Городская патриотическая акция
«Огни памяти-2017»
05 мая 2017 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» состоялась городская патриотическая акция «Огни памяти - 2017», в которой приняли участие 750 лучших выпускников общеобразовательных учреждений.
Впервые в акции приняли участие «Наследники Великой Победы» – это выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс.
В свете вечерних фонарей выпускники торжественно прошли от Казанского собора к мемориалу «Вечная Слава». Каждый шаг, каждая ступень, ведущая к Мемориалу, каждая минута воплощали собой дни и месяцы боев, приближавших Победу. Свечей памяти, бьющихся трепетным теплом в ладонях выпускников, становилось все больше. Усыпанный живыми цветами Мемориал в несколько мгновений озарился сотнями маленьких огоньков.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования
17-18 ноября 2022 года проходит VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Главная тема съезда – стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования.
Организаторы съезда: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».
Работа съезда проходит в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок, на которых обсуждаются приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение доступности качественного дошкольного образования, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность уровней дошкольного и начального общего образования, формирование развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организация образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, организация сотрудничества педагогов и семьи, вопросы подготовки современного педагога дошкольного образования.
Основной докладчик пленарного заседания в первый день съезда – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
В числе спикеров съезда – депутаты Государственной Думы, руководители региональных и муниципальных органов управления образования, директора и научные сотрудники профильных институтов, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций, а также представители родительской общественности.
В течение двух дней в работе съезда примут участие более 20 тысяч человек дистанционно и 250 делегатов – очно.
Делегат съезда от Ставропольского края Нехаева Марина Евгеньевна, заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом комбинированного вида № 29 города Ставрополя, участвует с стратегической сессия «Инклюзивное пространство современного дошкольного детства: новые возможности».
На сайте https://ruseduforum.ru/ представлен электронный сборник статей работников дошкольного образования, видеоролики «Эффективные практики дошкольного образования», итоговые материалы съезда.
Школа – территория здоровья и без наркотиков
14 февраля 2017 года в городе Ставрополе на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» состоялся очный этап краевого конкурса «Школа – территория здоровья и без наркотиков» в 2016 году среди образовательных организаций Ставропольского края.
В заочном этапе конкурса приняли участие 43 общеобразовательных учреждения края, из них три учреждения города Ставрополя. 11 учреждений вышли в очный этап, в том числе МБОУ СОШ № 19 и МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя.
По итогам соревновательного дня команда «Выбор» МБОУ СОШ № 19 города Ставрополя с выступлением «Один день из жизни наркомана. Клиника» заняла почетное второе место.
В своем выступлении ребята рассказали о жизни молодых людей, которые нашли в себе силы перебороть зависимость и встали на путь выздоровления. В финале выступления дети раздали вырезанные из бумаги разноцветные ладошки, на которых все присутствующие в зале написали пожелания друг другу, из ладошек получилось «Дерево добра».
Поздравляем лауреатов конкурса!
22 октября 2015 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки глава ведомства Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с декабря 2018 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено более 600 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.