Ставропольские школьники поддержали Чемпионат «Worldskills Russia»
Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.
30 октября был дан старт первому чемпионату WorldSkills Ставропольского государственного аграрного университета по пяти компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Изготовление прототипов», «Туризм», «Электромонтаж».
Главным направлением Чемпионата является привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.
В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 16-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.
Более 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя поддержали участников Чемпионата, посетив образовательные площадки и мастер-классы участников.
Воспитанники лагеря «Созвездие» поздравили ГИББД с 80-летием службы
15 июня в преддверии 80-летия службы Гаи-ГИБДД воспитанники лагеря «Созвездие» Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя организовали праздничный флешмоб под названием «80 лет на страже ПДД!».
Открытие мероприятия началось с заводной и веселой песни о соблюдении ПДД, которую исполнил ветеран службы ГИБДД капитан полиции Юрий Николаев. Затем на волне позитива и эмоционального драйва под яркую, зажигательную мелодию воспитанники лагеря «Созвездие» танцевальными движениями и призывами о соблюдении ПДД привлекли внимание всех, кто проходил мимо. Дети постарались обратить взгляды взрослых на проблемы безопасности детей, их поведение на дороге.
Инспектора ГИБДД раздавали водителям листовки и памятки с призывом быть внимательными в зоне пешеходных переходов и пропускать идущих людей. Участники акции не забыли и про пешеходов, которым напомнили, что дорогу следует переходить только в специально отведенных для этого местах. Равнодушными такой массовый призыв никого не оставил. Водители и пешеходы весьма благожелательно отнеслись к акции ребят – большинство опрошенных сошлись во мнении, что проводить подобные мероприятия необходимо, так как это действительно серьезная проблема и не трудно иной раз напомнить о важности соблюдения правил дорожного движения.
По окончанию танцевального флешмоба ребята выстроились в живую цепь так, что в результате построения образовалась цифра 80 и под громкие аплодисменты присутствующих выпустили в небо разноцветные шары.
Командир отдельного батальона ГИБДД города Ставрополя П.М.Захаров от лица всей Госавтоинспекции поблагодарил ребят и педагогический коллектив лагеря «Созвездие» за замечательное мероприятие и пожелал всем безопасных летних школьных каникул.
Кадеты стали призёрам краевых соревнований
«Школа безопасности»
С 22 по 25 апреля 2019 года в селе Гофицком Петровского района на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр Родничок» прошли краевые соревнования «Школа безопасности 2019».
В соревнованиях приняло участие 32 команды из 28 территорий Ставропольского края.
Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».
По итогам соревнований команда кадет-ермоловцев завоевала второе место в младшей возрастной группе.
Поздравляем ребят и руководителя команды с заслуженной победой. Желаем дальнейших побед!
Семинар для руководителей школ
19 января 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Ставрополя для руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательной организации».
На семинаре Чернявская Лариса Васильевна, директор школы № 2, и Кикоть Александра Владимировна, директор школы № 13, поделились опытом работы по ведению нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность учреждения, ведению его учетной и отчетной документации, а также архива.
Ставропольским школьникам помогут выбрать будущую профессию
Учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли активное участие в ярмарке вакансий и учебных мест, которая состоялась 25 октября 2017 года в Выставочном центре бизнес-парка «Александровский». Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы и содействия в трудоустройстве выпускников города Ставрополя.
Учащиеся ознакомились с ситуацией на рынке труда, существующими вакансиями и требованиями работодателей к подготовке молодых специалистов в области различных профессий, наглядно смогли убедиться в востребованности специальностей, которые им в ближайшем будущем предстоит выбрать. Ставропольские школьники узнали о том, как важно выбрать правильную профессию в жизни, получили информационные буклеты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
В рамках проведения ярмарки вакансий и рабочих мест учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя прошли профориентационное тестирование, проводимое психологами государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Ставрополя». Данное тестирование поможет подросткам правильно определить направление для получения той или иной специальности.
Всего в мероприятии приняли участие более 900 девятиклассников общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Состоялся муниципальный этап
всероссийской олимпиады школьников по истории
23 ноября 2021 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной гимназия № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории среди обучающихся 7-11 классов. В олимпиаде приняли участие 114 обучающихся.
![]() |
![]() |
![]() |
|