«На посту у памяти»
27 апреля 2017 года в преддверии празднования Дня Победы на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Д.С. Донецкий, председатель городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов П.И. Куралесов, депутаты Ставропольской городской Думы, представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся, жители города.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2016-2017 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд лицея № 23, дипломом II степени – лицей № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, дипломами I степени награждены юнармейские отряды гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Но самым запоминающим событием линейки стала торжественная церемония вступления юнармейцев города в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», которое создано в мае 2016 года.
460 мальчишек и девчонок произнесли клятву юнармейца и получили символы «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
Практический семинар для музыкальных руководителей города
состоялся в детском саду № 55
26 сентября 2019 года на базе детского сада № 55 состоялся практический семинар для музыкальных руководителей по хореографии дошкольных образовательных организаций города Ставрополя по теме: «Эмоциональная раскрепощенность ребенка с помощью хореографических движений».
Своим опытом работы по развитию координации у ребенка и игровой деятельности в хореографических композициях, ритмопластике и танцевальным движениям под музыку, поделилась воспитатель по хореографии детского сада № 74 «Аленький цветочек» Синицина Лариса Ивановна.
Все педагоги получили массу положительных эмоций.
Команда девочек школы №7 города Ставрополя по футболу - победитель Всероссийского финала 13-го сезона проекта
«Мини-футбол - в школу»
Сборная команда девочек школы №7 города Ставрополя по футболу стала победителем Всероссийского финала 13-го сезона проекта «Мини-футбол - в школу», который прошел в Подмосковье.
Участниками финального этапа каждый год становятся 96 лучших школьных команд мальчиков и девочек в четырёх возрастных группах по итогам региональных отборочных соревнований.
Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» поддерживается Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу») проводятся в целях:
- комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья обучающихся;
- пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
- стимулирования педагогической деятельности руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений в части совершенствования внеклассной физкультурно-оздоровительной работы;
- дальнейшего продвижения в субъектах Российской Федерации Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» и популяризации физической культуры и спорта среди детей и подростков;
- выявления лучших общеобразовательных учреждений по организации внеклассной работы с учащимися.
Из рук почетных гостей победители получили кубок, медали и грамоты. А так же специальные призы: компания «Спортмастер» вручила подарочные сертификаты на посещение своих магазинов; компанией «Tarkett» предоставлено право на получение спортивного напольного покрытия для школьного зала; от компании «Йокохама-Рус» были вручены путевки на поездку в тренировочный «Лагерь Чемпионов» футбольного клуба «Челси» (Англия), который пройдет летом 2018 г.
Поздравляем тренера команды, учителя физической культуры школы №7 Нимченко Алексея Анатольевича и девочек с заслуженной победой! Желаем успехов и дальнейших побед в спорте!
Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности
1 марта 2020 года на базе учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета состоялись финальные очные испытания XV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников.
Олимпиада включала в себя выполнения конкурсных заданий: тестовая часть, решение задач и кейсов в онлайн-режиме с развернутым письменным ответом, участия в блиц-игре, написание эссе на заданную тему.
По результатам всех конкурсных испытаний победителем стал Стрелков Никита, обучающийся 9 класса гимназии № 9 города Ставрополя.
Никита успешно справился с заданиями и стал одним из победителей финала XV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников и приглашен в Москву на церемонию награждения! Так же автоматически Никита стал финалистом Кондратьевской олимпиады в Москве и ему будет предоставлена возможность поучаствовать в очном туре этой престижной олимпиады.
Поздравляем Никиту, желаем творческих успехов и новых побед!
По поручению Губернатора Ставропольского края осенние каникулы в школах на Ставрополье будут длиннее обычного. Учащиеся будут отдыхать до 15 ноября включительно. Такое решение принято в целях реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных организациях. В период каникул в школах города будут проведены дезинфекционные мероприятия, обеспечен весь комплекс санитарно-эпидемиологических мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
В период осенних каникул массовые мероприятия с участием школьников проводиться не будут. Работа классных руководителей по каникулярной занятости обучающихся, внеурочной деятельности будет спланирована с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на основе использования дистанционных технологий.
В каникулярный период в учреждениях дополнительного образования реализация образовательных программ в очном формате будет приостановлена. Работа педагогов продолжится с использованием технологий дистанционного обучения.
В сложных эпидемиологических условиях особая ответственность за здоровье детей ложится на их родителей (законных представителей). Им необходимо направить все усилия на соблюдение профилактических мероприятий в период нахождения детей вне образовательных организаций и каникулярной занятости с применением дистанционных технологий. Особое внимание родителей хотелось бы обратить на ограничение посещений детьми мест массового скопления людей (кафе, кинотеатры, торговые центры и т.д.).