В рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» состоится онлайн-голосование «Россия, устремлённая в будущее». Форум «ПроеКТОриЯ» пройдёт с 1 по 4 сентября 2017 года с участием более 500 школьников со всех регионов страны. Форум проводится ежегодно в Ярославле по распоряжению Президента России, и работает параллельно с Интернет-порталом для старшеклассников по профессиональной навигации proektoria.online.
На выбор участникам голосования предлагается 12 проектов, реализация которых призвана обеспечить качественный рывок в развитии страны. Для большинства ребят этот выбор носит не абстрактный характер, а имеет вполне прикладное значение. Уже сейчас они определяются со своим будущим, выбирают, где через несколько лет будут учиться и работать. Голосование по проектам покажет, в какие отрасли придут профессионалы нового поколения и с какой профессией свяжут свою жизнь.
Старшеклассникам предлагается принять участие в голосовании на страницах официальных аккаунтов Форума в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также свой выбор будут делать ребята-участники Форума.
Проект |
Вызовы |
1. Арктическая транспортная система «Северный морской путь» |
Освоение Арктики и Заполярья |
2. Универсальные атомные ледоколы нового поколения |
|
3. НБИКС-технологии для создания искусственного интеллекта |
Цифровая экономика |
4. Интернет вещей на базе сетей 5G |
|
5. Космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса |
Исследование космоса |
6. Транспортно-энергетический модуль для освоения дальнего космоса |
|
7. Коллайдер NICA |
Наука и технологии |
8. Центры аддитивных технологий (3D-принтеры) |
|
9. Проекты высокотехнологичной медицины |
Увеличение продолжительности жизни |
10. Телемедицинские проекты |
|
11. Семейство ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21 |
Транспортные решения |
12. Высокоскоростная железнодорожная линия Москва – Казань |
Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проходит в Ярославле с 1 по 4 сентября 2017 года.
Стратегический партнёр - ГK «Ростех»
Генеральные партнёры - АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ГK «Росатом», ГK «Р-Фарм»
Телекоммуникационный партнёр - ПАО «Ростелеком»
Интернет-партнёр - Mail.Ru Group
Официальные партнёры - БФ «Система», РДШ
Партнёры тематического направления - ГK «РОСКОСМОС», ОАО «РЖД», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», НИЦ «Курчатовский институт», «Россвязь», ПАО «Россети», ФРИИ.
Официальный организатор Форума – группа компаний Grata Adv.
Медиаподдержка и информационное сопровождение – Коммуникационное агентство АГТ.
Официальные хэштеги форума #ПроеКТОриЯ #мояпроектория #едунапроекторию #ктоя #будущийя
Пресс-центр Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»
+7 926 636 5005
//pressa@proektoria.online/">pressa@proektoria.online / http://proektoria.online
Facebook /Instagram/ VK/ OK / Telegram
Мероприятие проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 2017 года № 50-рп «О проведении Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»
Размещены рекомендации по проведению тематических занятий «Россия, устремленная в будущее» в День знаний
1 сентября – традиционно отмечаемый в нашей стране День знаний. Этот государственный праздник введён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днём знаний».
Свое название День знаний получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования. Это праздник для всех учащихся, студентов, их родителей, педагогов – поистине всенародный праздник, потому что жизнь каждого человека в настоящем или прошлом связана со школой.
По поручению Минобрнауки России, на сайте Академии в разделе «Календарь образовательных событий» размещены методические рекомендации, которые помогут учителям подготовить эмоционально насыщенные мероприятия открытия школьного «нового года», позволяющие подчеркнуть важность образования, роль знаний в жизни человека.
По рекомендации Минобрнауки России, в 2017 году в этот день во всех школах страны пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения учащимися собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. В подготовленных в помощь педагогам методических рекомендациях представлены проекты уроков, отражающих приоритетные направления социально-экономического развития Российской Федерации, отраженные в разрабатываемой в настоящее время Правительством Российской Федерации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года. Среди основных направлений, рассматриваемых на уроках, предлагается обсуждение развития инновационной российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений), освоение российских территорий и пространственное развитие России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранение природы, наука и технологии, а также государственная безопасность и политика.
1 сентября – не только День знаний, но ещё и День мира, так как именно 1 сентября началась Вторая мировая война. Именно поэтому в первый учебный день во многих школах проводятся занятия, посвящённые взаимоотношениям между людьми, а также «Уроки мира», рекомендации по организации которых также представлены на сайте Академии в разделе «Календарь образовательных событий».
Информация о Всероссийском открытом уроке профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»
Программа дня Всероссийского открытого урока по профессиональной навигации
Без прошлого нет будущего
Сохранение знаний об истории малой Родины стало центральной проблемой на очередной встрече ставропольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры администрации города Ставрополя. Собравшихся приветствовали представители юного поколения хранителей исторического наследия из отряда «Поиск» школы № 20 города Ставрополя. Затем, по уже сложившейся традиции, минутой молчания почтили память защитников Родины – тех, кто, вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, стоял у истоков создания СКО ВООПИиК.
Участники мероприятия, в числе которых ученые, педагоги, военные, музейные работники, деятели искусства и культуры обсуждали задачи по сохранению культурного наследия города Ставрополя и необходимые для этого меры. Как отмечалось, фраза «Без прошлого нет будущего» сегодня актуальна, как никогда прежде. И один из ярких тому примеров – открытие музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», где сочетаются новейшие технологии и седая старина. За год, прошедший с момента открытия, новый музей посетило более 230 000 человек.
В завершении совещания самым активным членам Общества, руководителям и коллективам предприятий Ставрополя, которые на общественных началах занимаются сохранением истории и культуры малой родины были вручены памятные знаки администрации города Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу», почетные грамоты, благодарственные письма и кубки «Хранители наследия».
Детские сады №25 и 78 стали лауреатами Всероссийского конкурса
«500 лучших образовательных организаций страны – 2020»
С 16 по 19 апреля 2020 года состоялось одно из ключевых педагогических событий – II Всероссийский педагогический съезд «Моя страна» – профессиональная площадка лидеров современного образования для обмена опытом и мнениями, где обсуждаются концептуальные вопросы развития образования как в регионах, так и страны в целом.
В работе съезда дистанционно приняли участие дошкольные учреждения города Ставрополя № 25 и № 78.
В рамках мероприятий съезда «Моя страна» состоялся Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны – 2020». Детские сады на конкурс представили ряд разработок и инновационных практик образовательной деятельности из опыта работы дошкольных учреждений. По итогам конкурса детские сады № 25 и № 78 стали лауреатами конкурса и награждены дипломами и медалями «500 лучших образовательных организаций страны – 2020».
Также дошкольное учреждение № 78 награждено медалью «За организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – 2020».
Поздравляем коллективы дошкольных образовательных учреждений с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
Семинар для заместителей руководителей по УВР/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений
28 сентября 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 29 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Подготовка отчета об исполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертиз по Ставропольскому краю».
Координаторами мероприятия являлись комитет образования администрации города Ставрополя и городской информационно-методический центр.
В работе семинара приняла участие Прасолова Елена Петровна, заместитель директора МБУ ГИМЦ города Ставрополя. В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы оформления пакета документов для сдачи отчета об исполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертиз по Ставропольскому краю».
Призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике
На федеральной территории «Сириус» 27 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике, в котором приняли участие 487 школьников из 78 регионов страны.
Участники выполняли задания двух теоретических туров, проходивших в Президентском лицее «Сириус». Помимо соревнований, ребята поучаствовали в творческих мастер-классах и спортивных играх, побывали на экскурсиях, посетили цикл научно-популярных лекций.
Ставропольский край на заключительном этапе олимпиады представлял Билоус Алексей, обучающийся 11 класса школы № 39 города Ставрополя и Центра для одаренных детей «Поиск».
Руководитель команды Карслиева Валентина Михайловна, наставник, научный руководитель методического объединения математики Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук.
По итогам заключительного этапа Алексей награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Алексея и его наставников, желаем новых побед и достижений!
17 июня 2019 года состоялось ОТКРЫТИЕ летней школы Ресурсного центра интеллектуального развития школьников на базе школы № 45.
На открытии присутствовали: Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы; Тищенко Геннадий Иванович, заместитель председателя Ставропольской городской Думы; Мосина Светлана Викторовна, депутат Ставропольской городской Думы; Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя; преподаватели МГИМО и СКФУ.
Три группы обучающихся школ города Ставрополя в количестве 40 человек начали своё обучение на интенсивных занятиях с преподавателями ВУЗов края и города Москвы. Ребята здесь будут не только учиться, но и отдыхать – впереди интересные квесты, ИЗО-терапия, интеллектуальные состязания, аква-аэробика.