихся по китайскому языку.
Традиционная легкоатлетическая эстафета, на призы газеты «Ставропольская правда»,
посвященной 77 – ой годовщине победы в Великой Отечественной войне
05 мая 2022 года на площади им. Ленина в 10.00 часов была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда». Легкоатлетическая эстафета берет свое начало с 1946 года. Уже 76 раз в преддверии празднования Дня Великой Победы ребята соревнуются в спортивной сноровке. В мероприятии приняли участие более 800 юношей и девушек общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам мероприятия первое место заняла команда лицея № 15, серебро соревнований завоевала команда лицея № 14, третье место у обучающихся кадетской школы.
Саратовская государственная юридическая академия провела региональную олимпиаду
24 апреля 2019 года для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя, Саратовская государственная юридическая академия провела региональную олимпиаду по истории, обществознанию и праву на базе лицея №5 города Ставрополя.
Победителями этой олимпиады стали: Кармаза Даниил и Панченко Валерия, набравшие 76 баллов; Масленникова Екатерина и Гринева Ия – по 74 балла; Коцба Рауф, Бибик Владимир и Шафорост Дарья – по 73 балла.
Победители получат право на 3 дополнительных балла при поступлении в академию и сертификат Саратовской государственной юридической академии.
С 25 апреля по 8 мая 2015 года учащиеся кадетских классов МБОУ гимназии №24 стали участниками Всероссийской вахты Памяти, вошли в состав поискового отряда «Долина» и посетили международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Ребята были первыми участниками от СКФО, работали на раскопках в Новгородской области, поблизости от Старой Руссы – там, где зародилось поисковое движение в нашей стране, где шли кровопролитные бои, и где ежегодно находят около тысячи героев, чьи тела не были преданы земле.
В следующем году ребята опять собираются принять участие в поисковых работах, ведь, как верно заметил один из участников экспедиции «лишь только находясь там, на месте сражения, можно понять величие подвига наших бойцов, ставших насмерть на пути врага, именно такие трагические и героические моменты помогают прочувствовать величие Русского Духа».