Первый в 2018 году общегородской субботник
10 февраля 2018 года 30 сотрудников комитета образования администрации города Ставрополя приняли участие в общегородском санитарном субботнике по наведению чистоты после таяния снега. Была очищена от мусора территория, прилегающая к дороге, от улицы Ленина (район Ботанического сада) до проспекта Российского.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам городского субботника!
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с декабря 2018 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено более 600 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Первый летний турнир по шахматам среди пришкольных лагерей
В преддверии Дня России юные шахматисты встретились в шахматном клубе Центра внешкольной работы Промышленного района, где впервые был организован городской турнир по шахматам «Дебют» среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
В соревнованиях приняло участие более 30 девчонок и мальчишек из 5 образовательных учреждений.
Итоги командного первенства распределились следующим образом:
1 место – команда лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества;
2 место – команда профильного отряда «Непоседы» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
3 место – команда лагеря «Солнышко» гимназии № 9;
4 место – команда лагеря «Бригантина» лицея № 8 имени генерал-майора авиации Голодникова Н.Г.;
5 место – команда лагеря «Патриот» кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова
Команды победителей награждены дипломами и кубками, а все ребята получили грамоты участников турнира.
Поздравляем победителей и участников с их достижениями и желаем дальнейших успехов в интеллектуальном спорте!
Просветительский марафон Российского общества «Знание» - Знание.Первые
Регистрация на Марафон Знание.Первые официально открыта!
С 4 по 6 ноября 2023 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» - Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах.
Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны! Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.
Успей зарегистрироваться на офлайн-участие до 20 октября. Приходи на Марафон или смотри выступления онлайн из любой точки нашей страны!
Ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляции Марафона на Знание.ТВ: https://marathon.znanierussia.ru
Регистрация для онлайн-участия https://clck.ru/35fnDW
Регистрация для офлайн-участия https://clck.ru/35fnFA
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
Итоги VI Всероссийского конкурса педагогического мастерства
«История в школе: традиции и инновации»
В период с июля по ноябрь 2021 года прошел VI Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и инновации». Конкурс охватывает восемь федеральных округов нашей страны. конкурс проводится при поддержке фонда «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания». Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых педагогов, трансляция опыта работы, внедрение методик и приемов преподавания нестандартных тем по Отечественной истории.
Победителем конкурса стала Денисенко Майя Феликсовна, учитель истории и обществознания средней школы № 2 города Ставрополя.
Поздравляем Майю Феликсовну с победой! Желаем творческих побед на звездном небосводе педагогического мастерства!
![]() |