Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
2018-2019 учебного года по литературе
Торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по литературе прошла 18 апреля в г. Калининграде.
Олимпиада объединила 251 участника из 73 регионов, более ста сопровождающих и 22 члена жюри. Все туры соревнования – два письменных и устный, а также конкурс чтецов – проводились на базе школы г. Зеленоградска.
По итогам состязаний были определены 103 призера и 9 победителей. Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по литературе награждена ученица 9 класса школы № 1 города Ставрополя Бочкова Полина.
Поздравляем Полину, ее родителей и учителей с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, идти только вперёд!
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Благодаря Вам, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих ребят. Их успехи на олимпиадах, Всероссийских конкурсах – Ваша заслуга и Ваш вклад в будущее родного города.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений и неиссякаемой энергии!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
БЕЗопасность на водных объектах
Отдых у воды – одно из самых популярных летних развлечений. Наиболее уязвимыми здесь являются дети. По этой причине под особым контролем находится детская безопасность. В рамках Года культуры безопасности на территории Комсомольского озера для воспитанников летних оздоровительных лагерей была подготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде.
Сотрудники МЧС России по Ставропольскому краю рассказали ребятам об основных правилах поведения в воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасания существуют.
Во время практической части занятия детям предложили попробовать себя в роли спасателя и оказать помощь «утопающему» с помощью спасательного круга и «конца Александрова», познакомиться с правилами безопасности при катании на лодках. Все желающие смогли оказать реанимационные действия на тренажере-макете сердечно-легочной реанимации.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Работа по обучению школьников правилам поведения на воде будет продолжена на протяжении всей летней оздоровительной кампании 2018 года.
2016 год официально объявлен Президентом РФ Годом Российской культуры в Грециии Годом Греции в Российской Федерации.
19 марта в МБУ ДО Греческой школе города Ставрополя стартовали Дни греческой культуры на Ставрополье, приуроченные к празднованию Дня Независимости Греции.
В рамках этого фестиваля прошли следующие мероприятия: просмотр фильма «Щепотка перца», выставка детских рисунков «Греция – страна мифов», посещение выставки «Ноктюрн» греческого фотохудожника Костаса Асимиса в Ставропольском музее изобразительных искусств, а также выставки «Россия – Греция: переплетение истории и судеб» в Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
Завершились Дни греческой культуры 26 марта праздничным концертом. Вечер был обогащен танцами в исполнении танцевальных коллективов «Элефтерия» и «Илиос». Песни, стихи звучали как на русском, так и греческом языках. Ведущие рассказали о самоотверженной борьбе греческого народа за свою независимость против 400 летнего османского ига, о связях греческого и русского народов, о том, что старт этой борьбе был дан именно на Юге России.
В рамках «года» на базе Греческой школы будет реализована обширная программа, которая позволит прикоснуться к культуре и традициям Греции.
В Ставрополе завершился второй слет кадет Следственного комитета
Российской Федерации
В городе Ставрополе завершился второй слёт кадет Следственного комитета Российской Федерации, проходивший на базе гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.
Второй слёт кадет стал знаковым - на торжественной церемонии его открытия впервые был исполнен гимн кадет Следственного комитета Российской Федерации, написанный ставропольским композитором Виктором Кипором и поэтессой Валентиной Нарыжной. Инициаторами его создания стали кадеты гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова.
Насыщенная четырехдневная программа позволила делегациям из Москвы, Хабаровска, Мурманска, Химок, Ставрополя, Кемерова, Севастополя, Санкт-Петербурга, Вологды и Новосибирска обменяться передовым опытом по вопросам образования, воспитания, развития духовно-нравственных и патриотических качеств, гражданской инициативы и самостоятельности кадет, повышению роли формирования правового самосознания, мотивации кадет к овладению будущей профессией следователя и готовности служить Отечеству.
Слёт прошёл в плотном рабочем графике, ребята участвовали в работе образовательных тематических площадок на актуальные темы «Современные технологии криминалистики, используемые при расследовании уголовных дел», в рамках которой ребята буквально с головой погрузились в работу следователя-криминалиста, снимали отпечатки пальцев, искали вещественные доказательства на предполагаемом месте преступления, проводили иные следственные действия.
В рамках темы «Жизненная навигация. Профессиональное самоопределение» ребята прошли командный психологический тренинг, который позволил им точно определить правильность выбранного будущего профессионального пути.
Тема «Экология глаза» как национальный приоритет эффективного развития России» позволила рассмотреть важные вопросы по сохранению окружающей среды в рамках развития технического прогресса и выработать свои предложения по устранению этой проблемы.
Большой интерес у кадет вызвала образовательная площадка, посвящённая теме «Современная информационно-телекоммуникационная среда как основа сохранения безопасности нации».
Ребята выработали свои конкретные предложения для разных возрастных групп людей, направленные на призыв к безопасному пользованию телекоммуникационными системами.
Второй рабочий день слёта начался с обзорной экскурсии по Ставрополю. Автобусно-пешеходная прогулка позволила гостям краевой столицы познакомиться с красотами города, его достопримечательностями.
После экскурсии кадеты участвовали в интеллектуально-правовой викторине «Моя будущая профессия - следователь» в гимназии № 24. Игра прошла в 4 этапа. Ребята давали определения юридическим понятиям, разгадывали правовые задачи. По итогам викторины победителем стала обучающаяся школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки Маргарита Чимирис, 2 место занял обучающийся этой же гимназии Владимир Батищев, 3 место занял обучающийся гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М. Г. Ядрова Евгений Лобанников.
Затем ребята состязались в командных и индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, в которых 1 место заняла команда Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, 2 место - команда школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки, 3 место - команда Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.
В индивидуальном первенстве среди девушек победила обучающаяся школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки Маргарита Чимирис, среди юношей победителем стал кадет губернской кадетской школы-интернат МЧС города Кемерова Шубин Тимофей.
Итоги проведённых мероприятий подвели на торжественном закрытии второго слёта, на котором были вручены грамоты и дневники кадетов Следственного комитета Российской Федерации.
Завершил слёт праздничный концерт творческих коллективов края.
Мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы»
С 30 сентября по 10 октября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде, популяризации применения световозвращающих элементов среди школьников во всех общеобразовательных учреждениях прошли праздничные профилактические мероприятия: «Посвящение первоклассников в пешеходы!», в рамках которых были проведены викторины и конкурсы с церемонией вручения световозвращающих элементов.
|
![]() |