«Сквернословие – унижение собственного достоинства»
В период с 26 ноября по 04 декабря 2018 года в образовательных учреждениях города Ставрополя реализован цикл мероприятий направленный на искоренение нецензурной брани.
30 ноября 2018 года в общеобразовательных учреждениях проведен Единый день на тему: «Сквернословие – унижение собственного достоинства». Ребятам рассказали о влиянии сквернословия на здоровье человека и на разговорную речь.
В мероприятиях приняли участиепредставители общественности, культуры, духовенства, сотудники правоохранительных органов.
Кроме того, с целью проведения разъяснительных бесед с несовершеннолетними, допускающими сквернословие в общественных местах и на улицах, проведены рейдовые мероприятия с участием педагогов учреждений, представителей родительских комитетов и Совета отцов совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю.
«Внимание! Осенние каникулы!»
По поручению Губернатора Ставропольского края осенние каникулы в школах на Ставрополье будут длиннее обычного. Учащиеся будут отдыхать до 15 ноября включительно. Такое решение принято в целях реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных организациях. В период каникул в школах города будут проведены дезинфекционные мероприятия, обеспечен весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
В период осенних каникул массовые мероприятия с участием школьников проводиться не будут. Работа классных руководителей по каникулярной занятости обучающихся, внеурочной деятельности будет спланирована с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на основе использования дистанционных технологий.
В каникулярный период в учреждениях дополнительного образования реализация образовательных программ в очном формате будет приостановлена. Работа педагогов продолжится с использованием технологий дистанционного обучения.
В сложных эпидемиологических условиях особая ответственность за здоровье детей ложится на их родителей (законных представителей). Им необходимо направить все усилия на соблюдение профилактических мероприятий в период нахождения детей вне образовательных организаций и каникулярной занятости с применением дистанционных технологий. Особое внимание родителей хотелось бы обратить на ограничение посещений детьми мест массового скопления людей (кафе, кинотеатры, торговые центры и т.д.).
Итоги ежегодного открытого казачьего турнира по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя
26 октября 2019 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности муниципальных общеобразовательных учреждений города Ставрополя. В турнире приняли участие 60 воспитанников из 5 общеобразовательных учреждений, в которых открыты классы казачьей направленности.
Программа соревнований включала конкурсные испытания: казачий биатлон, конкурс «Страницы истории казачества» для 7-8 классов, блиц - турнир «Казачьи традиции» для 5-6 классов, конкурс «Казачья песня у походного костра», «Казачье оружие» (рубка шашкой и владение арапником) и конкурс «Казачья медицина».
По итогам отрытого турнира грамоты и денежные сертификаты за победу в возрастных турнирных категориях из рук кошевого атамана Ставропольского городского казачьего общества Павла Кошевого и председателя Совета Стариков Сергея Пономаренко получили казачата I-й учебной казачьей сотни школы имени генерала Ермолова А.П., вторые места в категории 5 – 6 классов у команды МБОУ СОШ №41, а среди 7 – 8 классов - у казачат МБОУ СОШ №6.
Отдельное поощрение за проявленную на турнире волю к победе и решительность, получила воспитанница 8 класса школы №11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя - Эвелина Багдасарян.
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!
Ты самое большое богатство в мире".
Антуан де Сент-Экзюпери
Праздник Всемирный день воды отмечается ежегодно 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя были проведены образовательные мероприятия «Вода – наше богатство». Организован просмотр фильма «Кристаллы воды», дети старшего дошкольного возраста решали кроссворды, отгадывали загадки, участвовали в интегрированных занятиях «В гостях у Повелительницы Воды», в опытно-экспериментальных исследованиях «Всегда и везде – вечная слава воде!», в викторине «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья», в драматизациях экологических сказок «Жила – была речка, «Как люди речку обидели», организована выставка детских рисунков «Вода – наше богатство».
О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников
в 2020-2021 учебном году «Президентские спортивные игры»
В период с октября 2020 года по март 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен школьный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В данном мероприятии приняли участие более 15 тысяч обучающиеся 5-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Программа соревнований включала конкурсные испытания: волейбол, баскетбол, настольный теннис и легкая атлетика.
В городе Ставрополе стартовал муниципальный этап
всероссийской олимпиады школьников
22 ноября 2021 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучение английского языка №1 города Ставрополя состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку среди обучающихся 7-11 классов. В олимпиаде приняли участие 143 обучающихся.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |