Встреча юнармейцев города с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким
5 декабря 2017 года состоялась встреча юнармейцев города из образовательных учреждений № 7, 9, 12, 20, 25 и КШ с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким. Встреча состоялась в 247-м воздушно-десантно-казачьем полку. Ребятам показали музей полка, а затем прошла встреча с героем в форме живого общения. Инициатором мероприятия выступил комитет образования администрации города Ставрополя, организовал встречу Центр патриотической и спортивной работы Ставропольского Дворца детского творчества.
С 28 марта по 01 апреля 2016 года в городе Москве проходил XIII Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. В Сборе приняли участие более 700 представителей 42 делегаций Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Программа соревнований включала смотр строя и песни (прохождение торжественным маршем и прохождение с песней), спортивные мероприятия (подтягивание, челночный бег, упражнение на пресс, эстафета, стрельба из пневматической винтовки), а также исторический этап, который позволил командам продемонстрировать свои знания в истории Великой Отечественной войны.
Участники Сбора приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, торжественном построении на Соборной площади Кремля, посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, Храм Христа Спасителя, высшие военные учебные заведения Москвы.
В результате команда кадетской школы привезла 11 наград:
1место (командное) - «Прохождение торжественным маршем» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Стрельба из пневматической винтовки» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Эстафета 4х100» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Челночный бег» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа);
1 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице сержант Анна Брынза);
2 место (командное) - «Строевая подготовка»;
2 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице старший сержант Карина Григорян);
2 место – «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа – вице сержант Артур Синеокий);
3 место (командное) - «Исполнение строевой песни»;
3 место (командное) - «Военно-историческая викторина» (старшая возрастная группа).
Отдельно, как лучший командир Сбора, получил ценный подарок старшина кадетской школы – Сергей Клыков.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Обучающиеся школы № 43 – финалисты Всероссийского конкурса «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»
С 9 по 13 ноября 2021 года в Крыму в Международном детском центре «Артек» прошёл финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».
В решающем этапе конкурса приняли участие 1500 старшеклассников со всей России, прошедших дистанционные этапы «Большой перемены» и очные полуфиналы. Объединившись в команды «авторов перемен», финалисты решали кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.
Финалисты прошли четырехдневную программу мероприятий, которая включала мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников провели ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.
В результате упорной борьбы обучающиеся МБОУ СОШ № 43, Черкашина Олеся и Овсянников Артём, стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена и получили сертификаты по 1 миллиону рублей, которые они смогут потратить на своё образование и саморазвитие.
От всей души поздравляем ребят с заслуженной̆ победой! Молодцы, так держать! Пусть этот конкурс станет доказательством безграничной возможности ваших талантов и способностей.
«Большая перемена» для ребят на этом не закончилась. Впереди их ждёт ещё три недели в "Артеке" – подарок, который получил каждый финалист.
Торжественное обещание обучающихся кадетского класса полиции
22 октября в гимназии № 3 города Ставрополя прошла церемония принятия торжественного обещания учащимися кадетского класса полиции, открытого в сентябре 2019 года.
На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: заместитель начальника Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю, генерал-майор внутренней службы В.А. Хомутов; руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова; начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, полковник полиции Д.Н. Краснокутский; член общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю Р.А. Колесников, начальник Управления МВД России по городу Ставрополю, полковник полиции С.А. Ветохин, сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, родители кадет, педагоги гимназии.
Десятиклассники торжественно произнесли слова обещания кадета: «Я, вступая в ряды Кадетов, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации… быть достойным гражданином своего Отечества».
Особенно звонко кадеты чеканили заключительную фразу торжественного обещания: «Служу России – служу закону!». Принимали торжественное обещание заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, генерал-майор внутренней службы В.А. Хомутов и начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, полковник полиции Д.Н. Краснокутский.
В этот день адрес кадет звучали многочисленные поздравления и пожелания успехов на службе Отечеству, быть полезными обществу и найти свое предназначение в жизни. В добрый путь, кадеты!
Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасное лето»
20 июня в детском пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ лицея № 14 г. Ставрополя прошло мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
На территории мобильного автогородка лицея инспекторы ГИБДД провели обучающие занятия с детьми по правилам дорожного движения. Были смоделированы различные «дорожные ловушки», разобраться в которых ребятам помогли Госавтоинспекторы. Также воспитанники пришкольного лагеря продемонстрировали свое мастерство фигурного вождения на велосипеде и приняли участие в конкурсе на лучший рисунок
"Я знаю ПДД".
Инспекторы ДПС показали ребятам работу световых и звуковых сигналов патрульного автомобиля, переносной рации, рассказали интересные и поучительные истории, которые случились с ними при несении службы.
В рамках реализации проекта «Безопасное лето» сотрудники Госавтоинспекции еще не раз проведут профилактические мероприятия с воспитанниками пришкольных оздоровительных лагерей города о Правилах дорожного движения.
Дорогие друзья!
Предлагаем вам принять участие в тестовом дистанционном электронном голосовании (далее - ДЭГ) по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, организованного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
Целью проведения общероссийской тренировки является отработка механизма применения одной из новых форм голосования - электронного.
Данное голосование является тестовым. Оно никак не повлияет на результаты предстоящих выборов и не препятствует гражданам в реализации их избирательных прав, в том числе, права принять участие в выборах в единый день голосования 19 сентября 2021 года
Проголосовать в тестовом режиме могут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале Госуслуг.
Зарегистрировать учетную запись можно:
1. через онлайн банк (СберБанк, Тинькофф Банк, Банк Санкт-Петербург, СКБ Банк, Банк ВТБ, Почта Банк, Ак Барс Банк, Газэнергобанк);
2. через центр обслуживания пользователей Единого портала Госуслуг (месторасположение центров можно найти по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/);
3. на Едином портале Госуслуг: www.gosuslugi.ru (уровень учетной записи довести до подтвержденной).
Чтобы проголосовать онлайн в тренировочном режиме необходимо:
1. Подать заявление для участия в ДЭГ на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru с 21 апреля по 07 мая 2021 года.
2. Авторизироваться с помощью учетной записи на едином портале Госуслуг. Подтвердить актуальность указанных данных и дать согласие на обработку персональных данных.
3. Для получения доступа к ДЭГ ввести код из СМС, которое придет на телефон, указанный в личном кабинете на Едином портале Госуслуг.
4. Зайти на Единый портал Госуслуг: www.gosuslugi.ru с 12 мая до 14 мая 2021 года.
5. Сделать свой выбор и проголосовать в тренировочном режиме. Голосование будет осуществляться по тренировочным данным, введенным в ГАС «Выборы» в ходе эксперимента.
Более подробную информацию можно получить на портале дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru, на официальном сайте избирательной комиссии Ставропольского края stavropol.izbirkom.ru, а также по телефону «Горячей линии» избирательной комиссии Ставропольского края 8 (8652) 356184 с 08:30 до 17:30 в рабочие дни, (8652)227210 в выходные дни.