УРОК Безопасности
17 октября 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел «Урок безопасности» для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений города. Организаторами праздника по безопасности дорожного движения выступили УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю и комитет образования администрации города Ставрополя.
Более 200 первоклассников были торжественно посвящены в пешеходы. Дети окунулись в атмосферу ПДД в сопровождении кукольных героев. Увлечённые первоклассники путешествовали по стране Дорожного движения вместе инопланетянами, которые в игровой форме рассказали им о правилах.
Из рук почетных гостей дети получили подарки и обещали строго соблюдать правила дорожного движения и быть законопослушными участниками дорог.
«Имя Героя – лицею»
Постановлением администрации города Ставрополя в ноябре текущего года муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 14 города Ставрополя присвоено имя Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева.
19 декабря в лицее состоялась торжественное мероприятие, посвященное этому событию.
На мероприятии присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского округа Росгвардии, общественных организаций, вдова В. Нургалиева, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся.
Учащиеся лицея в театрализованном представлении рассказали о жизненном пути и подвиге Героя. Вдова, его одноклассники и коллеги поделились воспоминаниями о Владимире.Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Владимира Нургалиева и возложили цветы к мемориальной доске.
Школьники Ставрополя в числе победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»
С 2017 года в Ставропольском крае проводится региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее – конкурс).
Конкурс – это масштабное мероприятие для школьников 7-11-х классов, занимающихся научной и (или) исследовательской деятельностью.
Основная цель конкурса – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.
В 2021-2022 учебном году из общеобразовательных учреждений города Ставрополя воВсероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» были зарегистрированы 153 человека.
Из 153 человек 138 прошли в отборочный этап. Из них в финальный этап прошли 9 обучающихся.
По результатам финального этапа 5 человек стали победителями по различным направлениям конкурса:
«Когнитивные исследования» - Коваленко Анна, Ильиных Владимир, Барабашева Анастасия;
«Космические технологии» - Зеливянская Александра, Чернова Елизавета.
Эти ребята приняли участие в заключительном этапе конкурса, который проводил образовательный Фонд «Талант и успех».
25 мая 2022 года Образовательный центр «Сириус» опубликовал окончательный список участников научно-технологической проектной программы «Большие вызовы-2022», которая пройдет в городе Сочи с 01 по 24 июля 2022 года.
В данный список участников, рекомендованных к зачислению на научно-технологическую образовательную программу «Большие вызовы», вошел обучающийся 9 класса гимназии № 9 имени героя Советского союза Владимира Ковалева г. Ставрополя Ильиных Владимир.
Участники программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» на три недели погрузятся в проектную работу и создадут инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов.
БЕЗопасность на водных объектах
Отдых у воды – одно из самых популярных летних развлечений. Наиболее уязвимыми здесь являются дети. По этой причине под особым контролем находится детская безопасность. В рамках Года культуры безопасности на территории Комсомольского озера для воспитанников летних оздоровительных лагерей была подготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде.
Сотрудники МЧС России по Ставропольскому краю рассказали ребятам об основных правилах поведения в воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасания существуют.
Во время практической части занятия детям предложили попробовать себя в роли спасателя и оказать помощь «утопающему» с помощью спасательного круга и «конца Александрова», познакомиться с правилами безопасности при катании на лодках. Все желающие смогли оказать реанимационные действия на тренажере-макете сердечно-легочной реанимации.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Работа по обучению школьников правилам поведения на воде будет продолжена на протяжении всей летней оздоровительной кампании 2018 года.
Пятидневные учебные сборы с юношами 10 класса общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 14 мая по 07 июня 2018 года на базах общеобразовательных организаций города Ставрополя: гимназий: №3,12 лицея №5, школ: №22,34,44 прошли 5-ти дневные сборы по основам военной службы, в которых приняли участие 993 юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В рамках учебных сборов с юношами были проведены:
- теоретические занятия по обеспечению безопасности во время военной службы, основные положения воинских уставов, тактико-технические характеристики оружия и о способах его применения, разборке-сборке автомата Калашникова, правилах техники безопасности при стрельбе, правилах изготовки и проведения стрельб из боевого оружия;
- практические занятия по строевой и общефизической подготовке.
Согласно графику военного комиссариата города Ставрополя Ставропольского края юноши 10-х классов посетили воинские части города Ставрополя № 98592 и № 54801.
В воинской части 9859 (Автобатальон) в ходе экскурсии по территории части был показан парк боевых машин, расположение в которой размешаются военнослужащие, продемонстрирована организации службы в парке войсковой части, тактической и военно-медицинской подготовки.
Практические занятия по стрельбе из автомата Калашникова были проведены в воинской части 54801. При проведении стрельб ребята смогли на практике отработать полученные теоретические знания (снаряжали патронами магазин, производили изготовку к стрельбе).
Городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов
«Профилактика суицидального поведения детей и подростков»
28 апреля 2021 года в школе № 6 города Ставрополя состоялся городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».
В рамках мероприятия выступила заведующая отделением «Телефон доверия» ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1» Рожкова Светлана Ивановна, которая рассказала о профилактике актов самоповреждения среди несовершеннолетних, первых признаках и этапах суицидального поведения.
Кумейко Олеся Алексеевна, заведующая Кризисным центром ГБОУ «Краевой психологический центр» выступила с докладом «Помощь семье и детям в кризисной ситуации».
Подпорина Виктория Геннадьевна, педагог-психолог школы №1 города Ставрополя, поделилась опытом взаимодействия педагога-психолога с педагогами образовательного учреждения по профилактике суицидального поведения обучающихся.
По итогам семинара педагогам-психологам и социальным педагогам были даны методические рекомендации, памятки, контактные телефоны служб, оказывающих помощь семье и детям в кризисной ситуации.
![]() |
![]() |
|
![]() |