Катание на велосипедах в Парке Победы
С наступлением летних школьных каникул в городе Ставрополе комитетом образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся массовые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.
Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что создает необходимость проведения с детьми дополнительных практических занятий и бесед с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения.
Так, с 4 июня 2019 года в «Автогородке» Парка Победы организованы бесплатные занятия для воспитанников пришкольных лагерей. Обучение правилам безопасного поведения на дороге проводят сотрудники Госавтоинспекции и педагоги школ города Ставрополя. При проведении практических занятий дорожные полицейские рассказывают ребятам о правилах Дорожного движения при управлении велосипедом, объясняют правила безопасного поведения на пешеходных переходах и вблизи проезжей части, обязательном применении световозвращающих элементов на одежде при передвижении в темное время суток.
Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей будут проводиться на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.
Городской родительский лекторий по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году
21 октября 2017 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 11-х классов, в котором приняло участие более 200 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя русского языка и литературы рассказали о порядке и процедуре проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году, о тематических направлениях итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
Педагог-психолог дал рекомендации по психологической поддержке выпускников к написанию итогового сочинения (изложения).
Также родителям рассказали о проведении городских репетиционных итоговых сочинений (изложений) для выпускников 28 октября 2017 года и 18 ноября 2017 года с целью отработки организационной схемы проведения итогового сочинения (изложения).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения итогового сочинения (изложения).
В Ставрополе продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года.
В муниципальном этапе принимают участие ученики 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.
На минувшей неделе, олимпиады прошли по астрономии, немецкому языку, истории, английскому языку, математике, праву, основам безопасности жизнедеятельности и испанскому языку. Свои двери для участников гостеприимно открывали: МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1, МБОУ гимназия №12 им. Белоконя В.Э., МБОУ лицей №15, МБОУ лицей №10, МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., МБОУ СОШ №45.
Муниципальный этап олимпиады продолжится до 29 ноября включительно.
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот»в составе сборной России
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» в составе сборной команды Ставропольского края приняли участие в Чемпионате России по рукопашному бою в городе Красноярске.
В основном составе сборной команды России на предстоящем Чемпионате мира обеспечила себе место самая младшая участница Юлия Санжарова, которая завоевала две серебряных медали в категории 70 кг и абсолютной, выполнила норматив Мастера спорта России по рукопашному бою. Также представлять Россию на Кубке мира в следующем году будет опытная Юлия Колесниченко. Поздравляем ребят и желаем новых побед!
Земля отцов-26
14 февраля 2023 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась городская интеллектуально-познавательная игра «Земля отцов – 26», посвященной Дню защитника Отечества.
Более 80 школьников соревновались в знании истории Ставрополья в лицах его создателей. Игра позволят раскрыть историю региона через биографии достойных представителей сильного пола.
Провести игру помогли активисты городского Совета отцов. Также в мероприятии приняла участие председатель президиума Ставропольского городского совета женщин Е.В. Иванчева.
В финале игры приняли участие 12 команд общеобразовательных учреждений № 3, 6, 11, 17, 19, 23, 26, 29, 32, 35, 43, 44. В ходе упорной борьбы победителем стала команда школы № 43 им. Героя РФ В.Д. Нужного, призерами – команды школ № 26 и № 29.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Все команды-участницы получили в подарок комплект настольной игры «Земля отцов – 26!».
В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 16 марта 2020 года №101 «О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности» и приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 19.03.2020 №198-ОД создан и функционирует оперативный штаб по реализации первоочередных мер по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих завозу и распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).
Телефон «горячей линии» оперативного штаба - 75-70-15
ПАМЯТКА как обеспечить самоизоляцию (карантин)
Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ
Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ – поможет маска!
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)