Семинар для заместителей руководителей по УВР/старших воспитателей ДОУ по теме: «Формирование первичных финансово-экономических представлений и компетенций детей дошкольного возраста»
10 декабря 2018 года на базе центра развития ребенка – детского сада №43 «Эрудит» состоялся семинар для заместителей руководителей по УВР/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Формирование первичных финансово-экономических представлений и компетенций детей дошкольного возраста».
В теоретической части семинара была представлена система работы детского сада по повышению финансовой грамотности дошкольников.
В практической части воспитателями подготовительной к школе группы Каторгиной Т.П. и Нагорной Н.А. был представлен открытый показ образовательной деятельности по теме: «Путешествие в страну Экономику».
В завершении практической части присутствующие стали участниками открытого аукциона «Финансисты – экономисты».
Участники семинара отметили актуальность современных подходов к организации образовательного процесса по повышению финансовой грамотности.
В течение апреля-мая 2016 годаучащиеся образовательных учреждений приняли участие в краевой акции «Письма Победы», патриотических квестах «Победа глазами наследников», песенных флешмобах «Голос Победы», в массовом легкоатлетическом забеге «Эстафета памяти», в мероприятиях в рамках международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы», благотворительной акции «Успей сказать спасибо» и другие.
Открытие новой школы в городе Ставрополе
9 января 2018 года в 529 квартале города Ставрополя состоялось торжественное открытие новой школы № 45.
Образовательное учреждение на 1000 мест построено в рамках государственной федеральной программы «Развитие образования» в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов краевого центра.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости – губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Сейчас образовательное учреждение приняло в свои стены учащихся начальной школы, а также ребят с 5 по 8 классы. С 1 сентября она примет и учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.
Как прозвучало, девиз новой школы: «Россия – моя история, моё будущее». В рамках учебной программы планируется тесное взаимодействие с деятельностью музея «Россия – Моя история».
В кабинетах установили интерактивные доски и создали тематические классы для занятий разными науками.
А чтобы школьники всесторонне развивались, в том числе и физически, в школе построили два бассейна, два спортивных, хореографический и тренажёрный залы. В школе есть просторная библиотека и уютная столовая.
Владимир Владимиров отметил высокое качество строительных работ и уровень оснащения образовательного учреждения. «Это уникальный проект, единственный в своём роде, который сегодня становится типовым для Российской Федерации и задаёт уровень для всех будущих подобных объектов. Мы будем и в дальнейшем работать над повышением качества и комфортности учреждений социальной сферы, – сказал глава Ставрополья.
Во время посещения школы № 45 губернатор Владимир Владимиров встретился за круглым столом с учащимися старших классов и ответил на их вопросы.
В Ставрополе стартовал городской квест «Патриот»
В октябре стартовал городской многоэтапный квест «Патриот» среди команд общеобразовательных учреждений. Игра организована комитетом образования администрации города Ставрополя и клубом «Юный патриот» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя в партнёрстве с городским и региональным отделениями ДОСААФ Ставропольского края.
Цель Квеста – формирование патриотического сознания учащихся и их чувства гордости за свою Родину.
В ходе игры участникам необходимо было взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать ловкость, эрудицию и все свои умения. Выполнение заданий побуждает детей думать, искать выход из сложной ситуации, что, в свою очередь, развивает логику, сообразительность,учит взаимодействовать и общаться с другими участниками.
На территории Центра внешкольной работы Промышленного района встретились 9 команд из 6 общеобразовательных учреждений города. В нелегкой борьбе победу в первой станционной игре «Знай наших!» одержали команды:
среди 6-х классов:
1 место – «Стрела», команда школы № 37,
2 место – «Адреналин», команда лицея № 17,
3 место – «Дружина», команда школы № 42;
среди 5-х классов:
1 место – «Звезды континентов», команда школы № 42,
2 место – «Стрела», команда школы № 26,
3 место – «Граффити», команда школы № 7.
Поздравляем победителей! Ждем участников на следующем этапе квеста «Патриот» в ноябре 2016 года.
| |
Участие отряда юнармейцев гимназии №24 в военном параде 9 мая 2017 года отряд юнармейцев гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова впервые принял участие в военном параде, посвященном 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Ставрополе. Ежедневные упорные тренировки позволили нашим кадетам достойно представить движение «Юнармия» на торжественном параде. В едином монолитном строю ребята слаженно промаршировали по главной площади родного города, бережно храня в своих сердцах память о бессмертном подвиге советского народа. |
Ресурсный центр интеллектуального развития школьников города Ставрополя продолжает свою работу
МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» информирует Вас о работе Ресурсного центра интеллектуального развития школьников города Ставрополя (далее - Ресурсный центр).
Работа секций по направлениям «Французский язык», «Химия» (8, 9 классы), «История», «Обществознание» – будет организована 17 октября 2020 года дистанционно, обучающиеся получат ссылку-приглашение на вебинар, с указанием даты и времени видео-конференции.
Работа секции «Информатика» организована очно 16 октября 2020 года с 15-00 ч на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет», по адресу: проспект Кулакова, 2, корпус 21, аудитория 812 (при себе обучающиеся должны иметь паспорт и маску).