Летние каникулы юных туристов в самом разгаре!
Каникулы для ставропольских школьников – время новых открытий и путешествий. На днях юные туристы Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя вернулись с летней экспедиции «Траверс».
В путешествие отправились 16 девчонок и мальчишек 12-16 лет. Длилась экспедиция семь дней. Юным туристам предстояло освоить программу экспедиции, состоящую из 2-х частей: первая – представляла собой комплекс туристско-краеведческих конкурсов и соревнований, которые позволили проверить уровень туристских и краеведческих умений и навыков участников, а вторая часть являлась собственно экспедиционной работой на территории Махарской долины Карачаево-Черкесской Республики.
Ребята успели пройтись по многим горным тропам, посмотреть красивую природу, подышать великолепным горным воздухом, побывав на водопаде «Гондорай», ущелье Аманауз, озере «Уллу-Кёль».
Заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления привезли с собой юные туристы, окунувшись в атмосферу живописных пейзажей и бескрайних просторов Карачаево-Черкесской Республики.
В Ставрополе стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью»
Ежегодно Ставрополь присоединяется к всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проводится с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Внести свой вклад в борьбу с таким злом, как наркотики, может каждый горожанин.
Для этого нужно сообщить информацию о фактах употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ, о местах продажи наркотиков, наркопритонах и местонахождении торговцев запрещенными веществами.
В любое время ваши обращения примут по телефонам:
95-26-26 либо 8-800-100-26-26 – «Телефон доверия» ГУ МВД России по Ставропольскому краю;
56-02-17, 56-02-56 – Управление МВД России по городу Ставрополю;
02 или 102/112 (с мобильного телефона) – полиция, единый номер экстренных служб;
29-61-46 – Росздравнадзор по Ставропольскому краю;
29-62-63 – Телефон доверия главы города Ставрополя;
26-77-79, 24-99-45 – Комитет общественной безопасности администрации города Ставрополя;
Также сообщения можно оставить в интернет-приёмной администрации города Ставрополя и на официальном сайте Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
Антинаркотическая акция пройдет в два этапа и продлится до 23 ноября 2018 года.
Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2017 года в лицее № 8 города Ставрополя имени г енерал-майора авиации Н.Г. Голодникова состоялся XV городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2017 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место – Романенко Егор, МБОУ лицей № 14;
II место – Аракелян Виктория, МБОУ СОШ № 1;
III место – Акритов Андрей, МБОУ СОШ № 22;
- по русскому языку:
I место – Котелевская Екатерина, МБОУ лицей № 14;
II место – Торшхоева Лейла, МБОУ лицей № 8;
III место – Бородина Анастасия, МБОУ гимназия № 3;
- по литературному чтению:
I место – Кагало Иван, МБОУ СОШ № 34;
II место – Павлушко Софья, МБОУ лицей № 8;
III место – Самарджиди Ника, МБОУ лицей № 14;
- по окружающему миру:
I место – Александров Игнат, МБОУ лицей № 14;
II место – Крохмальная Анастасия, МБОУ СОШ № 1;
III место – Мосиенко Полина, МБОУ СОШ № 29.
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицея № 14;
II место – команда учащихся МБОУ лицея № 8;
III место – команда учащихся МБОУ СОШ № 1.
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Итоги интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» 2017 г.
Городской конкурс «ЮИД 26»
22 апреля 2022 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма города Ставрополя состоялся городской конкурс «ЮИД 26».
В финальном этапе конкурса приняли участие отряды юных инспекторов движения образовательных учреждений №№ 2, 7, 11, 13, 15, 19, 35, 44 города Ставрополя, победители двух этапов.
Юидовцы соревновались в таких конкурсных испытаниях, как: «Смелый гонщик», «Передай жезл», «Окажи помощь пострадавшим», «С правилами движения на ТЫ».
По итогам конкурса победителями стали:
1 место – команда юных инспекторов движения лицея №15 «Улыбка»;
2 место – команда юных инспекторов движения школы № 11 «Перекресток»;
3 место – команда юных инспекторов движения лицея № 35 «Самоцветы».
Поздравляем наших победителей!
Церемония поднятия флага и исполнения гимна России
Патриотическая церемония прошла и в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., на которой присутствовал глава города Ставрополя И.И. Ульянченко. Стоит отметить, что в данном учреждении уже много лет утро понедельника начинается с исполнения гимна России и поднятия флага.Сегодня, 25 апреля, в школах города провели линейки с поднятием флага и исполнением гимна.
С 1 сентября каждую учебную неделю в школах планируется начинать с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Эту идею поддержал Владимир Путин, общаясь с победителями конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей».
В детском саду № 74 состоялось заседание городского методического объединения
музыкальных руководителей ДОУ
01 ноября 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 74 «Аленький цветочек» города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Использование современных педагогических технологий и методов развития творческого воображения на занятиях в ДОУ».
Всех присутствующих на заседании приветствовал коллектив воспитанников «Ложкари» детского сада №74 «Аленький цветочек».
Гусак Василина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 74 «Аленький цветочек», представила вниманию присутствующих открытый показ непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Музыкальным руководителям также была представлена музыкально-литературная композиция «Мы чтим и помним», где были исполнены музыкально-хореографические композиции: «Закаты алые», «Журавли».
Гурова Ирина Владимировна, учитель-логопед детского сада № 74 «Аленький цветочек», представила материал из опыта работы на тему: «Методы и средства развития творческого воображения на занятиях в ДОУ», где рассказала о работе с детьми с ОВЗ с применением новых педагогических технологий: круги Луллия, флексагон, Лэп-бук, макеты, бизиборд, что является эффективным направлением для развития творческого мышления дошкольников.
Педагог-психолог детского сада № 74 «Аленький цветочек» Лукинова Надежда Фёдоровна представила свой опыт работы по теме: «Использование интерактивного оборудования на музыкальных занятиях в ДОУ» и продемонстрировала присутствующим интерактивные игры на развитие музыкального слуха для дошкольников.
В заключении перед участниками городского методического объединения выступил танцевальный ансамбль «Сударушка» дошкольного образовательного учреждения № 74 «Аленький цветочек».
![]() |
![]() |