Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей»
С 18 по 20 апреля под патронатом Ставропольской и Невинномысской Епархии прошел IX городской открытый Пасхальный фестиваль «СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ».
В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий:
– Выставка прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальный свет неугасимый»;
– Творческая мастерская «Пасхальный сувенир»;
– Философские размышления «Человек – разумное начало мира»;
– Конкурс художественного чтения «Христос воскресе!»;
– Конкур хорового пения «Музыка небес»;
– Литературная гостиная «Пасхальный поэзия».
Также участники Фестиваля посетили практическое занятие «Культура и традиции пасхального стола» в трапезной Ставропольской духовной семинарии с дальнейшей обзорной экскурсией по храмам города «Купола над городом».
Кульминацией фестиваля стал пасхальный утренник в большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества «Свет стезе моей», который собрал более 600 ребят со всего города.
Патриотическая акция «Огни памяти – 2019»
06 мая 2019 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в седьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2019». 850 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.
В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
Комитет образования администрации города Ставрополя продолжает в 2016 году работу по отбору детей в ФГБУ «Международный детский центр «Артек».
В конкурсном отборе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя – победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов, смотров, олимпиад.
Общие требования:
возраст от 10 до 16 лет (с июня по сентябрь – с 8 полных лет до 17 лет) включительно;
группа здоровья: I, II, III.
Для участия в конкурсном отборе на поощрение путевкой необходимо представить в комитет образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85, каб. 41 Б) следующие документы:
- копия документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельства о рождении ребенка или паспорта, при достижении ребенком 14-летнего возраста);
- медицинская справка о наличии хронических заболеваний с указанием группы здоровья;
- справка из общеобразовательного учреждения с указанием класса, в котором обучается ребенок;
- копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот, выписок из приказов и иных документов, подтверждающих звания победителя (1 место), призера (2-3 места), лауреата или дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра или иного мероприятия муниципального, регионального, всероссийского или международного уровня – за последние 3 года, включая как личные, так и командные места;
- документы, подтверждающие включение ребенка в состав команды-победительницы (призера), при предоставлении копий документов о командном первенстве.
Документы предоставляются родителями (законными представителями) и принимаются в соответствии с графиком:
понедельник с 9.00 до 13.00;
четверг с 14.00 до 18.00.
За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8(8652)77-92-28, Яковлева Екатерина Владимировна – главный специалист отдела общего и дополнительного образования
Распределение путевок в ФГБУ «Международный детский центр «Артек»
на город Ставрополь в 2016 году
|
Кол-во путевок |
1 смена 24.01-13.02 |
2 смена 17.02-08.03 |
3 смена 12.03-01.04 |
5 смена 03.05-24.05 |
6 смена 27.05-17.06 |
7 смена 20.06-10.07 |
8 смена 14.07-03.08 |
9 смена 07.08-27.08 |
10 смена 31.08-21.09 |
11 смена 25.09-15.10 |
12 смена 19.10-08.11 |
13 смена 12.11-02.12 |
14 смена 06.12-26.12 |
15 смена 30.12-19.01.17 |
|
36 |
1 |
3 |
3 |
5 |
2 |
5 |
3 |
3 |
1 (10 кл.) |
1 (7 кл.) |
3 (7, 10, 11 кл.) |
2 (6, 8 кл.) |
3 (5, 6, 8 кл.) |
1 (7 кл.) |
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по истории
28 февраля 2020 года город Ставрополь принял участите во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по истории.
История в качестве пробного предмета выбрана неслучайно – акция проходит в Год памяти и славы и приурочена к 75-летию Великой Победы. В контрольно-измерительные материалы для родителей включены 11 заданий по истории России. Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края, депутаты Ставропольской городской Думы написали сочинение, установили хронологические связи исторических фактов, постарались определить конкретное историческое событие.
Местом проведения мероприятия стал лицей № 5. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по истории.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год»
14 октября 2021 года в городе Ставрополе состоялся семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год» в онлайн формате на платформе Сферум.
В рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, сделала анализ методических выводов и провела корректировку системы подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.
Галина Магомедовна продемонстрировала решение нескольких вариантов задания №9 профильного уровня и обратила внимание учителей, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
В рамках реализациимуниципального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на 2021-2022 учебный год на семинаре практикуме с темой: «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики» выступила ЗайцеваМаргарита Николаевна, учитель математики МБОУ лицея №15. В своем выступлении Маргарита Николаевна рассмотрела вопросы:
- что такое математическая грамотность;
- какому уровню функциональной грамотности соответствуют задания решаемые в 5-11-х классах по математике;
- как разработать учебные задачи и на какие типы они делятся;
- как научить обучающихся работать с текстом.
Для маленьких гостей праздника была поставлена интересная сказка о букве «Я» и ее месте в алфавите. Вместе с АБВГДейкой и ее друзьями Медведем, Машей, Василисой Прекрасной ребята отгадывали буквы, читали слова, делали зарядку и побеждали злую Бабу Ягу.
Маленькие зрители активно участвовали в шоу и получили непередаваемый заряд положительных эмоций. В завершении праздника они дружно попрощались с Букварем и пообещали прочитать много новых и интересных книг.