Планета в наших руках
Несколько дней остается до начала нового учебного года, вот и лагерь «Лесная поляна» прощается со своими юными жителями. В течение месяца ребята постигали азы экологической культуры, узнав роль и влияние человека на окружающую среду, факторы, угрожающие природе, при сотрудничестве с дирекцией особо охраняемых природных территории Ставропольского края принимали активное участие в экологических акциях и конкурсах.
Вся августовская смена проходила под знаком празднования 240-летия города Ставрополя. Дети не только отдыхали, но изучали историю города, участвовали в викторинах, исторических квестах и творческих конкурсах.
Самым ярким и запоминающимся моментом, по словам воспитанников, стала высадка аллеи деревьев вокруг лагеря, которую ребята назвали «Любимому городу посвящается».
Кроме того во время третьей смены была реализована программа «Президентские спортивные игры и состязания», серия мероприятий, посвященных популяризации и развитию деятельности Российского движения школьников и много другое. Одним словом, скучать было некогда!
За время смены дети сдружились, раскрыли свои творческие способности. Расставаться никто не хотел. Но мы не прощаемся, а говорим всем «До свидания!». Лагерь «Лесная поляна» ждет девчонок и мальчишек в следующем году!
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет руководителей и педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений – МАДОУ детского сада комбинированного вида № 7 (Козлова Лариса Сергеевна) и МБДОУ детского сада комбинированного вида № 49 «ФЕЯ» (Козлова Татьяна Викторовна) – лауреатов конкурса «100 лучших ДОУ России», проводимого в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России», с получением почетной награды «Заведующий года – 2015».
Желаем Вам инновационных идей, дальнейших творческих успехов на профессиональном поприще! Искренне признательны Вам и Вашим педагогическим коллективам за ежедневный кропотливый труд. Мы гордимся Вами!
Подведение итогов в онлайн-кибертурнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»
23 октября 2020 года в городе Ставрополе прошел масштабный онлайн-кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» для обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет.
Организатором соревнования выступил комитет образования администрации города Ставрополя при участии НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ставропольского края».
Всестороннюю поддержку мероприятию оказывала государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Цель онлайн-кибертурнира – просвещение молодых граждан в вопросах жилищно-коммунальной сферы, воспитание ответственных собственников жилья и формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения подрастающего поколения, а также пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
Кибертурнир по обучающей игре «ЖЭКА» проходил в режиме-онлайн. Была предусмотрена возможность принять участие в соревновании с помощью смартфона или планшета, предварительно установив на них мобильную версию игры.
В ходе кибертурнира младшие школьники состязались в прохождении игры «ЖЭКА. Квартира», учащиеся средних классов – «ЖЭКА. Дом», а старшеклассники – «ЖЭКА. Чистый город».
Всего в кибертурнире приняли участие более 10 000 школьников из общеобразовательных организаций города Ставрополя. По итогам чемпионата призовые места заняли:
в младшей возрастной группе:
I место: Аненкова Милана, ученица школы № 29;
II место: Волкова Ульяна, ученица лицея № 15;
III место: Иваникова Софья, ученица школы №29.
в средней возрастной группе:
I место: Ерощенко Всеволод, ученик лицея № 15;
II место: Ткаченко Сергей, ученик школы № 34;
III место: Чудинова Алиса, ученица гимназии № 9.
в старшей возрастной группе:
I место: Сердюк Денис, ученик гимназии № 9;
II место: Пономарев Денис, ученик школы № 28;
III место: Храпова Анна, ученица школы № 19.
Большое количество участников онлайн-кибертурнира «ЖЭКА» в городе Ставрополе (10 521 школьник) позволило подать заявку в Международное агентство по регистрации рекордов о признании данного соревнования «Самым массовым кибертурниром по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» в мире. Данное достижение было зафиксировано, о чем организаторы турнира получили соответствующее официальное уведомление.
Победители состязания помимо ценных призов и подарков от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ также получили право на дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные образовательные учреждения нашей страны.
Установочный семинар для заместителей руководителей
по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя
«Национальная стратегия повышения финансовой грамотности обучающихся»
В рамках реализации Плана-графика работы городской сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Финансовая грамотность» 26 апреля 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя совместно с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением гимназией № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева состоялся установочный семинар сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Финансовая грамотность» для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности обучающихся».
В работе семинара приняли участие представители Городского информационно-методического центра города Ставрополя и заместители руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На мероприятии выступили:
- Сапунова Валентина Марковна, директор гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева по теме: «Основы финансовой грамотности в школе. Почему это важно?»;
- Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя рассказала о деятельности сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся по направлению «Финансовая грамотность»;
- Мелихова Людмила Михайловна, заместитель директора по УВР МБОУ гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева поделилась опытом по созданию образовательной среды по повышению финансовой грамотности обучающихся;
- Калашова Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева рассказала о том, как сформировать финансовую грамотность у обучающихся в урочной деятельности;
- Ширяева Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя, и Пусева Наталия Васильевна, учитель истории и обществознания гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя, провели деловую игру по направлению «Финансовая грамотность», в ходе которой на практике продемонстрировали методы и приемы способствующие повышению мотивации обучающихся к изучению финансовой грамотности во внеурочной деятельности.
Завершила работу семинара рефлексия в виде ссылки на Телеграм канал «Даешь ФИНЗОЖ!», созданный для методической помощи педагогов, заместителей директоров по УВР по направлению «Финансовая грамотность», а также ссылка на Google форму, благодаря которой все участники семинара могли оставить свои отзывы и поделиться своими впечатлениями от проведенного семинара.
Праздник «День леса»
С 18 по 23 октября 2017 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проходил экологический праздник, посвященный Дню леса. В рамках праздника состоялись следующие мероприятия:
- единый классный час «Лес – наше богатство»;
- игры-путешествия «По лесным тропинкам»;
- экологические акции «День посадки деревьев», «Встреча с лесником»; «Спаси дерево»;
- выставки детских рисунков «Зеленая планета», «Берегите лес»;
- выставки из природных материалов;
- фото-выставка «Улыбнись природе»;
- круглый стол «Лес - богатство страны»;
-тематические выставки литературы, посвященные празднованию Дня леса;
- КВН «Лесное царство»;
- экскурсии по городу Ставрополю и его окрестностям:
- посещение зоологического заказника Русский лес, урочища Травертиновый родник.
В экологическом празднике «День леса» приняли участие более 13000 обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя.
Данные мероприятия вносят значительный вклад в охрану окружающей среды, защиту и восстановление лесов России.
Проведение Всемирного Дня здоровья
Вот уже 11 год накануне всемирного Дня здоровья для школьников города Ставрополя день начинается на свежем воздухе с утренней зарядки.
5 апреля 2019 года, на главной площади города, прошла массовая общегородская зарядка, в которой приняли участие более 2000 учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 2, 3, 4, 5, 6, 14, 64.
На площади собрались школьники и горожане, которые предпочитают вести здоровый образ жизни и уважают спорт.
Во всех образовательных учреждениях города сегодня были проведены утренние зарядки, проходят спортивные соревнования и эстафеты по различным видам спорта, классные часы и профилактические беседы, фотовыставки, викторины, посвященные Всемирному Дню здоровья.