Педагоги Ставропольского Дворца детского творчества приняли участие во Всероссийской конференции
В августе 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» п. Сукко Краснодарского края состоялся семинар «Вовлечение детей и молодежи в деятельность Вахты памяти Поста №1» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Опытом деятельности Постов №1 на семинаре поделились представители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Адыгея, г. Москвы, г. Волгограда, г. Рязани и других городов.
Участие в семинаре приняли педагоги Центра патриотической работы и подготовки граждан к военной службе Ставропольского Дворца детского творчества. По мнению экспертной комиссии опыт Ставропольского края и города Ставрополя в вопросах организации Постовского движения, несения Вахты памяти и развития патриотизма является передовым опытом для России. Разнообразие программ подготовки, использование различных методик в организации деятельности Поста №1 позволяют городу Ставрополю удерживать лидирующие позиции в патриотическом воспитании, а 45-летний стаж деятельности Поста позволяет делится колоссальным опытом и служит неоценимым подспорьем в военно-патриотической работе в других регионах нашей Родины!
Городские соревнования «Отцы – молодцы!»
18 февраля 2023 года на базе школы № 50 прошли городские соревнования «Отцы – молодцы!», посвященные Дню защитника Отечества.
Соревнования проводятся с 2011 года. В этом году в соревнованиях приняли участие 13 команд из общеобразовательных учреждений № 3, 5, 6, 18, 24, 26, 29, 35, 39, 43, 44, 45, кадетской школы.
Состязались команды отцов в таких дисциплинах, как дартс, футбол «Пенальти», баскетбол «Броски в кольцо», перетягивание каната. Поддержать участников соревнований пришли семьи, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений.
В результате упорной и напряжённой борьбы победу одержала команда отцов школы № 44, второе место заняла команда гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 3 место – школа № 45.
Все участники награждены дипломами, медалями и кубками.
V этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
16 - 17 марта 2017 года состоялся 5-ой отборочный тур двадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «О войне расскажут ордена».
В отборочном туре состязались восемь команд из общеобразовательных учреждений №№ 2, 3, 5, 14, 22, 39, 64, Центра образования. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда школы № 64, которая поборется в апреле 2017 года за звание победителя сезона.
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
В Нижнем Новгороде 15 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В финальных испытаниях приняли участие 256 старшеклассников из 80 регионов России.
Соревнования проходили в два тура. Теоретико-методический тур включал тестовые задания, второй тур – практические испытания из заданий по гимнастике, спортивным играм и легкой атлетике.
Ставропольский край на заключительном этапе олимпиады представлял Петряков Александр, обучающийся 11 класса лицея №5 города Ставрополя. Руководитель команды Аносова Любовь Александровна, учитель физической культуры лицея №5 города Ставрополя.
Акция «Урок цифры» продлена до 16 декабря 2018 года
Акция «Урок Цифры» дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, и в связи с этим акция продлена до 16 декабря 2018 года.
В течение недели общеобразовательные учреждения имеют возможность подключаться и продолжить знакомство с основами программирования, погружаться в увлекательный мир цифровых технологий и проходить задания на онлайн-тренажере.