Акция по высадке саженцев деревьев
26 апреля 2017 года выпускники города Ставрополя 2017 года, в канун 72-й годовщины Победы в ВеликойОтечественной войне, в преддверии празднования 240-летия города Ставрополя, в год экологии в России, объявленный Президентом Российской Федерации, провели акцию по высадке саженцев деревьев.
Из 1747 выпускников, в акции, которая проходила по адресу: улица Доваторцев, 54В, приняли участие 800 одиннадцатиклассников, и каждый из них посадил свое дерево, чтобы внести свой посильный вклад в озеленение и благоустройство своего любимого города. Остальные выпускники высадили деревья на территории общеобразовательных учреждений.
Реализовать инициативу по проведению данной акции стало возможным благодаря поддержке главы города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева.
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.
Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих «птичьих домиков».
В этот день в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организованы образовательные мероприятия «Птицы наши друзья», экскурсии «Весна идет, весне дорогу!», конкурсы рисунков «Птичьи трели», «Вестники весны», викторины «Что ты знаешь о перелетных птицах», «Наши пернатые друзья», конкурсы «Наша мастерская» с вывешиванием «птичьих домиков».
05 мая 2015 года в МБОУ СОШ №7 в преддверии праздника Победы после реконструкции открылся Музей Боевой Славы. На открытии присутствовали почетные гости: председатель Совета ветеранов ВОв 17-18 микрорайона, ветеран Великой Отечественной войны Плаксин Иван Егорович; отличник просвещения, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного Университета им.Шолохова, директор 7 школы в период с 1978 по 1981 год Шинкаренко Николай Филиппович; выпускник школы, ветеран и инвалид Чеченской войны Степаненко Евгений, представители ГИМЦ, администрации Промышленного района.
Финал военно-патриотического конкурса
«Великолепная пятерка»
В городе Ставрополе завершился городской военно-патриотический конкурс среди старшеклассников «Великолепная пятерка», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
21 сезон конкурса проходил под девизом «Минувших дней святая память».
На протяжении всего сезона в играх приняли участие сборные 30 общеобразовательных учреждений Ставрополя. В финал, который состоялся 19 апреля 2018 года, вышли 7 команд победителей отборочных туров из ОУ №№ 8, 9, 16, 19, 27, 64, кадетской школы.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда кадетской школы, второе место заняла команда гимназии № 9 и третье место - команда лицея № 8.
Команда победителей в дни празднования Великой Победы посетит один из городов-героев нашей страны.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания»
В период с 11 по 13 апреля 2022 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в котором приняли участие более 90 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: творческий конкурс, теоретический конкурс, спортивное многоборье, эстафета.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 50 города Ставрополя.
2 место – команда школы № 39 города Ставрополя;
3 место – команда школы № 21 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда школы № 50. Желаем ребятам спортивных побед на краевом этапе.
Методический семинар «Ландшафтный дизайн пришкольного участка»
24 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва состоялся методический семинар на тему: «Ландшафтный дизайн пришкольного участка».
Целью семинара являлось оказание методической помощи общеобразовательным учреждениям в разработке и реализации проекта озеленения пришкольного участка для создания эстетически и экологически привлекательного пространства прилегающей территории.
В семинаре приняли участие Мухина Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции растений им.Ф.И.Бобрышева ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», Шевелёва Алена Андреевна, аспирантка факультета экологии и ландшафтной архитектуры аграрного университета, Пещанская Екатерина Владимировна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории флоры и растениеводства Ставропольского ботанического сада им.Скрипчинского, филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский Федеральный научный аграрный центр», заместители директоров по воспитательной работе и ответственные за ландшафт пришкольных участков общеобразовательных учреждений.
В ходе работы семинара были рассмотрены правила и нормативы благоустройства территорий общеобразовательных учреждений, а также требования к созданию цветочных клумб.