Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим 2018 годом! Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие.
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2018 год - год желтой собаки. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2018 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
образования Е.П. Букша
Итоги Всероссийских конкурсов
в 2017 году
25 октября 2017 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма - 2017», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, заместитель министра образования и молодежной политики Наталья Лаврова, ректор Ставропольского краевого института развития образования Елена Евмененко, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, заведующий кафедрой философии, доктор социологических наук, профессор Алексей Ерохин.
В конкурсе «Лучший урок письма-2017» приняли участие 274 обучающихся и 89 учителей муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» 3 место заняла Бутримова Олеся, обучающаяся школы №19;
В номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» 2 место занял Николаев Максим, обучающийся лицея №23;
В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 2 место заняла Облогина Диана, обучающаяся школы №28;
В номинации «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» 3 место заняла Склюева Мария, обучающаяся школы №19;
В номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 2 место заняла Пластамак Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы школы №37.
Призерами стали:
- Раковская Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея №23;
- Калиниченко Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы №22;
- Кузнецова Владислава Вячеславовна, учитель русского языка и литературы лицея №35.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2017 году победителем и призерами стали:
4-6 классы - Каблахова Дана, обучающаяся лицея №14- призер конкурса;
7-9 классы - Мещеряков Марк, обучающийся лицея №14 - призер конкурса;
10-11 классы - Фетисова Елизавета, обучающаяся лицея №35 - победитель конкурса.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!
Учителя города принимают поздравления
5 октября в профессиональный праздник День учителя в Ставропольском Дворце детского творчества чествовали педагогов, добившихся выдающихся результатов и получивших признание на Всероссийском уровне.
На торжественном мероприятии присутствовали Заслуженные учителя Российской Федерации, яркие личности, которые возглавляли образование города и края в разные годы, ветераны педагогического труда, те, кто вышел на заслуженный отдых, молодые специалисты, педагогические работники города, руководители отрасли "Образование".
В торжественной обстановке лучшим учителям города, а это более 70 человек, были вручены государственные и ведомственные награды.
Впервые на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя, за душевную щедрость, профессиональное мастерство и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, педагогам вручили медаль Международной Академии развития образования Московской ассоциации предпринимателей Оргкомитета Международного Слета Учителей «Почетный педагог России» и нагрудный знак «Доброе сердце».
Много добрых слов в адрес учителей прозвучало от почетных гостей праздника, которые выразили признательность педагогам за верность призванию и любовь, которую они дарят детям.
Об окончании приема документов в 2016 году
В 2016 году городу Ставрополю в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» выделено 36 путевок.
За первое полугодие 2016 года в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 22 ребенка, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает, что прием документов для участия в конкурсном отборе для поездки в Международный детский центр «Артек» в 2016 году с 01 июля 2016 года – ОКОНЧЕН!
Конкурс «Флагманы образования. Школа»
С 15 по 23 декабря прошел этап дистанционного тестирования Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Определены 1608 полуфиналистов. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В региональных полуфиналах, которые пройдут с 21 января по 13 марта в 8 городах России, примут участие 402 команды.
Ставропольский край (20 школьных команд) в числе лидеров по прохождению в полуфинал конкурсных соревнований. От города Ставрополя примут участие 5 команд (школы:12, 28, 30, 42, 43).
Поздравляем команды школ с выходом в полуфинал и желаем победы в финале!
Урок взаимопосещения по адаптивной физической культуре
11 февраля 2020 года на базе школы №21 города Ставрополя состоялся урок взаимопосещения с участием молодых учителей физической культуры по теме: «Освоение игровых и подводящих упражнений для обучения и закрепления двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании». Групповой урок представлен Тютюнниковой Анной Анатольевной и Ширяевой Еленой Юрьевной, учителями физической культуры средней общеобразовательной школы № 21. На уроке были рассмотрены индивидуальные формы работы с детьми ОВЗ, отработка двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании.
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации ведения урока адаптивной физической культуры.