1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»

Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед

с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»

 

С 27 по 31 марта в городе Тольятти состоялся «Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2018». Фестиваль был посвящен 50-летию выпуска Первого автомобиля ВАЗ.

Город Ставрополь представили 6 юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества, завоевав Памятный кубок и 18 дипломов фестиваля.

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.

Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Кроме того, ребята посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «ЛАДА».

Поздравляем ребят с победами и желаем новых успехов!

 

Подробнее

Педагоги Ставрополя принимают поздравления

Педагоги Ставрополя принимают поздравления

 

Ежегодно 5 октября в России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя», отмечается праздник   День учителя.

4 октября в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке чествовали людей, посвятивших свою жизнь важному и благородному занятию – педагогическому труду.

Огромную благодарность педагогам за их работу и преданность профессии выразили глава города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин.

39 лучшим педагогам были вручены заслуженные награды – Почетные грамоты Губернатора Ставропольского края, памятные знаки, именные премии, благодарственные письма.

 

Подробнее

Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»

Городской интеллектуальный турнир младших школьников

«Учись, твори, развивайся!»

 

20 апреля 2019 года в школе №1 города Ставрополя состоялся XVII городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.

Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».

Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.

На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 20 апреля 2019 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:

- по математике:

I место: Шкода Елисей Алексеевич, ученик  школы №1;

II место: Коган Ольга Алексеевна, ученица лицея №14;

III место: Кравченко Дмитрий Алексеевич, ученик  ПСУГ.

по русскому языку:

I место: Смольнякова Оксана Денисовна, ученица  школы №7;

II место: Денисова Елизавета Александровна, ученица  школы №13;

III место: Горшенина Алла Евгеньевна, ученица  школы №34.

по литературному чтению:

I место: Иванова Елизавета Игоревна, ученица  гимназии №24;

II место: Храпач Владислава Иннокентьевна, ученица  лицея №15;

III место: Трофимов Артемий Максимович, ученик  лицея №14;

- по окружающему миру:

I место: Гузев Кирилл Андреевич, ученик  лицея №15;

II место: Спиваков Владислав Андреевич, ученик  лицея №14;

III место: Трушинский Степан Андреевич, ученик  школы №4.

В командном первенстве победителями стали:

I место – учащиеся  лицея №14;

II место – учащиеся  лицея №15;

III место –  учащиеся  гимназии №24;

От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!

       
       

 

 

 

 

Подробнее

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»

         27 января  2017   года в гимназии № 25 города Ставрополя   состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором  научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным  работником  образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.

Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации –  ввести изучение химии с 7 класса.

Химия  наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул,  отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.

Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».

В этом году исполняется  80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу  Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.

Подробнее

Итоги проведения Школьного референдума

Итоги проведения Школьного референдума

 

Cцелью вовлечения родителей в решение актуальных для школы задач, затрагивающих интересы всех субъектов образовательного процесса в городе  Ставрополе  с 25 декабря 2017 года  по  23 марта 2018 года был реализован проект «Школьный референдум».

Участие в школьном референдуме, который состоялся 18 марта 2018 года, приняли 30348 представителей родительской общественности, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях.

Участие в проекте осуществлялось на добровольной основе.

Голоса распределились следующим образом:

На первый вопрос «Как Вы думаете, школьная форма должна быть единой» на: а) региональном, б) муниципальном, в) школьном уровне, г) затрудняюсь ответить, большинство – 51 % от общего числа респондентов, выбрали школьный уровень.

 На второй вопрос «По Вашему мнению, в каких формах должно осуществляться трудовое воспитание в школах» было предложено 6 вариантов ответов:

а) школьная летняя практика;

б) дежурство в классе после уроков;

в) трудовой десант (субботник);

г) ученическая производственная бригада;

д) лагерь труда и отдыха;

е) затрудняюсь ответить.

Большинство участников, или по 38 % от общего числа проголосовавших выбрали ответы:  а) школьная летняя практика и б) дежурство в классе после уроков.

На третий вопрос «По Вашему мнению, социально-психологическое тестирование по выявлению склонностей ребенка к рискованному поведению (употребление психоактивных веществ, табака и алкоголя, агрессивное поведение и т.д.) должно проводиться: а) в обязательном порядке, б) на добровольной основе, в) затрудняюсь ответить, голоса разделились примерно поровну:

Ответ а) в обязательном порядке  –  выбрали 61 % от  общего  числа проголосовавших,  ответ б)  на добровольной основе – выбрали 34 % респондентов.

Мнения по четвертому вопросу: «Какие из перечисленных мер, предпринимаемых образовательными организациями по обеспечению безопасности, вы считаете наиболее  необходимыми», также разделились:

57 % родителей отметили необходимость пропускного режима в образовательных организациях для обеспечения безопасности во время учебного процесса. Немаловажное значение родители (44 % опрошенных) отводят наличию видеокамер в школе.

Кроме того, у родителей была возможность внести свои предложения по развитию системы образования региона.

Так, например, родители предложили:

- отменить или упростить процедуру ЕГЭ, ОГЭ, вернуть прежнюю «советскую» систему образования;

- ввести единую программу обучения и единые учебники по всей стране;

- минимизировать количество ВПР и РПР;

- сократить наполняемость классов;

- вернуть в школу УПК;

- увеличить количество бюджетных мест в вузах;

- увеличить количество часов на изучение географии, биологии, истории в средних классах и количества часов по русскому языку и литературе в старших класах;

- совершенствование системы дополнительного образования, увеличение количества бесплатных кружков и секций.

Школьный референдум показал, что родителей интересуют вопросы воспитания и успешной социализации, обучения и сохранения здоровья детей, комплексной безопасности школ; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса.

Подробнее

    В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 16 марта 2020 года №101 «О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности» и приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 19.03.2020 №198-ОД создан и функционирует оперативный штаб по реализации первоочередных мер по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих завозу и распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

    Телефон «горячей линии» оперативного штаба - 75-70-15


 


 

ПАМЯТКА как обеспечить самоизоляцию (карантин)

24032012403202

 

Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ

 

2

1

2

3

4

 

 

7  8   

91

10

11

1212

 

СТАТЬИ:

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ – поможет маска!

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

 

Источник информации: официальный сайт ФБУЗ «Центр гигиенического образовании населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

 

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1