День солидарности в борьбе с терроризмом
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».
В дань памяти и скорби трагического события педагогическое сообщество города Ставрополя приняло участие в городском митинге, приуроченном к памятной дате. Кроме того в образовательных учреждениях сегодня проводятся торжественные линейки «Нет терроризму!», классные часы «Это не должно повториться», «Терроризм - угроза обществу», конкурсы плакатов и рисунков «Наше мирное детство», «Мы за мир во всем мире». Проведены линейки с минутой молчания в память о трагедии под девизом «Беслан в наших сердцах». После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.
Единый день оказания бесплатной юридической помощи в России
28 сентября 2018 года – Единый день оказания бесплатной юридической помощи в России.
Пункт оказания бесплатной юридической помощи располагается в кабинете №31 здания комитета образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85).
Прием ведет Кривец Владислав Вячеславович, главный специалист-юрисконсульт, телефон 77-92-34.
Городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»
23 апреля 2021 года в образовательных учреждениях города Ставрополя прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции - отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
В этот день в учреждениях проведены тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
В образовательных учреждениях, на территории которых расположены памятники, мемориальные доски, посвященные Великой Отечественной войне, юнармейские отряды несли Вахту Памяти.
Сохраним природу родного края
В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.
Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.
В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.
10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.
Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:
- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;
- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;
- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;
- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru
7 октября 2015 года на базе МБОУ лицея № 8 прокуратура города Ставрополя совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя подвела итоги первого заочного этапа правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.
В Ставрополе выпускники получили золотые и серебряные медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении»
Церемония награждения медалистов прошла во Дворце детского творчества краевой столицы. Традиционный городской праздник выпускников 2018 – 2019 учебного года открыли красивым проходом по красной дорожке. Директора школ, медалисты и их родители буквально светились счастьем и энергией.
В этом году медалистами стали 306 человек, из них золотую медаль получили 212 выпускников, серебряную - 94.
Заслуженные награды выпускники получили из рук Губернатора края Владимира Владимирова, главы Ставрополя Андрея Джатдоева, членов краевого правительства, депутатов, ректоров ставропольских вузов. На церемонии присутствовали также родители и педагоги выпускников.
Церемония награждения сопровождалась концертными номерами и завершилась звоном школьных колокольчиков, даря ребятам новый путь и новую жизнь.
![]() |
![]() |
![]() |