Я и моя Россия – вместе в будущее!
12 июня отмечается важный государственный праздник - День России! Это праздник единства и силы нашей страны, который объединяет всех граждан вокруг незыблемых ценностей патриотизма, уважения к традициям, истории и культуре нашего народа!
Молодежь города Ставрополя принимает активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России! Для них в этот день учреждения дополнительного образования города Ставрополя организуют интерактивные площадки, где ребята будет петь, танцевать, играть, рисовать, соревноваться в спортивных эстафетах, смогут почувствовать себя в роли фотомодели и примут участие в других интересных и увлекательных мероприятиях. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в танцевальном батле, флешмобе, театрализованной программе.
Приглашаем принять участие в праздничных мероприятиях!
Игровые зоны будут расположены по адресам:
- с 13.00 – площадка перед Ставропольским Дворцом детского творчества (ул. Ленина, 292);
- с 13.00 – по ул. М. Жукова (от ул. Ленина до ул. Морозова);
- с 13.00 – площадка перед Центром детского творчества Промышленного района (проспект Юности, 20);
- с 12.00 – Сквер ветеранов (ул. Пирогова, 34/4);
- с 11.00 – площадка на Крепостной горе.
«Поступление в профильные классы»
В связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в образовательной организации необходимо создать профильные классы.
Профильное обучение – это организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы образовательной организации.
Направленность (профиль) образования – это ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы образовательной организации.
Прием обучающихся в общеобразовательные организации города Ставрополя на обучение по программам среднего общего образования в профильные классы осуществляется в соответствии со следующими документами:
11 марта 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел третий городской фестиваль «Казачий мир – 2015», который собирает всех тех, кто имеет отношение к казачьей культуре, ее традициям и истокам.
Путевку в финал конкурса «Учитель здоровья России» получил учитель физкультуры МБОУ СОШ №45 города Ставрополя
Завершился региональный этап XII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021», который проходил на базе краевой детско-юношеской спортивной школы.
Победителем стал учитель физической культуры МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя - Павел Тищенко. Он поборолся за путевку в финал с 25 педагогами образовательных организаций со всего края. Участники конкурса представили презентацию «Я – учитель здоровья» и фрагмент урока или внеклассного занятия. Также провели творческую импровизацию «Культура здоровья».
Пожелаем удачи нашему учителю и высоких достижений в финале!
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку
16 марта 2021 года город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.
Местом проведения мероприятия стала гимназия № 25. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.
Участники акции увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены обучающимся на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.