Соревнования по стрелковому двоеборью, разборке/сборке
автомата Калашникова 2019 года
В период с 30 января по 21 февраля 2019 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 42 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место - команда школы № 41, 3 место - команда школы № 12.
- в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место - команда гимназии №24, 2 место - команда лицея №15, 3 место - команда школа №21
- в северо-западной зоне: 1 место - команда кадетской школы, 2 место - команда школы №6, 3 место - команда лицея №14.
- в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место - команда гимназии №3, 3 место - команда гимназии №30.
В соревнованиях юноши девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
21 февраля 2019 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова прошел городской финал соревнований, по итогам которого победителями стали: 1 место - гимназия №24, 2 место - школа №4, 3 место - кадетская школа.
1 июля 2015 года в Большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества прошло открытие 2 смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» под тематическим названием «Сказочный ералаш».
«Города для детей. 2020»: воспитать человека и гражданина
20 августа 2020 года Фонд поддержки детей и правительство Мурманской области проводят онлайн семинар-стажировку «Объединение ресурсов муниципальных образований для формирования гражданской ответственности подрастающего поколения». Интерактив начнется в 11 часов по московскому времени на YouTube-канале Фонда. Он откроет цикл мероприятий программы «Город для детей», которая в 2020 году «переведена» Фондом в онлайн-формат.
Новые подходы, новые ресурсы, современные технологии и нестандартные решения... Именно в таком ключе развивается сегодня партнерство Фонда с муниципалитетами по всей России. Такой будет программа «Город для детей» 2020 года. Стартует она с семинара-стажировки к участию в котором приглашаются представители городских и сельских муниципалитетов, специалисты-практики, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь семьям и детьми по месту жительства и все, кто своим ежедневным трудом стремится создать в своем городе или селе все условия для благополучного и защищенного детства. А главное: присоединиться к семинару-стажировке Фонд приглашает тех, кто уверен, что гражданственность и патриотизм - не пустые слова, что эти ценнейшие качества можно и нужно воспитывать с ранних лет.
Как мобилизовать возможности муниципальных властей и местного сообщества, чтобы вырастить будущее поколение неравнодушным, чтобы воспитать в сегодняшних детях и подростках гражданскую ответственность, привить любовь к своему родному городу, к своей стране? Инициаторами и активными участниками профессионального диалога на эти и другие важные темы выступят заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
Специалисты, подключившиеся к трансляции, получат возможность познакомиться с практиками социально-педагогической и воспитательной работы, проводимой с подростками и детьми в столице Кольского Заполярья. На семинаре будет презентован опыт уникальных муниципалитетов региона. Участники конференции совершат виртуальное путешествие в город мирного атома Полярные Зори. Это один из самых молодых муниципалитетов Мурманской области, «выросший» из поселка строителей Кольской АЭС и энергетиков. Также специалистам предстоит побывать (тоже, разумеется, виртуально) в ЗАТО Островной - городе военных моряков. Он расположен в 350 км от Мурманска, вблизи Йоканьгских островов и полуострова Святой Нос, на стыке Баренцева и Белого морей и связан с «большой землей» только теплоходным сообщением. А еще участники семинара-стажировки узнают о том, как живет сегодня знаменитая ЮНА - городская детская организация «Юность Архангельска», о том, как строится ее работа, как ребята участвуют в принятия значимых решений. Ну и, конечно, подчерпнут множество интересных идей, которые смогут взять на вооружение.
Семинар-стажировка обещает быть информационно насыщенной и полезной для всех, чья профессиональная деятельность связана с помощью детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Подключиться к прямому эфиру, задать вопросы спикерам можно, пройдя по ссылке https://youtu.be/Cdm-DhYFfUw. Встречаемся 20 августа в 11.00 по мск!
Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров»
02 сентября 2020 года состоялся Всероссийский открытый урок «Будь здоров», направленный на привлечение внимания школьников к здоровому образу жизни.
Урок проводили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которые рассказали школьникам о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание и здоровый сон.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.
Трансляция урока проводилась в официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
Кроме того, в проведения урока в общеобразовательных учреждениях приняли участие специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Более 40 тыс. обучающихся города Ставрополя приняли участие в уроке «Будь здоров!».
«ЮНАРМИЯ» в Кремле
22-23 февраля 2018 года в городе Москва в военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» прошел Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я – ЮНАРМИЯ!», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.
Форум объединил лучших представителей молодежного движения из всех субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана и других стран.
Участников и гостей форума «Я – ЮНАРМИЯ!» приветствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин.
Также в работе форума принял участие министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.
На форуме были представлены 11 основных направлений деятельности движения «ЮНАРМИЯ»: лидерство и гражданский патриотизм; киберспорт; профориентация, инновационное и научно-техническое творчество; военно-спортивное направление; цифровой проект «Образовательная платформа «ЮНАРМИЯ»; социальный проект «Письмо солдату»; историческое, историко-краеведческое, туристическое направление; экология; творчество и творческое развитие; журналистское и информационное направление; «Юные герои».
Знаменательным событием для Ставропольских юнармейцев стало участие в церемонии вручения государственных наград Президентом Российской Федерации, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Награждение состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца 23 февраля 2018 года.
Юнармейцы нашего города впервые принимали участие в мероприятии на таком высоком государственном уровне. Шанс оказаться на торжественном событии в Кремле выпал 250 юным патриотам, среди них и делегация города Ставрополя в составе пяти человек.
Кроме того, ребята встретились с выдающимися деятелями культуры, учеными, журналистами, спортсменами.