«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
Подведены итоги краевой олимпиады по дизайну «Техническая эстетика»
С 30 января по 30 марта 2020 года в Ставропольском крае проведена краевая (заочная) олимпиада по дизайну «Техническая эстетика». Цель которой - выявление и поддержка учащихся, проявляющих художественно-творческие способности в области дизайна.
В конкурсе приняли участие 128 учащихся Ставропольского края. Участниками были представлены в оргкомитет такие конкурсные работы как: именные монограммы, предназначенные для изображения на визитках, ювелирных изделиях, посуде и других предметах дизайна; дизайн отличительного знака – медали и повествование о том, кому и за что автор посвящает эту «награду».
По итогам олимпиады обучающие города Ставрополя заняли следующие призовые места во второй категории 14-17 лет:
2 место – Палехова Варвара, обучающаяся лицея № 5, руководитель Семакова Александра Николаевна;
2 место – Гринева Мария, обучающаяся лицея № 17, руководитель Косыгина Лариса Анатольевна;
3 место – Коршикова Анжела, обучающаяся средней школы № 44, руководитель Смердова Наталья Александровна.
Учащиеся, занявшие 4 и 5 место: Джинджуа Лев и Швидя Ульяна, средняя школа № 50, руководитель Андрющенко Елена Сергеевна; Узденова Аида, средняя школа № 13, руководитель Губина Инна Владимировна; Эркенова Камилла, лицей № 5, руководитель Кишова Юлия Андреевна награждены грамотами.
Поздравляем наших ребят с достигнутым результатом и желаем им дальнейшего развития в сфере дизайна и новых достижений на этом поприще.
Хоровые коллективы города приняли участие в краевом конкурсе «Звучи, Ставрополье!»
Образовательные учреждения города Ставрополя приняли участие в краевом конкурсе хоровых коллективов «Звучи, Ставрополье!» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ставропольского края.
Конкурс проводился с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций хорового пения.
В 2018 году в конкурсе приняли участие 28 хоровых коллективов из 26 образовательных организаций Ставропольского края, более 500 обучающихся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте от 6 до 17 лет, в их числе ставропольские школьники из образовательных организаций №№ 4, 10, 15, 19, 39, Ставропольского Дворца детского творчества.
Лучшие хоровые коллективы представили конкурсную программу в двух номинациях: «Академическое хоровое пение» и «Народное хоровое пение». В программу каждого коллектива вошли произведения отечественных композиторов-классиков, обработки народных песен, одно из произведений хоровыми коллективами исполнено a cappella.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, исполнительское мастерство, сценическую культуру юных участников, соответствие репертуара возрастным особенностям, профессиональную работу педагогов и концертмейстеров.
По итогам конкурса были определены победители:
лауреат II степени – младший хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Степанищева Наталья Николаевна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;
лауреат II степени – средний хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, руководитель Басова Людмила Владимировна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович;
лауреат III степени – детский хоровой коллектив «Звонкие голоса» школы №4 имени И.Д.Сургучёва города Ставрополя, руководитель Черненко Инна Викторовна, концертмейстер Снадная Любовь Васильевна;
Лауреат III степени – хоровой коллектив «Журавушка» лицея №15 города Ставрополя, руководитель Гель Каринэ Николаевна, концертмейстер Егорова Наталья Владимировна.
Поздравляем участников конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и побед!
25 сентября в МБОУ СОШ №4 г. Ставрополя, в рамках краевой природоохранной акции «Сохраним природу Ставрополья» и в канун Дня тигра состоялся Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе».
26-27 мая 2016 года на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя прошёл городской этап краевого смотра-конкурса учреждений образования всех типов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай!».
В конкурсе приняли участие 8 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений города Ставрополя. Лучшими отрядами ЮИД стали: МБОУ СОШ № 26 «Светофорик», руководитель Скорик Анна Юрьевна, МБОУ лицей № 8 «Светофорик», руководитель Греценкова Светлана Григорьевна, МБОУ СОШ №7 «Светофорушки», руководитель Борисенко Людмила Владимировна, МБОУ гимназия № 30 «Перекресток», руководитель Соловьева Анна Ильинична, МБОУ гимназия № 3 «Дорожный патруль», руководитель Лопатина Наталья Петровна, МБОУ СОШ № 11 «Перекресток», руководитель Киселев Денис Сергеевич, МБОУ лицей № 14 «Виражики», руководитель Кучеренко Анна Сергеевна, Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя «Ритм», руководитель Дыбова Светлана Викторовна.
Соревнования проводились по 6-ти номинациям: творческое выступление команд по теме «Мы юные помощники ГАИ!», посвященное 80-летию службы Госавтоинспекции, оценка баннеров по дорожной безопасности, владение велосипедом, знание правил дорожного движения, умение применять эти знания на практике и оказание первой медицинской помощи. В состав жюри вошли инспекторы ГИБДД и педагоги учреждений дополнительного образования.
По итогам городского смотра-конкурса в общекомандном зачете победителями стали:
1 место - команда юных инспекторов движения Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя «Ритм;
2 место - команда юных инспекторов движения лицея № 14 «Виражики»;
3 место - команда юных инспекторов движения школы № 26 «Светофорик».
Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов и побед! Победитель городского этапа будет представлять город Ставрополь на краевом смотре - конкурсе «Законы дорог уважай - 2016».
Эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА»
13 декабря 2019 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялся финал эколого-краеведческой игры «ЭКОЗНАЙКА» - «Горы Кавказских Минеральных Вод», посвящённой Международному Дню гор, 95-летию создания Всероссийского общества охраны природы и 65-летию издания книги В.Г. Гниловского «Занимательное краеведение».
В игре приняли участие команды образовательных организаций №№ 9, 11, 19,25, 28, 34, 50, Ставропольский Дворец детского творчества.
Перед началом игры ставропольские краеведы, руководители Ставропольского ЭКО-центра человека имени В.Г. Гниловского В.Л. Гаазов и М.Н. Лец познакомили юных географов и экологов с историей создания книги «Занимательное краеведения», рассказали о значении гор в жизни жителей Земли.
Игра проходила в форме квеста по пяти станциям: «Карта», «Угадайка», «Юный геолог», «Юный эколог» и «Эрудит».
Сотрудники библиотеки представили выставку книг, посвященную горам Кавказских Минеральных Вод, написанных ставропольскими и российскими авторами.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призеров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место среди 5-7 классов - команда гимназия №25;
2 место среди 5-7 классов - команда школы №28;
3 место среди 5-7 разделили команды школ №19 и Ставропольского Дворца детского творчества;
1 место среди 8-9 классов команда гимназии №9;
2 место среди 8-9 классов разделили команды школ №34 и №50;
3 место среди 8-9 классов команда школы №11.
Ребята были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |