1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Призер всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

Призер всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

 

В Казани 24 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), проходивший в два тура: первый тур теоретический, второй – творческий.

Ставропольский край на заключительном этапе представляли:

Котелевская Екатерина, обучающаяся 10 класса ГБОУ СК «Лицей №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева»,

Ведехин Вячеслав, обучающийся 10 класса ГБОУ СК «Гимназия №25»,

Маткин Владислав Геннадьевич, учитель изобразительного искусства МАОУ лицея №5 города Ставрополя, руководитель команды региона.

Ведехин Вячеслав по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.

Поздравляем Вячеслава и его наставников, благодарим команду региона и желаем дальнейших успехов!

   

Подробнее

Городская патриотическая акция «Огни памяти-2017»

Городская патриотическая акция

«Огни памяти-2017»

05 мая 2017 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» состоялась городская патриотическая акция «Огни памяти - 2017», в которой приняли участие 750 лучших выпускников общеобразовательных учреждений.

Впервые в акции приняли участие «Наследники Великой Победы» это выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс.

В свете вечерних фонарей выпускники торжественно прошли от Казанского собора к мемориалу «Вечная Слава». Каждый шаг, каждая ступень, ведущая к Мемориалу, каждая минута воплощали собой дни и месяцы боев, приближавших Победу. Свечей памяти, бьющихся трепетным теплом в ладонях выпускников, становилось все больше. Усыпанный живыми цветами Мемориал в несколько мгновений озарился сотнями маленьких огоньков.

Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.

Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания. 

Подробнее

Информация о результатах проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в комитете образования администрации города Ставрополя 26 марта 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в комитете образования

администрации города Ставрополя

26 марта 2018 года

 

Победителем конкурса на замещение вакантной должности заместителя руководителя комитета образования администрации города Ставрополя курирующего финансово-экономическую деятельность признана Сухота Елена Петровна.

Подробнее

Методическое объединение «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.

Методическое объединение

«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»

в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.

 

26 февраля 2019 года  в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».

Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».

Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;

Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.

А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.

В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:

- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;

- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем   по финансовой грамотности.

 

Подробнее

Международный военно-технический форум «Армия-2019»

«Армия-2019»

   С 28 по 30 июня 2019 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» на территории парка военной техники «Патриот» развернулась выставочная площадка Министерства обороны РФ.

    Более 350 воспитанников оздоровительных лагерей города Ставрополя посетили выставочную площадку. Ребята смогли увидеть современные образцы вооружения, военной и специальной техники, снаряжение и амуницию различных родов войск и видов ВС РФ.

   Детвора смогла принять участие в практической стрельбе на специальных тренажерах, примерить военное снаряжение и задать интересующие их вопросы военнослужащим.

   Кроме того, в этот день Ставропольским музейно-выставочным комплексом «Россия - Моя История» для ребят проведены экскурсионные программы с элементами квест-игры.

 

Подробнее

IMG-20190627-WA0006Образовательный проект по безопасности «Звездочка оберегает» пришел в летние лагеря города Ставрополя

 

В период летних каникул с 26 по 27 июня 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» и лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества для воспитанников были проведены теоретические и практические занятия по безопасности. Автором-разработчиком проекта по безопасности «Звездочка оберегает» выступила Манежная Ирина Владимировна, директор социально-ориентированной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк». Более 300 детей в эти дни изучили правила безопасного поведения на воде, во время пожара, грозы и при сильном ветре. Главная героиня «Звездочка», персонаж анимационного фильма, в игровой форме помогла детям разобраться в опасных для жизни ситуациях.

На базе лицея № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова были проведены практические занятия для родителей по обучению навыкам оказания первой помощи. Более 100 родителей познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела
в дыхательные пути, при остановке дыхания, при потере сознания, если ребенок получил ожоги или обморожение, при кровотечении, переломе, сильной температуре, а также освоили технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Теоретические и практические занятия по безопасности и обучению навыкам оказания первой помощи необходимы как для родителей, так и для воспитанников детских лагерей, в первую очередь для того, чтобы лето и каникулы в городе Ставрополе прошли безопасно.

IMG-20190627-WA0007 IMG-20190627-WA0008 IMG-20190627-WA0010

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1