Городское методическое объединение учителей физики
26 февраля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала о нормативных документах, которые необходимо использовать в работе учителю физики, для подготовки к ЕГЭ. Остановилась на структуре ЕГЭ, а также на тех темах, которые требуют особой подготовки. В практической части она предложила учителям некоторые задания ЕГЭ, которые необходимо решать с учениками математическим подходом.
Бирюкова Наталья Александровна, учитель физики лицея № 8, выступила с темой: «Использование виртуальной лаборатории при подготовке к ОГЭ», продемонстрировав возможности электронных ресурсов как для подготовки к ОГЭ, так и на уроках физики.
В ходе методического объединения был представлен опыт работы Косыгиной Ирины Анатольевны, учителя физики лицея №17, по применению проектных технологий во внеурочной деятельности. Рассмотрев основные этапы от формулирования темы до создания проекта и его представления на конкурсе.
Общегородской субботник по ликвидации амброзии
полыннолистной и других карантинных растений
9 июля 2016 года комитет образования администрации города Ставрополя принял участие в общегородском санитарном субботнике по уничтожению амброзии полыннолистной и других карантинных растений на территории новой школы в 204-м квартале.
Активное участие в субботнике приняли не только сотрудники комитета, но и более 70 работников дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя, а также педагоги и родители будущих учеников.
Общими усилиями от амброзии очищена территория площадью более 3000м2.
Выражаем благодарность всем участникам городского субботника, и уверенны, что новая школа встретит ребят в День знаний сияющей чистотой!
Мероприятия по профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!»
В период летних школьных каникул с 21 июня по 4 июля 2021 года в городе Ставрополе проходят мероприятия, направленные профилактику детского дорожного-транспортного травматизма под названием «За движение с уважением!».
В детских пришкольных лагерях, в дошкольных образовательных организациях воспитателями совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся беседы по безопасности дорожного движения с воспитанниками, в родительских классных группах «WhatsApp» размещены видеообращения сотрудников Госавтоинспекции об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей на личном автотранспорте.
Спартакиада среди воспитанников летних оздоровительных лагерей
19 июня в парке культуры и отдыха «Победа» состоялась городская Спартакиада среди летних оздоровительных лагерей I-й смены.
Ребята приняли участие в легкоатлетическом забеге на полтора километра, соревновались в играх по футболу и волейболу, показали свою физическую форму в спортивной игре по станциям, а для младших отрядов были организованы весёлые старты.
Все ребята приняли активное участие в соревнованиях, проявили свою ловкость, выносливость, командный дух и юношеский задор.
|
|
Обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе»
23 сентября 2019 года в школе №6 города Ставрополя состоялся обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе». Организаторами данного мероприятия выступили комитет образования администрации города Ставрополя, МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».
Школа №6 является опорной школой по внедрению уроков финансовой грамотности в Ставропольском крае. Семинар проводился для учителей начальных классов, руководителей методических объединений и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Шутова Светлана Геннадьевна, которая рассказала об основных этапах внедрения курса финансовой грамотности в школе. Перед участниками семинара выступил Кошелев Виталий Викторович, главный экономист Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ, осветив вопрос об особенностях обучения финансовой грамотности в средней и начальной школе, об онлайн-уроках, проводимых Банком России.
Опыт работы по внедрению финансовой грамотности в школу представили сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета: Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», Лапина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело», Германова Виктория Самвеловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского и финансового учёта, которые показали игровые формы по финансовой грамотности, провели для участников семинара деловые игры «Не в деньгах счастье», «Деньги работают». Вместе с профессорско-преподавательским составом работал студенческий волонтерский отряд «Финансист».
Чупаха Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ВО СГПИ показала методические приемы и технологии обучения финансовой грамотности учащихся начальной школы. В ШКОЛЕ № 6 курс финансовой грамотности ведется четыре года. Опыт работы представили учителя истории и обществознания Анисимова Анна Борисовна и Нерсесян Эмма Алексановна. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.
Педагоги Ставрополя принимают поздравления
Ежегодно 05 октября в России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя», отмечается праздник День учителя. Это профессиональный праздник педагогов всех учебных заведений.
В канун празднования Дня учителя в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке лучшим учителям города, а это более 50 человек, были вручены государственные и ведомственные награды.
Много добрых слов в адрес учителей прозвучало от почетных гостей праздника, которые выразили признательность педагогам за верность призванию и любовь, которую они дарят детям.
![]() |
||
![]() |
![]() |