Шахматный турнир
18 мая 2019 года на базе Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя прошел шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений, посвященный Международному Дню семьи.
Инициатором проведения мероприятия стали комитет образования и городской Совет отцов. В турнире приняло участие 12 команд из общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 9, 18, 22, 24, 25, 28, 41, 43, 44, кадетской школы.
Целями и задачами турнира является формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности, популяризация и развитие шахмат, а также установление и расширение дружеских связей между участниками мероприятия.
Команды внимательно оценивали позиции соперников. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и следили за ходом сражений. Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере.
Всем участникам вручены дипломы за участие.
В Москве наградили победителей VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»
В преддверии Нового года 20 декабря 2018 года в Москве в ЦИКе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошла торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России».
VI Всероссийский конкурс «Воспитатели России» проводится в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций.
Более 2500 работников сферы дошкольного образования приняли участие в конкурсе в 2018 году, финалистами – участниками федерального тура – стали 424 человека из 57 субъектов РФ. Комиссия экспертов выбрала самых лучших представителей дошкольных образовательных организаций.
Конкурс проходил по семи номинациям. В номинации «Лучший профессионал образовательной организации» приняли участие 80 участников. Дипломом II степени в данной номинации награждена Долгополова Юлия Петровна, заведующий детским садом комбинированного вида № 58.
Поздравляем Юлию Петровну с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!
Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров»
02 сентября 2020 года состоялся Всероссийский открытый урок «Будь здоров», направленный на привлечение внимания школьников к здоровому образу жизни.
Урок проводили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которые рассказали школьникам о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание и здоровый сон.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.
Трансляция урока проводилась в официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
Кроме того, в проведения урока в общеобразовательных учреждениях приняли участие специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Более 40 тыс. обучающихся города Ставрополя приняли участие в уроке «Будь здоров!».
Городской конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Казачьи новогодние традиции»
С целью сохранения и приумножения лучших традиций казачьего движения, создания мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей, развития творческого потенциала детей дошкольного и школьного возраста, вовлечения детей, их родителей и педагогических работников образовательных учреждений в творческую деятельность с 03 по 28 декабря 2018 года состоялся городской конкурс «Казачьи новогодние традиции».
В конкурсе приняли участие 9 образовательных учреждений:
- дошкольные образовательные учреждения – №№ 8, 18, 22, 54, 79;
- общеобразовательные учреждения – №№ 6, 11, кадетская школа, 41.
Участники представили на конкурс творческие работы, выполненные в различных техниках.
По итогам конкурса победителями стали: детский сад № 54 и школа № 6.
Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих побед!
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2019 года,
«Воспитатель года России» в 2019 году
23 января 2019 года в школе № 45 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году. Городской конкурс «Учитель года России» проводится уже 28 раз, а «Воспитатель года России» –25 юбилейный раз.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования Ставропольского края Г.С. Зубенко, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова, председатели жюри конкурсов, а также в видеообращении – Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учитель обществознания и права математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова города Грозного Чеченской республики Алихан Мавладиевич Динаев.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 24 учителя и за приз «Хрустальная жемчужина» – 18 воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, педагогических меропрятий с детьми, учебных занятий, мастер-классов; защита образовательного проекта; классных часов; участие в заседании круглого стола образовательных политиков и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса «Живая классика-2019»
13-14 марта 2019 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования города, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из современной детской и подростковой литературы, зарубежной литературы и региональной литературы.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Мирзоян Мартин, обучающийся школы № 29, Мухомедяев Сулейман, обучающийся школы № 26, Русановская Яна, обучающаяся школы № 19.
Члены жюри, в состав которого входили писатели, представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет 4 апреля в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.