23 сентября 2015 года на стадионе «Динамо» учащиеся 5-11 классов из 40 команд общеобразовательных организаций города Ставрополя приняли участие в соревнованиях по эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города и Дню Ставропольского края.
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях города Ставрополя
22 сентября 2023 года в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Ставропольской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД лицея № 15 города Ставрополя на территории оборудованного автогородка муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 2 города Ставрополя провели теоретические и практические занятия по правильному и безопасному переходу проезжей части для самых юных участников дорожного движения.
В ходе мероприятия инспектора ГИБДД напомнили детям правила дорожного движения и научили применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.
ЮИДовцы в игровой форме рассказали малышам о дорожных «ловушках», объяснили детям, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, как вести себя на остановке общественного транспорта.
В ходе занятия ребята узнали, чем отличаются регулируемые пешеходные переходы от нерегулируемых и повторили значения дорожных знаков, которые будут им встречаться на пути.
Воспитанники дошкольного учреждения показали свои знания правил пользования самокатами, велосипедами на пешеходных дорожках и при переходе проезжей части дороги.
Сотрудники ОГИБДД напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что фликеры делают человека на проезжей части более заметными для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
На мероприятии присутствовали родители (законные представители) воспитанников, сотрудники ОГИБДД напомнили о том, что с детьми нужно постоянно проводить беседы о правилах дорожного движения, и, что особенно важно, самим взрослым соблюдать их. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.
Уважаемые родители! Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил безопасности!
26 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества города Ставрополя в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся традиционный городской фестиваль детского творчества «Планету – детям!», который проходит в городе Ставрополе в девятнадцатый раз.
Ученики школ города приняли участие в Тесте по истории Отечества
13 декабря 2019 года в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на специально организованных площадках девяти общеобразовательных учреждений города Ставрополя была проведена Международная акция «Тест по истории Отечества», в которой приняли участие более 500 человек. Организатором акции выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации об отечественной истории, привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.
Всероссийский форум-конференция «Воспитатели России»
31 мая 2017 года в Москве прошел Третий Всероссийский форум-конференция «Современный детский сад: здесь растет великое будущее России» Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» в рамках федерального проекта «Детские сады – детям».
Цель Форума – укрепление профессионального взаимодействия и обмен опытом, открытое обсуждение проблем в сфере дошкольного образования, поддержки дошкольного образования и детей с ограниченными возможностями.
В конференции-форуме приняли участие делегаты из восьми федеральных округов Российской Федерации, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, региональных профильных министерств и департаментов, представители региональных отделений Общероссийской общественной организации «Воспитатели России», члены Общественного совета федерального проекта «Детские сады – детям».
В состав делегации Ставропольского края вошла воспитатель детского сада № 17 города Ставрополя Тарица Оксана Александровна, победитель краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Педагогический дебют».
По итогам мероприятия участники дискуссии приняли резолюцию, в которой призвали организацию «Воспитатели России» содействовать повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе путем создания привлекательного «портрета» воспитателя в кинопродукции и средствах массовой информации.
На базе гимназии № 24 состоялся семинар для директоров школ города
18 декабря 2018 года на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова состоялся семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города по теме: «Патриотическое воспитание как фактор повышения качества образования и нравственного становления личности».
Директор гимназии Александра Владимировна Будяк представила многолетнюю системную работу гимназии по совершенствованию условий формирования личности, способной к социализации в условиях гражданского общества.
Яркие выступления учеников начальных классов, юнармейцев, актеров школьной театральной студии «ЛИК» и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников никого не оставили равнодушными.
Активисты творческого объединения «Кудесница» изготовили памятные сувениры – нарядные новогодние елочки с символикой гимназии и вручили каждому руководителю.
Кадеты Следственного комитета Российской Федерации провели экскурсию по музею генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, имя которого с честью носит гимназия.
Трогательным и впечатляющим стало окончание мероприятия – церемония возложения цветов к памятнику М.Г. Ядрова, ружейный залп и торжественный марш кадет в честь уважаемых гостей под звуки военного оркестра.