В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов в темное время суток, в нескольких школах Ставрополя прошла совместная акция администрации города Ставрополя, Сбербанка и Госавтоинспекции.
Детям младшего школьного возраста лицея № 8, гимназии № 24 и школы № 43 рассказали о важности соблюдения ПДД и подарили световозвращающие значки. Члены отрядов ЮИД представили творческие выступления, на которых призывали детей использовать светоотражающие элементы, так как их использование способствует повышению безопасности дорожного движения и повышает видимость пешеходов в темное время суток.
Началась приемка школ
Сегодня, 14 августа началась приемка общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего города к новому учебному году.
Проверку проводит межведомственная муниципальная комиссия, в состав которой традиционно вошли представители администрации города, районных администраций, комитета образования, сотрудники правоохранительных органов, Ростехнадзора, Росгвардии, профсоюзной организации.
Сегодня проверены 15 учреждений. Члены комиссии побывали в каждом школьном кабинете и убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники, родители учащихся и воспитанников очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа.
Подготовка школ к новому учебному году, которая велась в течение лета, заметно улучшила состояние помещений, кабинетов и прилегающей территории. Можно с уверенностью сказать, что к 1 сентября городские образовательные учреждения будут готовы к новому учебному году на 100 процентов.
Приемка учреждений завершится 18 августа.
Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 34 «Радость»
20 ноября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №34 «Радость» состоялось очередное занятие в Школе молодого воспитателя ДОУ на тему: «Организация познавательной деятельности дошкольников на основе интеграции образовательных областей».
Для педагогов были оформлены две выставки с игровым материалом по закреплению элементарных математических представлений в свободной детской деятельности и наглядным краеведческим материалом, необходимым для знакомства дошколят с малой Родиной.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Поздняя осень», с использованием авторского музыкального материала, занимательно-познавательных видео сюжетов и разнообразием словесных игр.
Затем был проведен методический марафон «Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников и работу завершил мастер класс «Организация познавательной деятельности, через творческую самореализацию дошкольников средствами музейной педагогики». Молодые воспитатели смогли попробовать провести, проиграть познавательные ситуации на краеведческом материале: поработали с макетом Ставропольской крепости, узнав, как она была устроена, как протекала жизнь в крепости и в творческом этюде отобразить свои знания.
Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионала педагогического мастерства и оптимистичной точкой работы стал просмотр мотиватора «Позитивный мир» в исполнении воспитанника детского сада Лукьянова Леонида.
«Кулинарный поединок» 2019
В преддверии Всемирного дня здоровья в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя с целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания состоялся городской конкурс по приготовлению блюд здорового питания «Кулинарный поединок».
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 10 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Участники проявили мастерство и умение в профессиональной и интересной подаче приготовленных блюд, соответствующих категории сбалансированного питания.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
- первое место – команда МБОУ СОШ 43 «Черная каракатица»;
- второе место – команда МБОУ СОШ 29 «ChocolatierdeParis»;
- третье место – команда МБОУ СОШ 28 «Три девицы».
Лауреатами стали команды «Кафе Оазис», «Восточная сказка», «VIPвкусНяшки», «Аппетит», «Радуга вкуса», «Вита Микс» и «Мечта султана» общеобразовательных учреждений №№ 6, 11, 18, 22, 23, 38, кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.
Победители и лауреаты конкурса награждены грамотами и призами.
МБОУ лицей 8 представил праздничный концерт для участников конкурса. Болельщики активно поддерживали команды участников «Кулинарного поединка».
Открытие нового детского сада в городе Ставрополе
В канун празднования Дня города и края в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов города состоялось торжественное открытие детского сада № 35.
Поздравить ребят, родителей и коллектив детского сада пришли многочисленные гости – глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель компании «Югстройинвест» Юрий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, законодатели края и города, представители общественных организаций.
Территория нового детского сада № 35 – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, 8 прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения. В детском саду имеются большие спортивный и музыкальный залы.
Новый детский сад распахнет свои двери для юных горожан уже в сентябре. Малышей ждут квалифицированные педагоги и их помощники.
В детском саду № 67 педагоги подвели итоги инновационной работы «Приобщение детей к культуре и традициям казачества»
06 декабря 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №67 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено отчёту о работе муниципальной инновационной площадки за трёхлетний период.
Коллектив детского сада № 67 под руководством научного руководителя доктора педагогических наук, профессора, Поштаревой Татьяны Витальевны осветил итоги работы по теме исследовательской деятельности: «Патриотическое воспитание детей на основе истории и традиций казачества».
Вниманию коллег был представлен видеофильм о казаках-некрасовцах.
Присутствующие приняли активное участие в «Круге казачьего творчества: мастер-классах продуктивной деятельности»:
- «Казачья вышивка»,
- «Плетение из талаша»,
- «Виды росписи пасхальных яиц»,
- «Пояс в традиционном костюме терских казаков»,
- «Подвижные казачьи игры».