Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2019»
14 марта 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2019».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 64 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Мероприятие началось с путешествия в Тридевятое государство, участники олимпиады встретились с Царем и Котом Ученым, Мудрой Совой и Василисой Премудрой, Водяным и Бабой Ягой, Забавушкой и Иванушкой. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Михайлова Виктория, воспитанница детского сада № 69 «Уникум»;
II место – Кутилин Данил, воспитанник детского сада комбинированного вида №70;
III место – Левшинов Захар, воспитанник детского сада комбинированного вида № 7.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Выпускники школ города Ставрополя получают аттестаты
С 15 июня 2020 года школы города начали выдавать аттестаты об образовании. Соответствующее постановление подписал 10 июня 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В соответствии с постановлением Правительства России в текущем году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
В 2020 году девятые классы городских школ заканчивают более 4350 тысяч ребят, а одиннадцатые классы более 2200 тысяч.
Из них медали федерального уровня получат более 400 одиннадцатиклассников. Золотые медали краевого уровня получат 260 выпускников, серебряные медали - 99 выпускников.
Весь процесс выдачи аттестатов проходит при соблюдении всех эпидемиологических норм и рекомендации соответствующих органов.
Участие в городском субботнике
25 марта 2017 года комитет образования администрации города Ставрополя принял участие в городском санитарном субботнике по очистке акватории пруда Елагин, который находится на опушке Мамайского леса и в 2015 году получил статус «Особо охраняемый водный объект краевого значения».
Общими усилиями была очищена от мусора территория более 3 000 м2, вывезено 20 м3 мусора.
В этот же день работники и обучающиеся подведомственных учреждений приняли участиие в уборке территорий, прилегающих к образовательным учреждениям.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам санитарного субботника!
Итоги краевого открытого научно-инженерного исследовательского конкурса
В октябре-ноябре 2021 года проводился Ставропольский краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс (далее – конкурс) с целью популяризации среди обучающихся фундаментальной и прикладной науки, повышения среди обучающихся престижа инженерно-технических профессий,
а также развития проектно-исследовательской деятельности обучающихся
по естественно-научным и инженерным направлениям.
Для участия в I (заочном) этапе конкурса были представлены 17 работ участников из города Ставрополя.
По итогам I (заочного) этапа конкурса, на основании протоколов Экспертных комиссий определен состав участников II (очного) этапа конкурса в количестве 15 участников. Из 15 участников победителями конкурса стали 7 человек:
3 место
- Леонов Александр Владимирович, обучающийся 5 класса средней общеобразовательной школы № 4 (экология);
2 место
- Курдюков Александр Борисович, обучающийся 9 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
Курдюков Борис Борисович, обучающийся 11 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
1 место
- Бокачёв Андрей Сергеевич, обучающийся 7 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле);
- Гриценко Маргарита Игоревна, обучающаяся 10 класса лицея № 35 (фундаментальная и прикладная математика);
- Королев Егор Витальевич, обучающегося 10 класса специализированного учебного научного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (теоретическая и экспериментальная физика и астрономия);
- Котранов Александрос Манолисович, обучающийся 11 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле).
Школа армейской и патриотической закалки…
Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна», в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.
Работа в военно-патриотическом отряде организована совместно с командованием военных связистов нашего города.
Ребята с большим удовольствием и интересом обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой, посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.
В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.
Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».
Кроме этого, проводится немало творческих и интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.
Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.
Педагоги Ставрополя принимают поздравления
Ежегодно 5 октября в России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя», отмечается праздник ‑ День учителя.
6 октября в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке чествовали людей, посвятивших свою жизнь важному и благородному занятию – педагогическому труду.
Преподавателям, подготовившим призеров и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, присуждена премия Губернатора Ставропольского края, талантливым молодым педагогам ‑ именная премия администрации города. Глава краевой столицы Иван Ульянченко вручил заслуженные награды, а также дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма 42 лучшим педагогам Ставрополя.