Итоги соревнований по спортивному ориентированию,
посвященные Дню города Ставрополя
20 сентября 2017 года в Мамайский лесу, урочище «Корыта» состоялись открытые городские соревнования по спортивному ориентированию среди обучающихся образовательных организаций города Ставрополя, посвященные Дню города Ставрополя.
Соревнования проводились с целью популяризации спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта, организации активного досуга и привлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
В соревнованиях приняли участие 100 обучающихся из 9 образовательных организаций города Ставрополя: №№7, 9, 19, 34, 35, объединения Центра туризма, краеведения и экологии Ставропольского Дворца детского творчества, центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
В ходе конкурсных испытаний участники показали практические умения по спортивному ориентированию, навыки туристского мастерства в прохождении дистанции на местности.
По итогам соревнований места распределились:
В командном зачете:
I место - центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя»;
III место - центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя» команда «Икар»
В Личном зачете девушки:
12 лет:
- 1 место - Надеина Оксана,Ставропольский Дворц детского творчества;
- 3 место - Троянова Виктория,Ставропольский Дворец детского творчества.
14 лет:
- 1 место - Теряева Яна,центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 2 место - Багамаева София, школа №34 города Ставрополя;
- 3 место - Дуюнова Виктория,Ставропольский Дворец детского творчества.
16 лет:
- 1 место - Степанова Кристина, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 2 место - Кириченко Екатерина, школа №7 города Ставрополя.
Личный зачет юноши:
12 лет:
- 1 место - Бондаренко Максим, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 2 место - Дьяченко Николай, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 3 место - Григорьев Даниил, Ставропольский Дворец детского творчества.
14 лет:
- 1 место - Харламов Артем, школа №34 города Ставрополя;
- 2 место - Ардашев Андрей, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 3 место - Панов Кирилл, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
16 лет:
- 1 место - Вихлянцев Юрий, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 2 место - Зубенко Даниил, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 3 место - Левченко Егор, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем новых побед!
	   	   	  Итоги проведения Школьного референдума
Cцелью вовлечения родителей в решение актуальных для школы задач, затрагивающих интересы всех субъектов образовательного процесса в городе Ставрополе с 25 декабря 2017 года по 23 марта 2018 года был реализован проект «Школьный референдум».
Участие в школьном референдуме, который состоялся 18 марта 2018 года, приняли 30348 представителей родительской общественности, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях.
Участие в проекте осуществлялось на добровольной основе.
Голоса распределились следующим образом:
На первый вопрос «Как Вы думаете, школьная форма должна быть единой» на: а) региональном, б) муниципальном, в) школьном уровне, г) затрудняюсь ответить, большинство – 51 % от общего числа респондентов, выбрали школьный уровень.
На второй вопрос «По Вашему мнению, в каких формах должно осуществляться трудовое воспитание в школах» было предложено 6 вариантов ответов:
а) школьная летняя практика;
б) дежурство в классе после уроков;
в) трудовой десант (субботник);
г) ученическая производственная бригада;
д) лагерь труда и отдыха;
е) затрудняюсь ответить.
Большинство участников, или по 38 % от общего числа проголосовавших выбрали ответы: а) школьная летняя практика и б) дежурство в классе после уроков.
На третий вопрос «По Вашему мнению, социально-психологическое тестирование по выявлению склонностей ребенка к рискованному поведению (употребление психоактивных веществ, табака и алкоголя, агрессивное поведение и т.д.) должно проводиться: а) в обязательном порядке, б) на добровольной основе, в) затрудняюсь ответить, голоса разделились примерно поровну:
Ответ а) в обязательном порядке – выбрали 61 % от общего числа проголосовавших, ответ б) на добровольной основе – выбрали 34 % респондентов.
Мнения по четвертому вопросу: «Какие из перечисленных мер, предпринимаемых образовательными организациями по обеспечению безопасности, вы считаете наиболее необходимыми», также разделились:
57 % родителей отметили необходимость пропускного режима в образовательных организациях для обеспечения безопасности во время учебного процесса. Немаловажное значение родители (44 % опрошенных) отводят наличию видеокамер в школе.
Кроме того, у родителей была возможность внести свои предложения по развитию системы образования региона.
Так, например, родители предложили:
- отменить или упростить процедуру ЕГЭ, ОГЭ, вернуть прежнюю «советскую» систему образования;
- ввести единую программу обучения и единые учебники по всей стране;
- минимизировать количество ВПР и РПР;
- сократить наполняемость классов;
- вернуть в школу УПК;
- увеличить количество бюджетных мест в вузах;
- увеличить количество часов на изучение географии, биологии, истории в средних классах и количества часов по русскому языку и литературе в старших класах;
- совершенствование системы дополнительного образования, увеличение количества бесплатных кружков и секций.
Школьный референдум показал, что родителей интересуют вопросы воспитания и успешной социализации, обучения и сохранения здоровья детей, комплексной безопасности школ; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса.
	   	   	  
Городская юнармейская игра «Зарница»
С 14 по 24 октября 2019 года в городе Ставрополе состоялся городской (районный) этап юнармейской игры «Зарница».
В юнармейской игре приняли участие 40 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Юнармейцы боролись за звание лучших, чтобы выйти в краевой финал военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города.
Программа мероприятий включала в себя шесть конкурсных испытаний: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».
По итогам состязаний победителями стали:
Октябрьский район:
1 место – лицей № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – гимназия № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя;
3 место – школа № 64 города Ставрополя.
Ленинский район:
1 место школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва;
2 место – гимназия № 3 города Ставрополя;
3 место – школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Ставрополя.
Промышленный район:
1 место – гимназии № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место – кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя
3 место – лицей №15 города Ставрополя
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет юнармейцев и выражает благодарность руководителям и тренерам команд-участников юнармейской игры «Зарница» за отличную подготовку ребят.
На базе гимназии № 24 состоялся семинар для директоров школ города
18 декабря 2018 года на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова состоялся семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города по теме: «Патриотическое воспитание как фактор повышения качества образования и нравственного становления личности».
Директор гимназии Александра Владимировна Будяк представила многолетнюю системную работу гимназии по совершенствованию условий формирования личности, способной к социализации в условиях гражданского общества.
Яркие выступления учеников начальных классов, юнармейцев, актеров школьной театральной студии «ЛИК» и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников никого не оставили равнодушными.
Активисты творческого объединения «Кудесница» изготовили памятные сувениры – нарядные новогодние елочки с символикой гимназии и вручили каждому руководителю.
Кадеты Следственного комитета Российской Федерации провели экскурсию по музею генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, имя которого с честью носит гимназия.
Трогательным и впечатляющим стало окончание мероприятия – церемония возложения цветов к памятнику М.Г. Ядрова, ружейный залп и торжественный марш кадет в честь уважаемых гостей под звуки военного оркестра.
	   	   	  Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
27 мая 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из ОУ №№ 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 22, 24, 26, 30, 34, 35, 38, 41, 64, кадетской школы, Центра образования.
В этот день более 300 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
«Поздравление юнармейцев»
В рамках Всероссийской акции юнармейцы города Ставрополя в преддверии Международного женского дня поздравили женщин общественной организации «Дети войны» и Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница».
Ребята пожелали счастья, процветания и душевного тепла прекрасным дамам!
![]()  | 
![]()  |