21 – 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошла XXVII Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников и XVI литературный конкурс «Вдохновение».
Организаторами выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет, комитет образования администрации города Ставрополя, Ставропольский Дворец детского творчества.
Открытие конференции состоялось в Большом концертном зале СДДТ, где присутствующих поздравили директор «Центра молодежных проектов» Б.И. Дроботов, проректорпо научной и инновационной работе СтГАУ В.Ю. Морозов, президент МАН, профессор СтГМУ Э.Б. Арушанян; научный руководитель МАН, ведущий сотрудник СКФУ В.С. Игропуло и другие гости. Все они пожелали конкурсантам удачи и новых блестящих побед, после торжественной части началась работа научных секций, которая продлилась два дня.
В этот же день наряду с научной конференцией традиционно прошел и конкурс «Вдохновение», для участия в котором было представлено около 60 творческих работ. По итогам конкурса планируется издание альманаха с одноименным названием, где будут опубликованы произведения школьников Ставрополья: повести, рассказы, стихи, эссе. Авторы очно и заочно участвуют в работе литературно-художественной студии «Вдохновение» при Ставропольском Дворце детского творчества. Их горение, творческий потенциал нашли выражение в ярких, необычных по форме и содержанию произведениях, которые, несомненно, заинтересуют и детей, и взрослых.
22 апреля состоялось торжественное закрытие конференции, где были награждены победители в каждой из областей знаний.
Ставропольские исследователи заняли призовые места:
- в секции «Физика»: Воробьев Виктор, обучающийся МБОУ СОШ № 21 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Особенности бокового трения скольжения»;
- в секции «Химия»: Сахаров Артемий, МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя, 8 класс, работа «Физико-химическое исследование биоминеральных образований в организме человека на примере желчных камней»;
- в секции «Прикладная математика и информатика»: Духовный Даниил, МБОУ СОШ № 6 г. Ставрополь, 10 класс, работа «Нетрадиционные системы счисления»;
- в секции «Социология, Экономика»: Чикулина Александра, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Исследование читательского уровня учащихся МАОУ гимназии № 24»;
- в секции Лингвистика (русский язык) (иностранный язык): Бражникова Софья, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Эвфимизмы в современном английском и русском языках»;
- в секции «Психология»: Орехова Ольга, МБОУ лицей № 38 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Роль творческого мышления в продуцировании лжи в юношеском возрасте»;
- в секции «Юные журналисты»: Чуйкова Валерия, МБОУ лицей № 23 г. Ставрополя, 10 класс; работа «Черные бабочки».
Поздравляем победителей, призеров и всех участников научной конференции и литературного конкурса. Желаем дальнейших успехов в исследовательской и творческой деятельности.
7 апреля 2015 года в рамках проведения Всемирного Дня здоровья в администрации города Ставрополя подведены итоги и состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
Гимназию № 24 города Ставрополя посетители кадеты Москвы
В гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова города Ставрополя с ответным визитом побывали воспитанники кадетского корпуса следственного комитета РФ имени Александра Невского из Москвы.
В день 7-го ноября они принимали участие в военном параде на Красной площади, посвященном 75-ой годовщине парада 1941 года, а уже на следующий день приехали в Ставрополь.
Московские кадеты поделились с нашими ребятами впечатлениями от парада, приняли участие в интеллектуальной викторине «Моя будущая профессия – следователь», военно-тактической игре на местности, соревнованиях по стрельбе, шахматам и совместных мероприятиях с военнослужащими 247-го гвардейского десантно-штурмового казачьего полка и с сотрудниками следственного управления края.
Были экскурсии по городу с посещением музеев и театра. Но самое большое впечатление, по словам кадетов, оставил совместный субботник в рамках городской акции «Подари школе розы», где ребята работали с огоньком и большим удовольствием.
К слову сказать, в школьном дворе уже есть композиция из 300 роз, теперь к ним добавились еще 250. Уже ближайшей весной они порадуют своим разноцветьем и напомнят воспитанникам о крепком кадетском братстве.
Триумфальная победа ставропольских воспитателей на всероссийском конкурсе
30 ноября 2017 года в Москве прошло награждение победителей всероссийского конкурса «Воспитатели России 2017», организованного в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям».
Для участия в конкурсе на региональном уровне было подано более 2,5 тыс. заявок, из которых на всероссийский уровень вышли представители только из 54 регионов России.
Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «России важен каждый ребенок», депутат Государственной Думы Ольга Баталина отметила, что такое большое количество заявок на конкурс свидетельствует о его востребованности. «Сейчас ситуация в дошкольном образовании меняется благодаря поддержке Президента и Партии. И радует, что она меняется не только с точки зрения укрепления материально-технической базы, но и настроения, духа творчества и созидания. Нам бы хотелось, чтобы эти изменения продолжались. По вашим работам мы видим, как меняются подходы к детям».
Конкурс проходил по семи номинациям. В двух номинациях педагоги нашего города заняли высшие места пьедестала. Триумфальную победу одержали: Лукьянова Ирина Николаевна, воспитатель детского сада № 54 в номинации «Лучший профессионал образовательной организации», Леонтьева Татьяна Борисовна, воспитатель детского сада № 2 в номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией».
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!
18 мая 2019 года на базе Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя прошел шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений, посвященный Международному Дню семьи.
Инициатором проведения мероприятия стали комитет образования и городской Совет отцов. В турнире приняло участие 12 команд из общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 9, 18, 22, 24, 25, 28, 41, 43, 44, кадетской школы.
Целями и задачами турнира является формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности, популяризация и развитие шахмат, а также установление и расширение дружеских связей между участниками мероприятия.
Команды внимательно оценивали позиции соперников. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и следили за ходом сражений. Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере.
Всем участникам вручены дипломы за участие.
![]() |
![]() |
|