Сохраним природу родного края
В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.
Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.
В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.
10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.
Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:
- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;
- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;
- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;
- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru
В городе Ставрополе прошел конкурс агитбригад родительских комитетов
12 ноября 2019 на базе школы № 44 г. Ставрополя состоялся муниципальный этап краевого конкурса агитбригад родительских комитетов общеобразовательных учреждений города Ставрополя «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!», в котором приняли участие агитбригады родительских комитетов 12 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Целью данного конкурса является снижение числа ДТП через формирование законопослушного поведения граждан, начиная с раннего возраста, вовлечение родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам муниципального этапа конкурса победителями и призерами стали:
1 место - агитбригада гимназии № 12 «Дорожный дозор»,
2 место - агитбригада школы № 44 «Стражи дорог»,
3 место - агитбригада школы № 34 «Светофор».
Команда-победитель муниципального этапа конкурса будет представлять город Ставрополь на финальном этапе краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоится в декабре 2019 года.
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2022 года,
«Воспитатель года России» в 2022 году
18января 2022 года в школе № 37 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2022 года, «Воспитатель года России» в 2022 году.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: помощник Губернатора Ставропольского края Елена Петровна Букша, исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Андрей Викторович Шиянов, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 20 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 20 педагогических работников детских садов города. По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: проведение открытых уроков, мастер-классов и классных часов, публичных выступлений.
Продлятся конкурсные состязания до 25 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку
В Москве 22 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, проходивший на базе Российского университета дружбы народов и включавший письменный и устный туры. В письменном туре участники выполняли задания на лексику и грамматику, а также на понимание устного и письменного текста. В лексико-грамматической части ребята работали с артиклями и предлогами, в части «Чтение» отвечали на вопросы в текстах про счастье и роботов. Второй (устный) тур олимпиады ориентирован на умение выражать свои мысли на различные темы.
Ставропольский край на заключительном этапе представляли Толбатова Елизавета, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 города Ставрополя. Руководитель команды региона Черевко Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №1 города Ставрополя.
14 декабря состоялось заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя
14 декабря 2017 года состоялось очередное заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя.
В ходе заседания были обсуждены вопросы профилактики употребления психоактивных веществ подростками, детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, безопасности на зимних каникулах.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, участниками заседания было принято решение активизировать работу среди родителей по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних.
«Служу России»
С 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.
В городе Ставрополе более 2200 обучающихся уже являются членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В период с ноября по декабрь 2021 года ряды юнармейцев пополнили еще более 400 обучающихся школ №№ 5, 6, 7, 9, 10, 11, 19, 20, 22, 28, 29, КШ, 34, 35, 37, 44.
Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе. Каждый юнармеец получил знак отличия - значок «Юнармейца».
Мероприятия проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |