В феврале 2015 года Елисеева Анастасия, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя, стала победителем муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году по предмету «Технология».
Награждение победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году
и «Воспитать человека»
19 апреля 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году и «Воспитать человека».
Город Ставрополь на краевом этапе Всероссийских профессиональных конкурсов представляли 5 лучших педагогов, одержавших заслуженную победу в городском этапе. В заключительных турах краевого этапа конкурсов педагоги города Ставрополя достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, участвовали в профессиональных дискуссиях, импровизированном педагогическом совете и пресс-конференциях. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов педагогического мастерства. И вот подведены итоги:
- в конкурсе «Учитель года России» 2019 года:
1 место в номинации «Педагогический дебют» присвоено Сопрун Анне Владимировне, учителю русского языка и литературы школы №21 города Ставрополя;
3 место в номинации «Лучший учитель»занял Шаронов Сергей Сергеевич, учитель физической культуры гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова;
- в конкурсе «Воспитатель года России» в 2019 году:
1 место в номинации «Педагогический дебют»заняла Сахно Антонина Геннадьевна, воспитатель детского сада № 21 города Ставрополя;
1 место в номинации «Лучший воспитатель»заняла Мурадова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада №14 «Росинка» города Ставрополя;
- в конкурсе «Воспитать человека»:
3 место в номинации «Содействие развитию детских общественных объединений» заняла Сергеева Лариса Анатольевна, педагог-организатор Центра внешкольной работы Промышленного района.
Поздравляем победителей и призеров желаем всем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!
Турнир по бильярдному спорту
В 2015 году впервые горкомом Профсоюза совместно с краевой Федерацией по бильярдному спорту был проведен турнир по бильярдному спорту среди работников образования.
Игра интеллектуалов, как вид спорта, как прекрасный способ проведения свободного времени оказался востребованной.
По просьбе любителей игры в бильярд 12 ноября 2016 года состоялись соревнования по необычному виду спорта, требующему хладнокровия и выдержки, умения тактически и стратегически мыслить, иметь отличную физическую подготовку и логический ум.
Представители 20 учреждений образования приняли участие в турнире, и что особенно принято, количество участниц - женщин возросло с 13 до 16 человек.
Построение игроков, гимн городской организации Профсоюза, поднятие флага России под звуки гимна нашей страны, приветственные слова организаторов турнира.
Объяснение правил игры – игра началась!
Доброжелательное отношение судей Федерации по бильярдному спорту к участникам соревнований, работа «кофе – бара» в течении соревнований и горячий обед в кафе, организованные горкомом профсоюза, позволили участникам турнира приятно провести время.
По окончании игры победителям были вручены грамоты и медали краевой Федерации по бильярдному спорту, денежные сертификаты от 1000 до 3000 рублей горкома профсоюза.
Победителями стали:
среди мужчин:
1 место – В.С.Хагай (ГБОУ ВПО СГПИ);
2 место – В.В.Жежеря (МАОУ ДДТ Октябрьского р-на);
3 место разделили между собой А.П. Евстафиади (МБОУ кадетская школа), Е.М. Дорофеев (МБДОУ Д\С №1);
среди женщин:
1 место – Н.А.Адамсон (МБДОУ ЦРР д\с №71)
2 место – Н.Б. Дементьева (МАОУ лицей №17)
3 место разделили между собой С.В.Черкашина (ЦВР Промышленного района), С.А.Витюк (МБДОУ д\с №79)
А удовольствие от игры получили все участники турнира!
14-17 апреля 2016 года в городе Ставрополе состоялся краевой турнир по рукопашному бою. Организаторами выступили детско-юношеский центр «Патриот» совместно со Ставропольской краевой федерацией рукопашного боя. В соревнованиях приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 17, 20, 26, 25, 27, 34, 35, 39, 42, Кадетской школы, а также лучшие спортсмены из Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.
В торжественном открытии турнира приняли участие почётные гости, представители ветеранских организаций и лучшие спортсмены края, были проведены памятные мероприятия в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Щипакина. К мемориальной доске на доме, где жил герой, участниками соревнований были возложены цветы.
По итогам соревнований определены победители, которые попали в сборную Ставропольского края и получили право участвовать во Всероссийском турнире «Мемориал героев – ставропольчан», который состоится в городе Ставрополе 14-15 мая 2016г.
Поздравляем победителей и желаем спортивных побед на всероссийском турнире!
О проведении совещания
по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации
9 ноября 2016 года прошло городское совещание с заместителями руководителей по учебно-воспитательной работе школ города по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации.
В ходе проведения совещания особое внимание было уделено вопросам подготовки к проведению итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году, включая инструктаж с лицами, ответственными за проведение итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных учреждениях, заполнения бланков итогового сочинения (изложения) и внесения данных в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации.
С целью отработки организационных моментов проведения итогового сочинения (изложения) и изучения качества подготовки обучающихся к его написанию, 19 ноября 2016 года будет проведено городское репетиционное итоговое сочинение (изложение).
День методической помощи учителям математики
общеобразовательных школ города
21 февраля 2019 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики общеобразовательных школ города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и городское методическое объединение.
Свенцицкая Галина Магомедовна, учитель математики, провела урок коллективного посещения по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функций», который посетили учителя математики школ города.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов заданий по данной теме и обратила внимание учителей и учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи состоялось городское методическое объединение по теме: «От школьного проекта до проекта всероссийского уровня».
В рамках методического объединения Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, обратила внимание учителей математики на то, что нужно уделять особое внимание и внеурочной деятельности по предмету «Математика» и заниматься проектной деятельностью с обучающимися школ.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год для 5-11 классов, которые касаются внесения в предмет математики тем по финансовой грамотности.