В городе Ставрополе
стартовал муниципальный этап
всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года
08 ноября 2017 года в городе Ставрополе стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие более 3,5 тысяч обучающихся из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя: победители и призёры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года, а также участники школьного этапа олимпиады 2017-2018 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Олимпиадные испытания начались с муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Экономика», который проходит на базе гимназии № 30.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели и ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Муниципальный этап олимпиады продлится до 30 ноября 2017 года. Победители и призеры, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в январе-феврале 2018 года.
Участие в массовом походе «Туриада-экспедиция Граница – 2016»
С 10 по 25 июля 2016 года команда учащихся 9-10 классов школы №34 города Ставрополя под руководством Тимофеевой Людмилы Викторовны, педагога-психолога, инструктора по спортивному горному туризму школы № 34, приняла участие в краевом массовом походе обучающейся молодежи по местам боевых сражений за перевалы Кавказа в годы Великой Отечественной войны «Туриада – экспедиция Граница – 2016». Учащиеся прошли маршрут второй категории сложности в районе высокогорья республики Северная Осетия – Алания. Маршрут проходил по сложному району Дигорского ущелья, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Ребята могли прочувствовать в каких суровых условиях сражались солдаты.
2-х дневные учебно-методические сборы
с преподавателями-организаторами ОБЖ
общеобразовательных учреждений города Ставрополя
29 и 30 августа 2017 года в городе Ставрополе для преподавателей-организаторов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялись двухдневные учебно-методические сборы.
В рамках проведения сборов с преподавателями-организаторами ОБЖ состоялись мероприятия: беседа о состоянии подготовки к военной службе в 2016-2017 учебном году и задачах по её улучшению в 2017-2018 учебном году, инструкторско-методические занятия, методическое занятие по строевой подготовке на базе войсковой части № 54801, практическое занятие по стрельбе из личного оружия.
День методической помощи учителям математики
общеобразовательных школ города
21 февраля 2019 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики общеобразовательных школ города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и городское методическое объединение.
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики, провела урок коллективного посещения по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функций», который посетили учителя математики школ города.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов заданий по данной теме и обратила внимание учителей и учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи состоялось городское методическое объединение по теме: «От школьного проекта до проекта всероссийского уровня».
В рамках методического объединения Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, обратила внимание учителей математики на то, что нужно уделять особое внимание и внеурочной деятельности по предмету «Математика» и заниматься проектной деятельностью с обучающимися школ.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год для 5-11 классов, которые касаются внесения в предмет математики тем по финансовой грамотности.
Соревнования по плаванию среди воспитанников
муниципальных дошкольных образовательных учреждений
12 апреля 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 города Ставрополя состоялись соревнования по плаванию среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, проводимых в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады.
В соревнованиях приняли участие 9 команд из дошкольных учреждений города №№ 6, 7, 15, 17, 20, 23, 51, 54, 79. Юные пловцы показали свои умения в упражнениях: «Поплавок», «Кроль на спине» и эстафетах «Челнок», «Веселые гонки», «Собери клад».
Командный дух, воля к победе, умение плавать разными стилями, хорошая техника плавания и слаженная работа помогли команде из детского сада № 7 одержать победу.
2 место заняли воспитанники детского сада д/с № 15 «Юсишка».
3 место у воспитанников детского сада № 51 «Росток».
Все участники соревнований награждены грамотами и памятными призами. Победителям и призерам соревнований вручены кубки и медали.
31 марта 2015 года на базе МБДОУ детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение музыкальных руководителей по теме: «Реализация регионального аспекта в музыкальном образовании дошкольников посредством приобщения к творчеству композиторов и поэтов Ставрополья».
В рамках методического объединения состоялась творческая встреча с поэтом и композитором Корниенко Татьяной Юрьевной, членом союза писателей России, которая познакомила присутствующих со своим творчеством, распространила песенный репертуар среди педагогов. Музыкальные руководители познакомились с творчеством и других ставропольских композиторов и поэтов, которые создают музыкальные произведения для детей, таких как: Кипор В.В., Пятко И.В., Казарян Н.М., Чернявский В., Шубная Л.Ф. и др.
В результате работы методического объединения присутствующие пополнили свои музыкальные копилки нотным и стихотворным материалом региональной направленности.