Итоги Всероссийских конкурсов
в 2017 году
25 октября 2017 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма - 2017», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, заместитель министра образования и молодежной политики Наталья Лаврова, ректор Ставропольского краевого института развития образования Елена Евмененко, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, заведующий кафедрой философии, доктор социологических наук, профессор Алексей Ерохин.
В конкурсе «Лучший урок письма-2017» приняли участие 274 обучающихся и 89 учителей муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» 3 место заняла Бутримова Олеся, обучающаяся школы №19;
В номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» 2 место занял Николаев Максим, обучающийся лицея №23;
В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 2 место заняла Облогина Диана, обучающаяся школы №28;
В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» 3 место заняла Склюева Мария, обучающаяся школы №19;
В номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 2 место заняла Пластамак Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы школы №37.
Призерами стали:
- Раковская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея №23;
- Калиниченко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №22;
- Кузнецова Владислава Вячеславовна, учитель русского языка и литературы лицея №35.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году победителем и призерами стали:
4-6 классы - Каблахова Дана, обучающаяся лицея №14- призер конкурса;
7-9 классы - Мещеряков Марк, обучающийся лицея №14 - призер конкурса;
10-11 классы - Фетисова Елизавета, обучающаяся лицея №35 - победитель конкурса.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!
КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО
Традиционно 06 июня по всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этот день во всех пришкольных лагерях города Ставрополя прошли конкурсы, викторины, выставки, инсценировки сказок, просмотр фильмов по сказкам поэта, конкурс рисунков «Что за прелесть эти сказки!». Самым увлекательным для детворы стала инсценировка сказок А.С. Пушкина. Дети с удовольствием играли роли и читали стихи поэта, а родители, помогали готовить костюмы и смотрели инсценировку произведения.
Единственный школьный музей творчества А.С. Пушкина школы № 11 им. И.А. Бурмистрова в этот день преобразовался в салон пушкинской эпохи. В музее был проведен литературный поединок «Парад пушкинских героев». В ходе литературного поединка ребята вспоминали героев сказок, разгадывали кроссворды, определяли авторов сказочных объявлений, а также продемонстрировали театрализованную постановку «По страницам сказок А.С. Пушкина».
Ученики 5-7 классов школы № 39 показали результаты творческого проекта «Памятник сказочным героям» (по сказкам А.С. Пушкина). Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной, раскрыли тайну рождения пушкинских сказок.
В школе № 28 была организована литературная гостиная для старшеклассников «Пушкин – достояние России» с участием писателя Ставрополья К.Д. Ходункова. Учащимися были прочитаны стихи поэта, написанные им в разные периоды его жизни.
Ребята пришкольных лагерей образовательных учреждений №№ 1, 3, 4, 14, 18, 33, СДДТ посетили городской литературный праздник «Великому Пушкину – 217!». Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, читали строчки из знаменитых произведений, посетили литературно-музыкальный театр «Гармония», участвовали в квесте «Там, на неведомых дорожках», а также приняли участие в акции «Раскрась пушкинский цилиндр».
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
Ставропольские школьники стали победителями во
Всероссийских акциях Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
11 октября 2019 года в Думе Ставропольского края состоялось награждение победителей Всероссийских акций «Здоровое питание – активное долголетие» и «Русский Крым и Севастополь», где присутствовали депутаты Думы Ставропольского края, члены Президиума Регионального Политического совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ставропольском крае, главы муниципальных образований Ставропольского края, представители системы здравоохранения, а также представители других органов власти, специалисты регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», директора школ, кураторы акций от общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Обучающиеся школ города Ставрополя №№ 1, 9, 13, 19, 20, 22, кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. стали призерами и победителями Всероссийских акций. Школьники были награждены дипломами, памятными подарками и поездкой в самый большой международный детский центр в мире «Артек».
Присутствующие гости, а также участники акций отметили большой интерес обучающихся к истории нашей страны, а также стремление подрастающего поколения к познанию правильного представления о здоровом питании и физической активности детей и взрослых.
В заключении мероприятия Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, подчеркнула: «Мероприятия и конкурсы акций позволили привлечь педагогов, школьников и их родителей к активному изучению истории, любви к родному краю, показать тесную историческую связь с народом Крыма и его историей. Акция «Здоровое питание – активное долголетие» позволяет приобщить молодежь к здоровому, активному образу жизни, мотивирует к социальной активности».
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений
на участие в ЕГЭ-2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2018 года необходимо подать до 01 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.
В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в комитет образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85, режим работы понедельник-пятница, 09.00 – 13.00, 14.00 – 18.00).
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 01 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 02 июля.