Cеминар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя на базе школы № 43
г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного
В соответствии с планом работы комитета образования администрации города Ставрополя 20 апреля 2018 года был проведен семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме «Модели использования в общеобразовательной школе технологий обучения с учетом стратегических задач развития общего образования и преемственности ФГОС общего образования» на базе школы №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного.
Семинар проводился с целью формирования профессиональных компетенций, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В семинаре приняли участие 54 педагога из 45 общеобразовательных учреждения города Ставрополя и 6 педагогов из города Невинномысска и города Пятигорска – участники Федеральной экспериментальной площадки.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
В теоретической части директор школы Измайлова Татьяна Викторовна подробно осветила актуальные вопросы формирования профессиональных компетенций педагога и распространения инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных образовательных технологий.
В практической части были представлены мастер-классы по реализации образовательных технологий, направленные на достижение планируемых результатов обучающихся с учетом преемственности ФГОС НОО и ОО.
Учителя школы на практике продемонстрировали, как сегодня в общеобразовательной школе используется широкий спектр педагогических технологий, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют определенную дидактическую систему, что позволяет обеспечить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий, личностных, метапредметных и предметных результатов образования, а также образовательные потребности каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Данные материалы вызвали интерес у участников своей новизной и практической направленностью.
Ставропольские школьники посетили
профориентационное мероприятие «Арт-Профи Форум»
В преддверии осенних каникул в ГБУ ДО «Краевой центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина» состоялся очный этап проекта для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Форум».
Данный проект направлен на повышение престижа рабочих профессий и специальностей, профориентацию обучающихся и привлечение молодежи к получению профессионального образования по востребованным в современных условиях профессиям.
В рамках профессиональной ориентации целевой аудиторией проекта стали 300 обучающихся 9 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Об окончании приема документов в 2016 году
В 2016 году городу Ставрополю в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» выделено 36 путевок.
За первое полугодие 2016 года в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 22 ребенка, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает, что прием документов для участия в конкурсном отборе для поездки в Международный детский центр «Артек» в 2016 году с 01 июля 2016 года – ОКОНЧЕН!
Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
В период с 15 по 20 апреля 2021 года в школе № 50 города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие 156 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Состязания направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья и выявление талантливых детей.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.
По итогам состязаний в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 43 города Ставрополя;
2 место – команда школы № 28 города Ставрополя;
3 место – команда лицея № 17 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда 43 школы. Желаем ребятам спортивных побед в краевом этапе.
В детском саду № 15 состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов дошкольных учреждений
15 мая 2019 года на базе центра развития ребенка – детского сада №15 «Юсишка» состоялось заседание педагогов-психологов и социальных педагогов учреждений по теме: «Этапы и направления работы социального педагога и педагога-психолога в период адаптации детей».
Педагоги поделились опытом работы с детьми в адаптационных группах, рассказали о методах, формах, приемах работы с детьми, поступающих в детский сад. Особое внимание было уделено ведению документации, которая позволяет отследить особенности привыкания малыша к детскому саду и наметить профилактические мероприятия для облегчения адаптационного синдрома. Вниманию педагогов были предложены нестандартные приемы работы с родителями в первый период посещения их детьми детского сада.
Особенно трогательным было выступление семьи воспитанника детского сада Реусова Мирона с песней «Семья».