Всероссийский конкурс
«Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
В ноябре 2021 г. стартовал Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», организованный Министерством просвещения Российской Федерации.
Цель конкурса - выявление инновационных форм и практик образовательной деятельности в сфере пропаганды безопасности дорожного движения; содействие профессиональному росту и развитию педагогических работников, осуществляющих формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях.
Конкурсанты принимали участие в номинациях: «Классный наставник безопасности дорожного движения», «Лучший руководитель отряда юных инспекторов движения» и «Лучший методист по безопасности дорожного движения».
Конкурс проходил на цифровой платформе портала www.best-tutor-bdd.ru.
Проявить себя и побороться за призовые места могли руководители, учителя и классные руководители общеобразовательных организаций, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые, воспитатели, социальные педагоги, методисты, организаторы ученического самоуправления.
Всероссийский конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» проводился Министерством просвещения Российской федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Конкурс проходил в формате онлайн на сайте.
Жюри определило финалистов первого заочного этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Из 632 поступивших заявок от участников, в финал прошли 37. Среди финалистов - воспитатель МБДОУ детского сада №8 города Ставрополя Ткаченко Светлана Дмитриевна в номинации «Классный наставник безопасности дорожного движения».
Итоги конкурса, а также победители и лауреаты были объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в прямом эфире 7 декабря 2021 года.
Светлана Дмитриевна Ткаченко заняла призовое второе место!!! Поздравляем Светлану Дмитриевну и желаем успехов в дальнейшей работе.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
25 января 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из образовательных учреждений №№ 8, 9, 10, 11, 15, 16, 24, 35.
Торжественная церемония посвящения юношей и девушек в юнармейцы состоялась в Федеральном государственном учреждении «Дом офицеров Ставропольского гарнизона».
В этот день более 150 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
С 9 января 2024 года объявлен прием детей и сотрудников
в новую МБОУ СОШ № 46 города Ставрополя
На основании постановления администрации города Ставрополя от 30.06.2023 № 1460 создано муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 города Ставрополя (ул. Федеральная, 25) на 990 мест. Директор МБОУ СОШ № 46 Подкладов Александр Николаевич.
С 9 января 2024 года в МБОУ СОШ № 46 города Ставрополя осуществляется прием обучающихся 1 - 8 классов. Приемные дни: с 09 по 12 января 2024 года с 09:00 до 14:00 (холл школы), с 15 по 19 января 2024 года с 14:00 до 18:00 (холл школы).
По вопросам приема обучающихся и сотрудников в МБОУ СОШ № 46 города Ставрополя можно обратиться к администрации школы по телефону:
8-918-867-18-18.
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Победитель финала детского кубка России
С 04 по 12 декабря 2019 года в оздоровительном центре «Огниково» (Московская область) состоялся финал детского кубка России по классическим шахматам. Город Ставрополь представляла Толмачёва Ульяна, обучающаяся 9 класса лицея № 5. По результатам финала детского кубка, Ульяна заняла 1 место в категории «девушки до 15 лет» и получила право на участие в первенстве мира и Европы 2020 года.
Образовательный проект по безопасности «Звездочка оберегает» пришел в летние лагеря города Ставрополя
В период летних каникул с 26 по 27 июня 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» и лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества для воспитанников были проведены теоретические и практические занятия по безопасности. Автором-разработчиком проекта по безопасности «Звездочка оберегает» выступила Манежная Ирина Владимировна, директор социально-ориентированной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк». Более 300 детей в эти дни изучили правила безопасного поведения на воде, во время пожара, грозы и при сильном ветре. Главная героиня «Звездочка», персонаж анимационного фильма, в игровой форме помогла детям разобраться в опасных для жизни ситуациях.
На базе лицея № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова были проведены практические занятия для родителей по обучению навыкам оказания первой помощи. Более 100 родителей познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела
в дыхательные пути, при остановке дыхания, при потере сознания, если ребенок получил ожоги или обморожение, при кровотечении, переломе, сильной температуре, а также освоили технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.
Теоретические и практические занятия по безопасности и обучению навыкам оказания первой помощи необходимы как для родителей, так и для воспитанников детских лагерей, в первую очередь для того, чтобы лето и каникулы в городе Ставрополе прошли безопасно.
![]() |
![]() |
![]() |