В детском саду № 46 «Первоцвет» педагоги подвели итоги инновационной работы «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
07 февраля 2019 года на базе детского сада № 46 «Первоцвет» города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено отчёту о работе муниципальной инновационной площадки за трёхлетний период.
Коллектив детского сада № 46 «Первоцвет» под руководством научного руководителя доктора педагогических наук, профессора, Поштаревой Татьяны Витальевны осветил итоги работы по теме исследовательской деятельности: «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Вниманию коллег был представлен видеофильм о применении педагогами учреждения в образовательной работе с детьми метода моделирования.
Живой отклик у коллег города вызвала совместная работа в творческих группах по моделированию» под руководством научного руководителя, Поштаревой Татьяны Витальевны,. Заместители руководителей активно участвовали в выполнении разнообразных заданий: «Смоделируй персонажей сказок», «Придумай символ», задания на кодирование и декодирование музыкальных и «живых» звуков на язык символов, составляли рассказ по сюжетной картинке «День рождения», вспомнили главные вехи в жизни родного города в игре «Лента времени – достопримечательности Ставрополя»
Педагогическая встреча сообщества прошла эмоционально, вызвав у педагогов желание апробировать в работу своих коллег представленный материал.
В Ставрополе выпускники получили золотые и серебряные медали
Ставропольского края «За особые успехи в обучении»
29 июня 2024 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта прошла торжественная церемония награждения выпускников 11-х классов золотыми и серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Традиционный городской праздник выпускников 2024 года открыли красивым проходом по красной дорожке. Директора школ, медалисты и их родители буквально светились счастьем и энергией.
Заслуженные награды 381 выпускник получил из рук главы города Ставрополя Ивана Ульянченко; председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Тимофеевой;депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаила Кузьмина; министра образования Ставропольского края Марии Смагиной, представителей краевого правительства и администрации города Ставрополя, депутатов, представителей ставропольских вузов. На церемонии присутствовали и наставники выпускников – родители и педагоги.
В этом году в школах города Ставрополя ребята получили 290 золотых медалей и 91 серебряную медаль Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Церемония награждения сопровождалась концертными номерами и завершилась звоном школьных колокольчиков.
Поздравляем от всей души и желаем всем выпускникам достижения намеченных целей, счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов и новых открытий!
Состоялась встреча китайской делегации из города-побратима Чанджоу
18 августа 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении лицее № 14 города Ставрополя в целях развития международного сотрудничества между городами Ставрополем (Российская Федерация) и городом-побратимом Чанджоу (Китайская Народная Республика) состоялась встреча китайской делегации, которую возглавил заместитель начальника постоянного комитета народного конгресса города Чанджоу Чэнь Цзяньго.
По итогам встречи было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между лицеем и Старшей школой №1 города Чанджоу.
Дорогие выпускники, уважаемые учителя и родители!
Вот и наступил этот день – долгожданный, волнительный и немного грустный. Сегодня такой привычный школьный звонок для выпускников одиннадцатых классов города Ставрополя звучит по-особенному, потому что он последний. А дальше – уже другая, новая жизнь, где у каждого будет своя дорога и свое предназначение.
Впереди у Вас, дорогие выпускники, тревожная и волнительная пора – итоговая аттестация, пора выбора жизненного пути.
Вы молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее. Пусть знания, полученные в школе, помогут добиться задуманных целей, осуществить свои планы. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими! Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, ваша гражданская позиция. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашего города, страны!
В этот день хочу поблагодарить педагогов за неутомимый труд, верность своему призванию, мудрость и высокий профессионализм, родителей – за поддержку, заботу, любовь, добрые и строгие наставления.
В добрый путь, дорогие выпускники! Пусть Ваша жизнь складывается из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства
27 декабря 2021 года в лицее № 17 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся, ставший уже традиционным, городской Фестиваль педагогического мастерства «По ступенькам творчества к вершинам мастерства».
Около 100 педагогических работников дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования представили мастер-классы в творческих студиях в номинации «Методический калейдоскоп».
В 17 секциях Фестиваля приняли участие преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Центра для одаренных детей «Поиск», Ставропольского президентского кадетского училища, а также около 500 педагогических работников образовательных учреждений города.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов Фестиваля педагогического мастерства.
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
27 октября 2019 года в рамках ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества на специально организованных площадках семи общеобразовательных учреждений города Ставрополя был проведен Географический диктант, в котором приняли участие 216 человек. Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.
Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.
![]() |