Вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации
09 декабря 2016 года в преддверии празднования Дня Конституции в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке глава города Ставрополя А.Х. Джатдоев вручил паспорта 15 учащимся общеобразовательных учреждений города.
Обычная процедура получения главного документа превратилась для мальчишек и девчонок в настоящий праздник.
В адрес юных граждан Российской Федерации звучали теплые слова напутствия и пожелания с достоинством и честью нести гордое звание гражданина Российской Федерации.
Вручение паспортов 14-летним гражданам России в торжественной обстановке стало неотъемлемым элементом патриотического и гражданского воспитания молодежи в городе. Безусловно, этот торжественный момент ребята запомнят надолго.
В этот день поздравить повзрослевших ребят пришли родители, бабушки, которых глава города поблагодарил за достойное воспитание и пожелал им терпения и взаимопонимания.
Широкомасштабные мероприятия
«Помни водитель – ты тоже родитель!» для родителей
В период с 17 по 21 августа 2020 года сотрудники Госавтоинспекции с родителями (законными представителями) обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя проводят широкомасштабные профилактические мероприятия «Помни водитель – ты тоже родитель!», основной целью которых является снижение уровня травматизма с участием детей-пассажиров, недопущение фактов перевозки детей в салоне автомобиля без использования специальных детских удерживающих устройств, а также выявление фактов нарушений правил применения ремней безопасности.
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает взрослым участникам дорожного движения, что перевозка детей в салоне автомобиля осуществляется с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) уже с рождения и до достижения ими 7-летнего возраста. В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать детей штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием ДУУ. Использование ДУУ и ремней безопасности позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате аварии, но и спасает жизнь!
25 апреля 2016 года на базе Краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина состоялся финальный этап краевой научно-технической олимпиады обучающихся. В финале олимпиады приняли участие 39 обучающихся из 30 образовательных организаций Ставропольского края.
Лагутина Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя, завоевала 2 место в возрастной категории 13-15 лет;
Булахов Дмитрий, обучающийся МБОУ СОШ № 13 города Ставрополя, завоевал 1 место в возрастной категории 16-17 лет.
Поздравляем и желаем новых достижений и побед!
Краевая научно-техническая олимпиада обучающихся
С 18 февраля по 22 марта 2019 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина проводилась краевая научно-техническая олимпиада обучающихся.
На краевом этапе Олимпиады участвовало 154 учащихся из 72 образовательных организаций Ставропольского края.
Город Ставрополь представляли ребята из школ № 3, 13, 37, 39, 43 на краевой научно-технической олимпиаде (возрастная категория 8-9 классы) и заняли призовые места:
1 место – Маракулин Александр, МБОУ гимназия №3, педагог Андреева Елена Алексеевна и Булахов Илья, МБОУ СОШ №13, педагог Позднякова Ирина Викторовна
3 место – Левшина Мария, МБОУ СОШ №39, педагог Юнусова Гюльшен Исамеддин кызы.
Победители Олимпиады награждены Дипломами Оргкоитета
Школа армейской и патриотической закалки…
Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна», в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.
Работа в военно-патриотическом отряде организована совместно с командованием военных связистов нашего города.
Ребята с большим удовольствием и интересом обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой, посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.
В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.
Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».
Кроме этого, проводится немало творческих и интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.
Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.
Детские сады города стали лауреатами Всероссийского конкурса
С 8 по 11 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Невская Образовательная Ассамблея. В рамках Ассамблеи прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018».
Лауреатами конкурса стали:
- в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 города Ставрополя (заведующий – Зубченко Олеся Марифовна);
- в номинации «Лидер в создании материально-технической базы и комфортной образовательной среды» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное «Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Юсишка» города Ставрополя (заведующий – Тарасова Елена Владимировна);
- в номинации «Лидер в области здоровьесбережения участников образовательного процесса» – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное центр развития ребенка – детский сад № 75 города Ставрополя (заведующий – Шеховцова Ольга Юрьевна).
Руководители дошкольных образовательных учреждений награждены памятным знаком «Эффективный руководитель – 2018».
От всей души поздравляем педагогические коллективы детских садов с высокой наградой и желаем дальнейшего развития, творческих успехов, новых достижений и побед!