«МИНУТА ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»
С 11 по 17 мая 2015 года в рамках Международного дня Детского телефона доверия во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия: единый классный час «Минута телефона доверия», в котором приняли участие более 35000 учащихся, и родительский лекторий «Как помочь подростку стать самостоятельным».
С целью информирования юных жителей и их родителей были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
17 мая 2015 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества проведен флеш-моб «Скажи телефону доверия – Да!», в котором приняло участие более 400 детей.
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
XIX ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЛАНЕТУ – ДЕТЯМ!»
26 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества города Ставрополя в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся традиционный городской фестиваль детского творчества «Планету – детям!», который проходит в городе Ставрополе в девятнадцатый раз.
С приветственным словом и добрыми пожеланиями в адрес воспитанников дошкольных образовательных учреждений обратился глава администрации города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев.
В период с 02 апреля по 25 мая 450 воспитанников из 31 муниципального дошкольного образовательного учреждения приняли участие в отборочных турах фестиваля, где были представлены индивидуальные и коллективные выступления в разных жанрах: вокал, хореография, художественное чтение.Жюри отметило исполнительское мастерство юных артистов, сюжетное разнообразие постановок, выразительность и выдержанность образов, оригинальность идей.
Лауреаты городского фестиваля детского творчества «Планету –детям!» – воспитанники ДОУ №№ 7, 11, 14, 17, 43, 56, 59, 70, 71, 72, 78 награждены дипломами администрации города Ставрополя и подарками. Участники фестиваля награждены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, подарками.
Фестиваль подарил присутствующим незабываемые минуты соприкосновения с прекрасным, своё творчество, много положительных эмоций и ярких впечатлений.
Лучшие коллективы дошкольных образовательных учреждений примут участие в детском карнавале «Яркие краски детства» и мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.
АКЦИЯ «СОРЕВНОВАНИЕ КЛАССОВ, СВОБОДНЫХ ОТ КУРЕНИЯ»
29 мая 2015 года на базе МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя состоялся финал городской акции «Соревнование классов, свободных от курения».
Акция, целью которой является предотвращение или уменьшение числа курящих подростков, пропаганда здорового образа жизни, проводилась в рамках подпрограммы «Независимость 2014-2016 годы» муниципальной программы «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактика правонарушений в городе Ставрополе на 2014-2016 годы».
Соревнование проходило в номинациях: тестирование, конкурсы плакатов, эмблем, масштабных мероприятий, флешмобов, портфолио и выступления агитбригад.
В состязании принял участие 31 класс из 26 общеобразовательных организаций города Ставрополя. В финал вышли десять команд из общеобразовательных организаций №№ 3, 10, 12, 13, 15, 19, 21, 34, 38, 42.
Команды приготовили выступления, посвященные антинаркотической направленности.
Первое место занял коллектив 7 «Г» класса МБОУ СОШ № 34 «Антикурильщики», второе место жюри присудило коллективу 7 «Б» класса МБОУ лицея № 10 «Веселые ребята», третье место – коллектив 7 «Б» класса МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. «Смайл».
Победители акции награждены дипломами и денежными сертификатами.
Проведение репетиционного экзамена по математике в форме основного государственного экзамена и выпускного государственного экзамена для учащихся 9 классов
В соответствии с планом-графиком подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в городе Ставрополе в 2016-2017 учебном году и с целью отработки организационных моментов проведения экзамена и изучения качества подготовки учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации 17 февраля 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошел репетиционный экзамен по математике в форме основного государственного экзамена и выпускного государственного экзамена, в котором приняло участие более 3520 учащихся 9-х классов школ города.
В ходе проведения репетиционного экзамена был задействован 21 пункт проведения экзамена на базе общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В организации работы пунктов участвовало более 980 организаторов из числа педагогических работников школ.
В настоящее время осуществляется проверка экзаменационных работ.
«Мы помним и чтим!»
В дни празднования 75-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Это торжественные линейки, концертные программы, тематические классные часы, уроки Мужества, музейные уроки, интеллектуальные игры, конкурсно - познавательные программы, конкурсы рисунков и сочинений.
Так, в школе № 64 совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества проведена тематическая познавательная программа «Край, переживший войну». В качестве почетного гостя присутствовал заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района города Ставрополя Букреев В.Н.
Мероприятие проводилось в честь героических дней 1943 года, память о которых жители Ставрополя бережно хранят и передают следующим поколениям.
В лицее № 17 учащиеся лицея встретились с ветеранами Великой Отечественной войны В.В. Каневым, М.И. Филатовой, И.Е. Будковым, председателем совета ветеранов Г.Е. Журавской и художником Н.М. Бушенёвым.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за «круглым столом»: фронтовики общались со школьниками, рассказывали о том, как воевали. Школьники также познакомились с работами художника Н. М. Бушенёва, на которых изображены памятные места города в настоящем и прошлом.
Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество.
В школе № 44 учащиеся совместно с педагогами подготовили литературно – историческую композицию «Этих битв не смолкнет слава!», на которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Бубович М.П., Бубович Т.Н., Понамарчук П.В.
Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов о том, как началась война, о военных подвигах участников Великой Отечественной войны, о круглосуточной работе в тылу для обеспечения фронта всем необходимым.
Мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны проводятся в каждом общеобразовательном учреждении города. Встречи учеников и ветеранов проходят в очень теплой, душевной атмосфере, школьники читают стихи ветеранам, задают вопросы об их жизни и с интересом слушают их рассказы.
Встречи с ветеранами дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст.
Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени - это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине!
В эти дни учащиеся города также возлагают цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти тем, кого с нами нет, посещают памятные места города, свидетельствующие о событиях тех времен.
Подвиги, которые совершили наши ветераны, никогда не будут забыты. Их имена навсегда останутся в летописи города Ставрополя и всей России.
Летние каникулы юных туристов в самом разгаре!
Каникулы для ставропольских школьников – время новых открытий и путешествий. На днях юные туристы Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя вернулись с летней экспедиции «Траверс».
В путешествие отправились 16 девчонок и мальчишек 12-16 лет. Длилась экспедиция семь дней. Юным туристам предстояло освоить программу экспедиции, состоящую из 2-х частей: первая – представляла собой комплекс туристско-краеведческих конкурсов и соревнований, которые позволили проверить уровень туристских и краеведческих умений и навыков участников, а вторая часть являлась собственно экспедиционной работой на территории Махарской долины Карачаево-Черкесской Республики.
Ребята успели пройтись по многим горным тропам, посмотреть красивую природу, подышать великолепным горным воздухом, побывав на водопаде «Гондорай», ущелье Аманауз, озере «Уллу-Кёль».
Заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления привезли с собой юные туристы, окунувшись в атмосферу живописных пейзажей и бескрайних просторов Карачаево-Черкесской Республики.
Всероссийский открытый урок
С 28 ноября по 4 декабря 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проходила II Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».
Ключевым мероприятием Всероссийской акции стал Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ», который прошел в формате «Студенты – детям» 2 декабря 2016 года.
В акции приняли участие более 3500 обучающихся школ города Ставрополя.
«Школы города присоединились к Всероссийскому проекту «Парта Героя»
13 марта 2020 года, в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», в гимназии № 3 и Центре образования имени Героя России Владислава Духина состоялось знаменательное событие - открытие «Парты Героя».
Проект направлен на формирование у детей и подростков уважения к истории и героям Отечества, сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения на героических образах.
«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотографией, биографией, героическим путем.
Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.
В гимназии № 3 открыта парта Героя Советского Союза Леонида Ивановича Севрюкова, который учился и окончил эту гимназию.
Первым право сидеть за партой представлено отличнику учебы ученику 4 класса Меркулову Артему.
В Центре образования парта увековечивает память своего выпускника Героя России Владислава Анатольевича Духина. За активную жизненную позицию и отличные успехи в учебе, ученице 11 класса Костенко Анастасии предоставлено право первой сесть за парту.
В мероприятиях приняли участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, кавалер трех орденов Мужества, полковник, инициатор проекта «Парта Героя» Ю.Н. Швыткин, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам А.Ф. Лавриненко, председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы Ставропольского края, кавалер трех орденов мужества С.А. Шевелев, руководитель Регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Депутат Думы Ставропольского края Д.И. Шуваев, ветеран Великой Отечественной войны А.С. Пономаренко, отец Владислава Духина – А.И. Духин, представители администрации города, 247-го гвардейского десантно – штурмового Кавказского казачьего полка, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, учащиеся и педагоги.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам, молодое поколение понимает цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Героев - участников великих сражений во имя Родины и возложили цветы к их памятникам.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |