15-16 декабря 2015 года в Москве прошел IX съезд педагогов России «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина и патриота», организованный Всероссийским педагогическим собранием совместно с Национальным союзом патриотического воспитания.
На основании постановления администрации города Ставрополя от 29.03.2023 № 667 создано муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 города Ставрополя (ул. Алексея Яковлева, 3).
Приглашаем на работу: воспитателей, музыкальных руководителей, делопроизводителя, младших воспитателей, поваров, кухонных рабочих, кладовщика, рабочего по стирке белья, уборщиков служебных помещений, дворников. По вопросу обращаться по контактному телефону: 89054680514 Яна Владимировна.
«Кулинарный поединок» 2019
В преддверии Всемирного дня здоровья в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя с целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания состоялся городской конкурс по приготовлению блюд здорового питания «Кулинарный поединок».
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 10 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Участники проявили мастерство и умение в профессиональной и интересной подаче приготовленных блюд, соответствующих категории сбалансированного питания.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
- первое место – команда МБОУ СОШ 43 «Черная каракатица»;
- второе место – команда МБОУ СОШ 29 «ChocolatierdeParis»;
- третье место – команда МБОУ СОШ 28 «Три девицы».
Лауреатами стали команды «Кафе Оазис», «Восточная сказка», «VIPвкусНяшки», «Аппетит», «Радуга вкуса», «Вита Микс» и «Мечта султана» общеобразовательных учреждений №№ 6, 11, 18, 22, 23, 38, кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.
Победители и лауреаты конкурса награждены грамотами и призами.
МБОУ лицей 8 представил праздничный концерт для участников конкурса. Болельщики активно поддерживали команды участников «Кулинарного поединка».
Уважаемые руководители организаций отдыха детей различных форм собственности!
Комитет образования администрации города Ставрополя информирует, что министерством образования Ставропольского края во исполнение Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» разработан и утвержден Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ставропольского края.
Соответствующий приказ размещен на официальном сайте комитета образования администрации города Ставрополя http://education-26.ru/ во вкладке «Организация летнего отдыха – Региональные документы».
Обращаем Ваше внимание, Федеральным законом № 338-ФЗ от 16 октября 2019 года «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» дополняется Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях (ст. 14.65 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей»).
В частности, за нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенным в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, компаниям и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф от 500 000 до 1 млн руб. Данные изменения вступают в силу с 1 июня 2020 года.
По вопросу включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления необходимо обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя по телефону 779228.
«Лесная поляна» встретила своих первых гостей
19 июня 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районовсмогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и погрузиться в творчество, спорт, узнать много нового и интересного.
Поздравить ребят с торжественным открытием первой смены приехал глава города Андрей Хасанович Джатдоев. Глава пожелал ребятам провести лето не только весело, но и с пользой. Для этого в лагере «Лесная поляна» созданы все условия.
Поприветствовать ребят с открытием смены пришли их друзья из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Ведь совсем скоро ребята встретятся в дружеском матче на территории лагеря «Лесная поляна».
С самого утра на территории лагеря играли детские песни, работали интерактивные зоны: рисование на пленэре, соревнования по шахматам, спортивное ориентирование на местности, танцевальный и даже театральный флешмобы, патриотический отряд «Беркут» под командованием войсковой части 41600 приняли участие в разборке автомата на скорость.
Программа лагерной смены очень насыщена, ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Завершился праздник исполнением гимна лагеря «Лесная поляна». Но на этом ничего не заканчивается, а только начинается, все жители лагеря отправляются в исследовательскую экспедицию в поисках ордена Героя.
«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»
в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.
26 февраля 2019 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».
Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».
Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;
Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.
А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:
- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;
- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем по финансовой грамотности.