14 марта 2016 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 18 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 12-16 лет.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса дипломом I степени награждена Микитова Дана, обучающаяся МБОУ лицея № 14, дипломом II степени – Герасимов Захар, обучающийся МБОУ СОШ № 64, дипломом III степени – Наганяйло Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ № 32, Новиков Богдан, обучающийся МБОУ лицея № 14.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса!
Воспитанники ТРК «45-я параллель» привезла 18 побед
с фестиваля «ВОЛГА-ЮНПРЕСС»
С 27 по 31 марта в городе Тольятти состоялся «Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2018». Фестиваль был посвящен 50-летию выпуска Первого автомобиля ВАЗ.
Город Ставрополь представили 6 юных журналистов детской телекомпании «45-я параллель» Ставропольского Дворца детского творчества, завоевав Памятный кубок и 18 дипломов фестиваля.
Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.
Ставропольские юнкоры сначала представили свои работы в заочном туре, а потом в режиме онлайн создали новые сюжеты, фильм и ролики о том, что видели на фестивале. Кроме того, ребята посетили цеха и музей ПАО «АВТОВАЗ», где узнали историю создания завода и посмотрели как сегодня собираются отечественные автомобили семейства «ЛАДА».
Поздравляем ребят с победами и желаем новых успехов!
Спартакиада среди пришкольных лагерей первой смены
16 июня 2017 года на базе Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей первой смены, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 1, 4, 8, 9, 11, 14, 15, 20, 23, 27, 28, кадетской школы, 35, 37, 39, 42, 43, 44.
Более 200 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», стритболе, пионерболе и мини-футболе.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда кадетской школы, 2 место – гимназия № 9, 3 место – лицей № 14.
Победители награждены командными кубками и медалями по видам спорта.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Прием в 1 класс
Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В таком случае родители (законные представители) дополнительно в общеобразовательную организацию к заявлению прикладывают документ учреждения здравоохранения об отсутствии у ребенка противопоказаний по состоянию здоровья для начала обучения в более раннем возрасте, для детей более позднего возраста – заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Прием в 1 класс на 2026 – 2027 учебный год в общеобразовательных организациях города Ставрополя начнется
1 апреля 2026 года в 9:00.
Прием в 1 класс осуществляется в 2 этапа:
|
I этап |
Начинается не позднее |
Для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение (далее – льготы), а также проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории. |
| II этап |
Начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, |
Для детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, на свободные места. Льготы на II этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. |
Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, имеющих особые права (преимущества) при приеме на обучение:
|
Особое право (преимущество) |
Лица льготных категорий |
|
Внеочередное право |
1) Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат: детям прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации. 2) Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям, военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, по месту жительства их семей. |
|
Первоочередное право |
1) В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, по месту жительства их семей. 2) В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям:
|
|
Преимущественное право |
Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка. |
На I этапе приемной кампании руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме в 1 класс с 1 июля
в течение 3 рабочих дней.
Очередность зачисления в 1 класс следующая: сначала зачисляются дети, имеющие право на внеочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право на первоочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право преимущественного приема, потом дети, проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация (Письмо Минпросвещения России от 02.09.2022 № 03-1256).
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве
в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно
в комитет образования администрации города Ставрополя по адресу: город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1, телефоны 22-52-09 (доб. 2131),
22-52-09 (доб. 2136). График работы комитета образования администрации города Ставрополя: понедельник – пятница с 09 час.00 мин. до 18 час.00 мин., перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., выходные дни – суббота и воскресенье.
Во время II этапа приемной кампании руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме детей в 1 класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления и документов.
Прием на обучение по основным общеобразовательным программам, в том числе в 1 класс, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.
Способы подачи заявления
Заявление о приеме ребенка в 1 класс и документы подаются одним из следующих способов:
Внимание! Для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, способ подачи заявлений лично в образовательную организацию не предусмотрен.
Порядок действий подачи заявления через портал Госуслуг
В заявлении о приеме ребенка в 1 класс
родителем (законным представителем) ребенка указываются следующие сведения:
Внимание! Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно в заявлении о приеме на обучение дают согласие для прохождения тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего образования.
Образец заявления о приеме в 1 класс размещен общеобразовательными организациями на информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Для приема ребенка в 1 класс родители (законные представители) представляют следующие документы:
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, предъявляют следующие документы:
Внимание! Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
При приеме на обучение общеобразовательная организация обязана ознакомить родителей (законных представителей) детей с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
Документы, регламентирующие прием детей в 1 класс:
- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 28.12.2024 № 544-ФЗ «О внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»;
- Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 14.02.2024 № ТВ-290/03 «О перечне льгот»;
- Постановление администрации города Ставрополя от 15.05.2025 № 1053 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города Ставрополя от 06.03.2025 № 461 «Об утверждении перечня территорий, закрепляемых за муниципальными бюджетными и автономными общеобразовательными организациями города Ставрополя»».
С 11 по 18 марта 2016 года на базах МБУ ДО ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко и МБУ ДО ДЮСШ по футболу города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с комитетом физической культуры и спорта администрации города Ставрополя проведен отборочный этап Всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти героя России Владислава Духина среди юношей 2002 года рождения. В турнире приняли участие 19 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В финал Всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти героя России Владислава Духина, вышли 8 команд: МБОУ лицея №8 им. генерал-майора авиации Н.Г.Голодникова, МБОУ лицея №10, МБОУ СОШ №11, МБОУ СОШ №21, МБОУ гимназии №25, МБОУ СОШ №27, МБОУ СОШ №64 и МБОУ кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Финальные игры турнира состоятся с 25 по 30 марта 2016 года на базе МБОУ гимназии №25 города Ставрополя. Желаем ребятам духа и удачи!
Торжественное открытие третьей смены в центре «Лесная поляна»
06 августа 2019 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» прошла церемония открытия третьей профильной смены «Театральный звездопад».
По красной дорожке прошли отряды - участники театральных трупп, которым предстоит показать свои таланты и мастерство в семи номинациях.
На открытии выступили вокалисты, танцоры, гитаристы, актеры и мастера пантомимы. После выступления всем актерам вручили бейджи участников фестиваля. И теперь на протяжении смены ребятам предстоит создавать творческие работы и участвовать с ними в различных театральных направлениях.
А на главном информационном баннере «Театрального звездопада» появились групповые фото, вокруг которых уже засияли первые заработанные звезды.