В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.
Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.
В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:
- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;
- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;
- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;
- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;
- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.
Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.
«Лучшая образовательная организация - 2018, реализующая адаптированные образовательные программы»
В апреле 2018 года в городе Санкт-Петербург состоялся IV Всероссийский образовательный форум «Проблемы и перспективы современного образования в России», проводимый Невской Образовательной Ассамблеей.
На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая образовательная организация – 2018, реализующая адаптированные образовательные программы». Коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» города Ставрополя представил на конкурс разработанную адаптированную общеобразовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.
По итогам конкурса детский сад № 34 «Радость» награжден дипломом лауреата и памятным знаком.
Встреча лидеров ученического самоуправления
19 мая 2018 года на базе МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя состоялась встреча исполнительного директора Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дениса Клебанова с лидерами ученического самоуправления образовательных учреждений города.
IV Всероссийский слет юных моряков
С 27 июля по 04 августа 2018 года в городе Севастополе на базе Черномотского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова проходил IV Всероссийский слет юных моряков, организованный при поддержке регионального отделения ДОСААФ России города Севастополя.
В Слете приняли участие 10 делегаций из регионов Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда городского Сводного отряда Поста № 1.
Программа Слета включала в себя участие в соревнованиях по флажному семафору, вязанию морских узлов, гребле и парусной гонке на ялах, посадке в спасательный плот, а также по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова.
Кроме того, участники побывали на военно-спортивном празднике и параде кораблей в День Военно-Морского флота, экскурсиях-смотрах военных кораблей Черноморского флота.
Почетным гостем мероприятия стал российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.
По итогам соревнований второе место в состязаниях по военно-прикладным видам спорта завоевала команда Сводного отряда Поста № 1 города Ставрополя.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике
В Санкт-Петербурге 15 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, проходивший на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В финальных испытаниях приняли участие 372 лучших физика из 63 регионов страны, обучающихся в 9-11 классах. Заключительный этап олимпиады проходил в два тура: экспериментальный и теоретический.
В составе команды региона участие в заключительном этапе олимпиады принимал Билоус Алексей, обучающийся 11 класса школы № 39 города Ставрополя. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук, педагог, который на протяжении многих лет занимается подготовкой обучающихся школ города Ставрополя и Ставропольского края к участию в олимпиадах по физике и астрономии.
3 апреля 2015 года подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года по истории.
Призерами заключительного этапа, проходившего в Санкт-Петербурге с 28 марта по 03 апреля 2015 года, стали Матяшова Дарья и Микитчук Марина, учащиеся МБОУ гимназии № 24 и МБОУ лицея № 14 города Ставрополя.
Поздравляем и желаем дальнейших успехов и побед!