Летний лагерь в Крыму
Перед началом нового учебного года учащиеся лицея №5 города Ставрополя отдохнули и поправили свое здоровье в летнем оздоровительном лагере в республике Крым. Лагерь организован в уникальном природном, климатическом и историческом месте в городе Бахчисарае, на базе туристического комплекса «Привал». Это уникальное место в живописном горном уголке Бахчисарая, в окружении реликтовой можжевеловой рощи, рядом с исторической частью города Бахчисарая в 800 метрах от знаменитого Ханского дворца. Отсюда открывается живописная панорама города и его исторических окрестностей.
Отдых для детей был организован на высокопрофессиональном уровне. Программа организации отдыха была составлена с учётом пожеланий ребят. Их ждали самые разнообразные образовательные меропроятия: восхождение к «пещерному городу» Тепе-Кермен, джип-тур Качи-Кальон, Бисерный храм, скалодром, экскурсионная поездка в город Севастополь, пешеходная экскурсия к Чуфут-Кале – средневековому городу-крепости в Крыму, купание в чистейшей лазурного цвета воде Балаклавы. Ребятам очень понравились экскурсии в Ханский дворец, мастер-класс в гончарной мастерской, где у каждого была возможность изготовить своими руками сувенир, а также Красные пещеры, водопады, Байдарская долина, прекрасные пляжи Фороса, дельфинарий в Евпатории, обсерватория и конечно теплое чистое море.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
11 октября 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В этот день более 100 школьников города вступят в ряды «ЮНАРМИИ». Юнармейское движение уже насчитывает 1018 учащихся нашего города.
Члены движения изучают историю нашей страны, сохраняют и преумножают патриотические традиции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА»
11 декабря 2018 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялся финал эколого-краеведческой игры «ЭКОЗНАЙКА» - «Горы Кавказских Минеральных Вод», посвящённой Международному Дню гор.
В игре приняли участие команды общеобразовательных организаций №№ 1, 9, 11, 28, 34 и 39.
Перед началом игры ставропольские краеведы, руководители Ставропольского ЭКО-центра человека имени В.Г. Гниловского В.Л. Гаазов и М.Н. Лец рассказали о значении гор в жизни жителей Земли, о научном и мифическом образовании гор-лакколитов КМВ и 17 палеовулканов. Сотрудники библиотеки представили выставку книг, посвященную горам Кавказских Минеральных Вод, написанных ставропольскими и российскими авторами.
Игра проходила по станциям «Историческая», «Картографическая», «Угадайка», «Экологическая» и «Эрудит», на которых участникам необходимо было правильно указать местонахождение предложенных гор, узнать их внешнему облику, разгадать кроссворды.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призёров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место среди 7-8 классов команда школы №28;
1 место среди 9-10 классов команда школы №1;
2 место команда школы №34 и команда гимназии №9;
3 место команда школы №11 и команда школы №39.
Ребята были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017»
21 марта 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка» города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 63 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Чалов Даниил, воспитанник детского сада комбинированного вида № 2;
II место – Козырев Владислав, воспитанник центра развития ребенка - детского сада № 77 «Золотая рыбка» и Чаблина Анна, воспитанница детского сада № 40;
III место разделили: Полюбина Полина, воспитанница детского сада комбинированного вида № 22, и Кононова Софья, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 16 марта 2020 года №101 «О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности» и приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 19.03.2020 №198-ОД создан и функционирует оперативный штаб по реализации первоочередных мер по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих завозу и распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).
Телефон «горячей линии» оперативного штаба - 75-70-15
ПАМЯТКА как обеспечить самоизоляцию (карантин)
Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ
Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ – поможет маска!
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
27 октября 2019 года в рамках ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества на специально организованных площадках семи общеобразовательных учреждений города Ставрополя был проведен Географический диктант, в котором приняли участие 216 человек. Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.
Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.
![]() |