Городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2017 году
21 января 2017 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году, в котором приняло участие более 170 родителей учащихся 9-х классов школ города.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 9-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя рассказали об особенностях подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году, о выборе предметов учащимися для прохождения государственной итоговой аттестации.
Председатели предметных комиссии по русскому языку и математике рассказали о контрольно-измерительных материалах и особенностях сдачи обязательных предметов.
Педагог-психолог познакомил родителей с методами психологической поддержки учащихся в период проведения государственной итоговой аттестации.
В завершение организаторы ответили на вопросы родителей.
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2017 году
15 октября 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году, на котором присутствовало более 150 человек.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 11-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя, а также учителя русского языка и литературы рассказали о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2016-2017 учебном году, о тематических направлениях для итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
На лектории было отмечено, что процедурных изменений в едином государственном экзамене 2017 года нет. Для допуска к единому государственному экзамену обучающиеся выпускных классов, как и в прошлом учебном году, должны успешно написать итоговое сочинение (изложение).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения единого государственного экзамена, о перечне средств обучения и воспитания, используемых на экзаменах.
29 октября 2015 года в Большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества прошел открытый городской конкурс детского вокального творчества «Я люблю тебя, Россия», с участием детских творческих коллективов города Ставрополя.
Игра-квест «Дружи с финансами»
29 октября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла игра - квест «Дружи с финансами», организатором которой является министерство финансов Ставропольского края при содействии комитета образования администрации города Ставрополя. В игре принимала участие 21 команда учащихся образовательных учреждений города Ставрополя вместе с их родителями. В ходе игры участники выполняли различные задания и отвечали на вопросы по следующим темам: защита прав потребителей, налогообложение, кредитование, страхование, проверка подлинности денежных знаков и правила пользования пластиковыми картами. Выполнение заданий сочеталось с пешей прогулкой по живописным уголкам города. Все участники ответственно подошли к мероприятию, старались правильно выполнять поставленные задачи. За время прохождения квеста участники получили возможность не только весело провести время, но еще и научиться распоряжаться своими финансами, узнали, как сохранить и приумножить свои сбережения, а также получили консультацию экспертов по интересующим финансовым вопросам. Команды получили памятные подарки и призы. Победителем стала команда семьи Одуваловых из школы № 2. Поздравляем победителей и желаем успехов!
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
В лагере «Веселый улей» торжественно открыли вторую смену
В лагере «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества прошло торжественное открытие 2 смены под названием «Краевая карта путешественника».
Несмотря на то, что прошло мало времени, ребята смогли подготовить яркие и интересные номера, показали, что они стали дружной командой и готовы отправиться в познавательное путешествие. В конце мероприятия юные путешественники дали «Клятву путешественника», где пообещали быть добрыми, умными, самостоятельными и любить родной край.
На протяжении смены ребят ждет увлекательная игра-путешествие, где они пополнят знания об истории и природе своего края и города, культурных ценностях и восстановят «Краевую карту путешественника».