Катание на велосипедах в Парке Победы
С наступлением летних школьных каникул в городе Ставрополе комитетом образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся массовые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.
Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что создает необходимость проведения с детьми дополнительных практических занятий и бесед с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения.
Так, с 4 июня 2019 года в «Автогородке» Парка Победы организованы бесплатные занятия для воспитанников пришкольных лагерей. Обучение правилам безопасного поведения на дороге проводят сотрудники Госавтоинспекции и педагоги школ города Ставрополя. При проведении практических занятий дорожные полицейские рассказывают ребятам о правилах Дорожного движения при управлении велосипедом, объясняют правила безопасного поведения на пешеходных переходах и вблизи проезжей части, обязательном применении световозвращающих элементов на одежде при передвижении в темное время суток.
Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей будут проводиться на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.
Встречаем День народного единства
День народного единства - российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Накануне праздника в образовательных учреждениях города прошли праздничные тематические мероприятия: классные часы, историко-познавательные беседы, викторины, концертные программы, спортивные мероприятия, конкурсы детского рисунка, встречи с участниками Великой Отечественной войны.
В День народного единства на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялся фестиваль творчества «Единство поколений», который объединил детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся и воспитанников образовательных учреждений, родителей и педагогов.
Ребята танцевали, пели, читали стихи, участвовали во флэш-мобе «Я, ты, он, она – вместе целая страна», показав единство поколений и национальных культур. В числе участников – учащиеся школы № 21, которые исполнили Гимн Российской Федерации в формате «жестовое пение».
Также руководители и педагоги образовательных учреждений города приняли участие в митинге-концерте «Нас много. Родина у нас одна!» и в городском казачьем рок-фестивале песни «Возрождение».
Участники мероприятий получили массу положительных эмоций от праздника.
Обращение к родительской общественности города Ставрополя!
Уважаемые родители!
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и комитет образования администрации города Ставрополя очень обеспокоены ситуацией вовлечения детей в социальных сетях в «группы смерти»: «Ня. Пока», «f58», «Умру», «Группа смерти», «Не бойся выпилиться», «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Синий кит», «Ринапаленкова», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «ХАЙП», «Привет со дна», «Sedative», «Беги или умри» и другие.
В социальные группы вовлекаются подростки и в игровой форме или в форме квеста выполняют задания администраторов (ношение при себе ножей, порезы на руках, имитирование повреждения вен), которые нередко приводят их к суицидальным попыткам.
Просим Вас обратить внимание на поведение своих детей, тщательнее контролировать их переписку, общение в социальных сетях.
При выявлении фактов регистрации своих детей, их одноклассников, детей знакомых в вышеуказанных группах в социальных сетях просим незамедлительно сообщить в:
комитет образования администрации города Ставрополя по телефонам: 8(8652) 75-74-67; 8(8652) 75-68-49;
министерство образования и молодежной политики Ставропольского края по телефонам: 8(8652) 37-24-03; 8(8652) 37-28-86;
8(8652) 37-28-43.
Памятка для родителей о безопасности ребенка в сети Интернет
Методические рекомендации Роскомнадзора о блокировке сайтов, угрожающих жизни и здоровью детей
Награждение победителей и призеров экологических конкурсов
10 декабря 2019 года в Ставропольском государственном аграрном университете в торжественной обстановке подвели итоги эколого-просветительской программы «Сохраним природу родного края», которая реализуется в сотрудничестве Правительства Ставропольского края и АО «Каспийский трубопроводный консорциум – Россия».
Во встрече приняли участие генеральный директор консорциума Николай Горбань, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалёв, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Игорь Траутвайн, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Владимир Емельянов, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Ангелина Диреганова.
В рамках реализации проекта для воспитанников детских садов и школьников проводились экологические уроки и занятия. Более 1000 учащихся и воспитанников города Ставрополя смогли принять участие в «заповедных уроках», а в дальнейшем проявить свои разнообразные таланты в творческих конкурсах компании «КТК-Р»: литературном, художественном, фотоконкурсе, конкурсе видеороликов на тему экологического волонтёрства.
По результатам конкурса победителями стали:
в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории»:
1 место - Ломова Анастасия, воспитанница детского сада комбинированного вида №2 города Ставрополя;
2 место - Гуляев Дмитрий, воспитанник детского сада комбинированного вида №64 города Ставрополя;
2 место - Ушаков Максим, обучающийся кадетской школы генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
3 место - Юхтенко Леонид, обучающаяся школы № 44 города Ставрополя;
в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»:
1 место - Гуляева Вероника, воспитанница детского сада комбинированного вида № 9 города Ставрополя;
3 место - Халабуда Софья, воспитанница детского сада №17 города Ставрополя;
в конкурсе «Я эковолонтер: как я берегу природу»:
1 место - творческий коллектив: Миненко Анна, Францев Ярослав воспитанники детского №2 города Ставрополя;
1 место - Емельянов Юрий, обучающийся школы № 20 города Ставрополя;
1 место - Ломов Олег, обучающийся гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место - Григорьев Владислав, воспитанник детского сада №78 «Алые паруса» города Ставрополя;
3 место - Ломова Мария, обучающаяся гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
в конкурсе детских рисунков «Красота оленей – красота мира»:
1 место - Дьяков Кирилл, обучающийся гимназии №9, города Ставрополя;
2 место - Павлова Милена, обучающаяся гимназии «ЛИК-Успех» города Ставрополя;
3 место - Панченко Злата, обучающаяся лицея № 16 города Ставрополя;
3 место - коллектив 2 младшей группы «Подсолнушки»: Башта Анастасия, Дудинова Мария, Матчишина София, Пшеничная Валентина центра развития – детского сада №53 «Истоки» города Ставрополя.
Победителей конкурсов отметили наградами и призами, а самый главный подарок ожидал их впереди. Вместе с организаторами и участниками проекта юным исследователям и защитникам природы представилась уникальная возможность поучаствовать в выпуске пятнистых оленей в дикую природу заказника «Русский лес» в окрестностях города Ставрополя, что стало для них, пожалуй, главной наградой за труды и талант и самым убедительным доводом возглавить самим в будущем природоохранные инициативы в своем родном городе и крае.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих побед!
Обучающиеся города Ставрополя приняли участие в НИКО
В целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования проводятся Национальные исследовании качества образования. Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций. Формирование выборки образовательной организации осуществляет организация-координатор проведения исследований.
В городе Ставрополе в исследовании качества образования по учебному предмету «Технология» в 5-х и 8-х классах, которые состоялись 15 и 17 октября 2019 года приняла участие средняя общеобразовательная школа № 28.
Ребята выполнили работу, включающую в себя 12 заданий для 5-х классов, 8 заданий – для 8-х классов.
В ближайшее время обучающиеся города Ставрополя из 9 образовательных организаций примут участие в оценке по модели PISA.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с декабря 2018 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено более 600 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.