1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения

 

В период с 21 по 25 сентября 2020 года в рамках мероприятий «Неделя безопасности дорожного движения» с учащимися проводятся беседы, инструктажи, мероприятия по безопасности дорожного движения. На последних уроках с обучающимися 1-11 классов проводятся «минутки безопасности» в целях воспитания у детей чувства дисциплинированности и организованности в соблюдении правил безопасного поведения в улично-дорожной сети и повышения защищенности от ДТП.

Подробнее

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

         27 января  2017   года в гимназии № 25 города Ставрополя   состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором  научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным  работником  образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.

Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации –  ввести изучение химии с 7 класса.

Химия  наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул,  отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.

Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».

В этом году исполняется  80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу  Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.

Подробнее

Заседание городского методического объединения учителей начальных классов

Заседание городского методического объединения учителей начальных классов

 

28 ноября 2019 года в школе №45 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Интерактивное обучение – современные методики получения знаний. Анализ региональных проверочных работ обучающихся начальной школы города Ставрополя».

С приветственным словом выступила директор школы Токарева Лариса Николаевна, она настроила всех участников мероприятия на позитивный и конструктивный диалог в предстоящей работе. В рамках заявленной темы педагог – психолог Литвиненко Алла Олеговна провела психологический тренинг «Формула настроения».

Елена Анатольевна Барановская, заместитель директора по УВР рассказала об особенностях учебного заведения, об истории и достижениях школы, о том, что целью интерактивного обучения является создание комфортных условий обучения, при которых обучающий чувствует свою успешность, свое интеллектуальное совершенство, что делает продуктивным сам образовательный процесс. В ходе выступления Елена Анатольевна вовлекла участников методического объединения в обучающий процесс по средствам видеофрагментов «Говорят дети».

Федина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов школы №45 показала, как работает метод мозгового штурма в рамках решения одного конкретного вопроса при проведении мастер – класса.

На высоком уровне были проведены открытые уроки:

- 1 класс предмет «Математика» по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц», учитель начальных классов Бородай Вероника Юрьевна;

- 2 класс предмет «Литературное чтение» по теме: Е. Чарушин «Страшный рассказ», учитель начальных классов Сайкина Лариса Владимировна;

- 4 класс предмет «Окружающий мир» по теме: «Наши подземные богатства», учитель начальных классов Анненкова Татьяна Сергеевна.

Тройченко С.С., учитель начальных классов школы №45 представила на своем мастер-классе различные интерактивные обучающие платформы, рассказала, как использует на уроках «Plickers» - инструмент быстрой формирующей оценки.

В заключение Никитина Наталья Борисовна, руководитель городского методического объединения учителей начальных классов города Ставрополя, представила подробный анализ региональных проверочных работ обучающихся начальной школы города за текущий учебный год. Обратила внимание учителей на задания, которые вызывают наибольшие затруднения у обучающихся.

 

Подробнее

О сроках подачи заявления на участие в ЕГЭ-2017

О сроках подачи заявления на участие в ЕГЭ-2017

Для участия в ЕГЭ в 2017 году необходимо до 1 февраля (включительно) подать заявление с указанием выбранных учебных предметов.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.

Выпускники прошлых лет подают заявления в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

 Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

 После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Ставропольского края для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Подробнее

Профильная смена летней школы Ресурсного центра интеллектуального развития

17 июня 2019 года состоялось ОТКРЫТИЕ летней школы Ресурсного центра интеллектуального развития школьников на базе школы № 45.

На открытии присутствовали: Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы; Тищенко Геннадий Иванович, заместитель председателя Ставропольской городской Думы; Мосина Светлана Викторовна, депутат Ставропольской городской Думы; Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя; преподаватели МГИМО и СКФУ.

Три группы обучающихся школ города Ставрополя в количестве 40 человек начали своё обучение на интенсивных занятиях с преподавателями ВУЗов края и города Москвы. Ребята здесь будут не только учиться, но и отдыхать – впереди интересные квесты, ИЗО-терапия, интеллектуальные состязания, аква-аэробика.

фотоотчет

    

Подробнее

1Городские соревнования по настольному теннису среди обучающихся школ города Ставрополя

 

11 марта 2020 года на базе школы №50 города Ставрополя прошли городские соревнования по настольному теннису среди обучающихся школ города Ставрополя.

Соревнования проводились по двум возрастным категориям: средняя (6-8 классы и 9-10 классы). В городских соревнованиях приняли участие 9 команд из 10 общеобразовательных учреждений города.

По результатам соревнований победителями стали:

Средняя возрастная категория:

1 место – команда школы № 29;

2 место – команда школы № 50;

3 место – команда гимназии № 3.

Старшая возрастная категория:

1 место – команда школы № 13;

2 место – команда школы № 43 г. Ставрополя имени героя РФ В.Д. Нужного;

3 место – команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Победители и призёры были награждены дипломами комитета образования администрации города Ставрополя и медалями.

4 3 2

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1