1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

«Мы выбираем жизнь!

« Мы выбираем жизнь! »

 

С 17 по 27 июня 2019 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

С участием сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения организованы и проведены мероприятия в оздоровительных лагерях города: конкурсы рисунков, дискуссии, флешмобы, концерты, выступления агитбригад, просмотр видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания.

В учреждениях дополнительного образования также состоялись мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, негативного отношения к вредным привычкам: театрализованная интерактивная программа «Творить, чтобы жить!», концерт вокально-инструментальной музыки «Мы выбираем жизнь!», спортивно-игровые программы «Спорт – это жизнь!», «Спорт-шоу 2019», флеш-моб «На страже здоровья», круглые столы «Оружием знания против наркомании!», спортивные соревнования «За здоровый образ жизни!».

Всего в мероприятиях, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, приняло участие около 4 тысяч школьников.

     

Подробнее

Встреча лидеров ученического самоуправления

Встреча лидеров ученического самоуправления

 

19 мая 2018 года на базе МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя состоялась встреча исполнительного директора Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дениса Клебанова с лидерами ученического самоуправления образовательных учреждений города.

Подробнее

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

Памятка родителям по обеспечению безопасности

детей во время каникул.

 

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче ли в деревне у бабушки):

-формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

-проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

-решите проблему свободного времени детей;

Помните! Поздним вечером и ночью (с 21.00 до 7.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

-изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.

Подробнее

Смотр-конкурс художественной самодеятельности

     29 марта 2016 года на базе МБОУ гимназия №25 города Ставрополя состоялся смотр – конкурс художественной самодеятельности среди работников образовательных организаций города Ставрополя, организованный Ставропольской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя.

      В смотре-конкурсе приняли участие 304 педагога, представив 108 номеров художественной самодеятельности в следующих жанрах: вокал соло, авторская (бардовская) песня, вокальный ансамбль, хоровое пение, хореография, художественное слово.

  Все участники конкурса показали высокий уровень профессионального мастерства. Творческие идеи были реализованы в ярких танцевальных постановках: «Моя Россия», «Подводный мир», «Куклы», «Русская плясовая». Трогательно прозвучали песни военных лет: «Баллада о матери», «Это просто, война». Эмоционально и пронзительно выступили заведующий детским садом №11 Андреева Элина Владимировна, Подколзин Валерий Викторович, учитель музыки школы №32. Сергеев Александр Викторович, музыкальный руководитель детского сада №38 вызвал бурные аплодисменты зала и членов жюри. Вокальные коллективы лицея №10, лицея №15, школы №39, детского сада №64 очаровали своей элегантностью.

     Яркими выступлениями, национальным колоритом покорили зрителей ансамбли детских садов №1,6,12,14,17, школ №2, 19, 39. Патриотизмом, высокой гражданской позицией были наполнены выступления участников конкурса кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. Позитивным и добрым было выступление ансамбля Центра внешкольной работы Промышленного района. Оригинально выступила воспитатель детского сада №15 Реусова Оксана Павловна, которая со своей семьёй исполнила песню «Моя семья» в номинации «Авторская песня».

   Глубокие, душевные переживания и слёзы на глазах вызвало стихотворение «Баллада о матери» в исполнении Борисовой Елены Владимировны – учителя русского языка и литературы средней школы №19, выступление старшего воспитателя детского сада №61 Борзых Натальи Викторовны с отрывком из поэмы Маргариты Алигер «Зоя», Алфёровой Елены Ивановны – воспитателя детского сада №64 с произведением Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

     Жюри отметило высокий уровень исполнения произведений участниками конкурса и определило следующих победителей:

Номинация «Вокал»

1 место – «Посвящение женщине» - Андреева Э.В. (МБДОУ д/с №11)
1 место – «Гори, гори, моя звезда» - Подколзин В.В. (МБОУ СОШ №32)
2 место – «Баллада о матери» Келлерман К.С. (МБОУ СОШ №39)
2 место – «Это просто, война» Зимовцева Я.В. (МБДОУ ЦРР д/с №14)
3 место – «Гуляй Россия» Сергеев А.В. (МБДОУ ЦРР д/с №38)
3 место – «Пардон муа» Шаповало А.В. (МБОУ гимназия №12)
3 место – «Мамино сердце» Борисенко К.О. (СДДТ)
Приз зрительских симпатий - «Луна-луна» - Китаева А.В. (МБОУ СОШ №19)


Номинация авторская (бардовская) песня

1 место - «Моя семья» - Реусова О.П. (МБДОУ ЦРР д/с №15)
2 место- «Панамки» - Гамиёва Л.В. (МБДОУ д/с №64)
3 место – «Философы в 13 с половиной» - Леонова А.А., Романенко Л.М., Глазов И.Б. (МБОУ КШ им. А.П.Ермолова)
Приз зрительских симпатий – «Блюз ночного города» - Стрельников С.С. (МБОУ СОШ №29)
Номинация «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение»

1 место – «Да в саду вишенка цветёт» - ансамбль «Казачье раздолье» (МБОУ СОШ №39)
2 место – «За тихой рекою» - ансамбль «Забава» (МБОУ лицей №10)
2 место – «Тишина» - ансамбль «Радуга» (МБДОУ д/с №64)
2 место – «Радость душечка» - дуэт (ДДТ Октябрьского р-на)
3 место - «Вальс расставания» - хор «Элегия» (МБОУ лицей №15)
3 место – «Ой, на горе калина» - хор «Любавушка» (МБДОУ ЦРР д/с №1)
Приз зрительских симпатий - «Песня о Ставрополе» ансамбль «Вдохновение» (МБОУ СОШ №39)

Номинация «Хореография»

1 место – «Русская плясовая» - танцевальный коллектив «Сударушка» (МБДОУ д/с №74)
1 место - «Танец живота» - Корташова К.Б. (МБДОУ ЦРР д/с №77)
2 место - «Русская плясовая» - танцевальный коллектив «Фантазия» (СОШ №39)
2 место - «Журавли» - танцевальный коллектив «Экспромт» (МБДОУ д/с №2)
3 место - «Весенний вальс» - дуэт (МБОУ лицей №15)
3 место - «Бочата» - дуэт (Центр образования)
3 место - «Подводный мир» танцевальный коллектив «Жемчужина» (МБДОУ д/с №12)
3 место - «Куклы»танцевальный коллектив (МБДОУ д/с №77)
По решению жюри учреждён приз за актёрское мастерство – «Индийский танец» Абдуллаева Э.Н. (МБОУ гимназия №9)
Приз зрительских симпатий - «Моя Россия» - танцевальный коллектив «Ромашечка» (МБДОУ д/с №3)

Номинация «Художественное слово»

1 место - «Баллада о матери» - Борисова Е.В. (МБОУ СОШ №19)
1 место - «Баллада о крыльях» - Лесных В.Н. (МБДОУ д/с №34)
2 место - отрывок из поэмы «Зоя» - Борзых Н.В. (МБДОУ д/с №61)
2 место - «Баллада о зенитчицах» - Алфёрова Е.И.(МБДОУ д/с №64)
3 место - «Память» - Ашкельдина А.С. (МБДОУ д/с №6)
3 место - «Город солнца» - Крикуненко Н.И. (МБОУ СОШ №7)


     По решению жюри учреждён приз за исполнение авторского стихотворения: К.Д. Бальмонту посвящается «Он русский, он русый, он рыжий» Бузоверова Т.Ф (МБДОУ д/с №49); «Времена года» - Полухина Н.С. (МБДОУ д/с №29)
     Приз зрительских симпатий - «Диалог у телевизора» - Акопова Т.Р., Москвитина Е.А. (МБОУ лицей №10)
     Награждение победителей и призеров, образовательных учреждений по итогам городского смотра - конкурса художественной самодеятельности состоится на гала- концерте, посвящённом 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в апреле 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Уважаемые родители! Берегите своих детей!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

 

Наступает лето! У ваших детей начнутся летние каникулы. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ставропольского края лето возлагает на родителей особую ответственность за жизнь и здоровье детей.

Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».

Убедительно просим не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами.

Необходимо рассказывать детям об опасностях, с которыми может столкнуться оставленный наедине с самим собой несовершеннолетний ребенок.

Например, источником такой опасности могут быть электрические приборы и компьютерная техника, ведь их неправильная эксплуатация часто является причиной возникновения пожара.

Для того чтобы этого не произошло, необходимо постоянно держать находящийся под напряжением электроприбор в поле зрения и в случае возникновения непредвиденной ситуации немедленно прекратить подачу тока. Необходимо четко определить и донести до подростка, какую технику можно включать и выключать по своему усмотрению (например, телевизор с пульта дистанционного управления), а какую – нет (утюги, обогреватели, электроплиты). Также стоит заранее проверить все ваше электрооборудование на предмет поврежденной изоляции и других неисправностей.

Ребенок, даже находящийся под присмотром, не должен иметь доступа к источникам открытого огня - спичкам и зажигалкам, а также к любым острым, режущим и колющим предметам. Это правило также относится к лекарствам и любым непищевым веществам, случайное употребление которых может быть чревато отравлением.

Даже если дети ведут себя безукоризненно, некоторые непредвиденные ситуации могут произойти сами собой. Например, никто не застрахован от прорыва трубопровода или внезапного отключения электроэнергии. Необходимо проинструктировать ребенка, что делать в таких случаях. Разместите на видном месте список телефонов экстренных служб и членов семьи, точный адрес квартиры, а также ключи от входной двери. Последнее особенно важно: не закрывайте детей на ключ снаружи, возможность быстро покинуть помещение в случае необходимости должна быть всегда!

В случае если за ребенком присматривает кто-то из родственников или соседей, определите, сколько раз в день и в какое время вы созваниваетесь. Любые действия ребенка должны в первую очередь согласовываться с вами лично.

В случае выхода ребенка из дома в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки родители должны обеспечить ребенка маской и провести инструктаж о правилах поведения на улицах.

Стремясь доказать, что подростки уже взрослые, они во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых. Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период летних каникул; - не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми; - категорически запретите детям самостоятельное купание;

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;

- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;

- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

- главная их задача, если они видят тонущего человека,

– не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

Родители, помните!

- в темное время суток ваш ребенок должен быть дома;

- если вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;

- не давайте ребенку на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.

Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:

1) быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;

2) не гулять на улице до темноты;

3) не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать вВам, если его местоположение изменится;

4) обходить незнакомые компании и пьяных людей;

5) избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;

6) в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения;

7) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми; 8) не давать сотовый телефон в руки чужих людей;

9) ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать;

10) не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей;

11) не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей;

12) применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;

13) не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет.

14) категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.

Уважаемые родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!

Телефоны экстренных служб

Служба спасения г. Ставрополя (круглосуточно)

- 112

Пожарно-спасательная служба (круглосуточно)

- 101

Скорая медицинская помощь (круглосуточно)

- 103

Горячая линия комитета образования города Ставрополя по вопросам летнего отдыха

- 8(8652)75-74-67

- 8(8652)77-92-28

Общероссийский Детский телефон доверия (звонок бесплатный)

- 8-800-2000-122

Горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»)

- 8(8652) 37-16-74

ГБОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

- 8(8652) 99-23-52

Телефон доверия ГУ МВД по Ставропольскому краю

- 8(8652) 95-26-26;

- 8-800-100-26-26 (круглосуточно)

Телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по СК

- 8(8652) 39-99-99

Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю

- 8(8652) 24-59-50

- 8(8652) 23-10-91

- 8-800-100-25-22

 

Подробнее

IMG-20181116-WA0009100 ЛУЧШИХ ШКОЛ И ДОУ РОССИИ – 2018

 

В   Санкт-Петербурге   с   26   по   29   октября   2018  года  состоялся  очередной  ежегодный  VII Всероссийский форум «Школа будущего» и была проведена XXVI Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития современной школы в России».

В рамках форума были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России». Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен в 2013 году и получил широкую поддержку общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, организаций дополнительного образования Российской Федерации, детских садов.

Организатором конкурса выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной Ассоциации директоров школ и учителей России, Международной академии качества и маркетинга.

По результатам конкурса лауреатами признаны образовательные учреждения города Ставрополя в:

- номинации «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ» - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная  школа  с  углубленным  изучением  отдельных  предметов  № 4 города Ставрополя имени И.Д.Сургучёва (директор  Суркова Марина Алексеевна);

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 им. И.А. Бурмистрова города Ставрополя (директор  Серикова Ирина Владиславовна);

- номинации «ЛУЧШИЙ ЛИЦЕЙ – 2018» - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 35 города Ставрополя (директор  Симонова Наталья Анатольевна);

- номинации «100 ЛУЧШИХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УРЕЖДЕННИЙ  РОССИИ» - Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 17 города Ставрополя (заведующий – Широбокова Оксана Анатольевна);

муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 25 города Ставрополя (заведующий – Зубченко Олеся Марифовна);

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 54 города Ставрополя (заведующий – Безуглова Виктория Романовна);

муниципальное  бюджетное  дошкольное  учреждение  центр  развития  ребенка  детский сад № 75 города Ставрополя (заведующий – Шеховцова Ольга Юрьевна);

муниципальное бюджетное дошкольное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 78 «Алые паруса» города Ставрополя (заведующий – Пилипенко Ирина Васильевна).

Лауреатам конкурса была вручена золотая медаль «100 лучших школ России» в различных номинациях, подтверждаемая дипломом. Руководителям образовательных учреждений был вручен почетный знак «Директор года – 2018».

Желаем руководителям и педагогическим коллективам дальнейших творческих успехов!

17  35 лицей  78 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1